КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Из Татарстана в «ЭкоНиву». За опытом!
Производственные объекты «ЭкоНивы» в Курской и Воронежской областях с деловым визитом посетила делегация из министерства сельского хозяйства Республики Татарстан. Основные цели встречи – познакомиться с опытом работы по селекционно-семеноводческому направлению, молочному производству и переработке.
Подписаться на новости

В «Защитном» (Курская обл.) высокие гости побывали в семеноводческом производственном центре. Посмотрели лабораторию, понаблюдали за работой производственных линий и посетили склады готовой продукции.

– Деятельность «ЭкоНивы» вызывает у нас большой интерес, – отмечает Марат Зяббаров, заместитель премьер-министра Татарстана, министр сельского хозяйства Республики. – Давно хотели увидеть все своими глазами, перенять опыт. Особенно интересно селекционно-семеноводческое направление. У себя в Республике мы планируем создание селекционно-семеноводческого центра. Знаем, что у «ЭкоНивы» есть чему поучиться.

Технические возможности хозяйства «Защитное» позволяют производить до 140 000 т семян в год. Единовременное контролируемое хранение достигает 100 000 т семян. Есть возможность сортировать до 500 т семян в сутки, семь сортов одновременно на различных линиях. Отгрузка семян в селекционно-семеноводческом хозяйстве от 700 до 1000 т в сутки. Среди селекционных достижений «ЭкоНивы» сорта, включенные в Госреестр. Это озимые пшеницы: Цефей, ЭН Тайгета, ЭН Альбирео и соя ЭН Аргента. Еще несколько собственных сортов озимой пшеницы и сои сейчас проходят госиспытания.

– Масштабы производства семян поражают, – рассказывает Линар Закиров, глава Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, мэр города Бугульмы. – Селекционная программа компании тоже на высоком уровне! Это полезный для нас опыт. Надеюсь, что в таком же благотворном ключе компания «ЭкоНива» будет развиваться и у нас в Республике. Мы очень рады тому, что в наш регион пришел такой крупный, перспективный инвестор.

По итогам встречи достигнута договоренность о совместной работе по развитию селекции и семеноводства в Республике: речь идет о совместных сортоиспытаниях, обсуждении специальных образовательных программ для подготовки отраслевых кадров, а также обеспечения благоприятной регуляторной среды.

– Наше сотрудничество с Татарстаном набирает обороты – клиентская база расширяется, – говорит Юрий Васюков, региональный директор хозяйства «Защитное». – Все больше и больше хозяйств Республики покупают наши семена. С другой стороны, сотрудничество в научной сфере, о котором мы сегодня договорились, даже более важно. На первом этапе, уже в этом аграрном сезоне, на землях Татарстана будет развернуто испытание нашего селекционного материала: сои, яровой пшеницы и ярового ячменя. Осенью планируется закладка такого же опыта по озимой пшенице.

После посещения «Защитного» делегация отправилась в Воронежскую область. Там основными точками визита стали ЖК «Добрино» (2800 голов дойного стада) и молзавод в с. Щучье. На животноводческом комплексе делегацию познакомили с современным производством, рассказали о компании «ЭкоНиваАгро», ее истории, поделились производственными успехами и дальнейшими перспективами. Посетить новый сырный завод в с. Щучье гостям из Республики Татарстан удалось в числе первых. Мощность нового предприятия составляет 60 т в сутки по сырью. Ассортимент будет представлен твердыми и полутвердыми сырами. Уже в феврале воронежцы, и не только, смогут оценить качественный продукт из натурального молока. Продукция поступит в федеральные и региональные торговые сети, а также в фирменные магазины «ЭкоНивы».

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news