КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Прогноз экспорта российской пшеницы повышен
Вывоз может оказаться на 1,2 млн тонн больше предыдущих оценок
Подписаться на новости

Аналитический центр «СовЭкон» повысил прогноз экспорта российской пшеницы в 2020/21 сельхозгоду на 1,2 млн т до 39,1 млн т из-за высоких темпов поставок в последние месяцы до введения экспортных пошлин с 15 февраля, пишет Reuters. Аналитики также считают, что увеличение предложения от фермеров перед введением со 2 июня на постоянной основе плавающей экспортной пошлины на пшеницу и увеличение поставок в Казахстан, который входит в зону свободной торговли с Россией, также поддержат общий экспорт нашей страны в ближайшие месяцы.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут считает, что пока сложно сказать, какой будет объем экспорта пшеницы в этом сельхозгоду, потому что неясно, будет ли выбрана квота в полном объеме. «Сейчас все идет к тому, что экспорт зерна составит более 49 млн т, из которых 39-39,5 млн т — пшеница», — сказал он «Агроинвестору». Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько уточнил, что ИКАР не пересматривал свой прежний прогноз. «Он составляет 38,5 млн т, и мы считаем этот объем комфортным. Если говорить об оценках некоторых аналитиков, то 35-37 млн т — слишком низкая планка, 39 млн т — возможно, но мы все-таки придерживаемся своей оценки», — сказал он «Агроинвестору».

Аналогичную оценку дает руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. «Наш прогноз экспорта с учетом стран ЕАЭС составляет 38,5 млн т, мы сделали его в январе, — напомнил эксперт. — Все зависит от того, как пройдут продажи на апрель, потому что это последний месяц, когда может состояться какой-то массовый экспорт, пока он очень слабый из-за низкого спроса и более низких цен спроса, чем могут предложить российские экспортеры».

Гендиректор «Зерно-Трейд» Алексей Едуш говорит, что отгрузка пшеницы в этом сельхозгоду планируется в рамках выделенной компании квоты объемом 700 тыс. т. При этом никаких проблем с работой в рамках квоты и пошлины у нее нет. Гендиректор «Реал агро» Александр Григорьянц рассказал «Агроинвестору», у партнеров компании были проблемы с оформлением груза, неоднократные сбои при подаче заявки в рамках квоты и пошлины, однако все проблемные ситуации в результате решились. Он также отметил, что планов по экспорту у компании почти нет, потому что был низкий вывоз в первой половине сезона. «Поэтому мы получили маленькую квоту, объемы по которой мы и отгрузим. У нас большие планы по продаже зерна на внутреннем рынке, на предэкспорте, в ближнее зарубежье и страны СНГ», — рассказал он.  Григорьянц также отметил, что сейчас есть хороший спрос на пшеницу, особенно из стран Прибалтики. «Наши партнеры из этих стран звонят с просьбой организовать железнодорожную отгрузку в их адрес, но, к сожалению, в связи с ограниченной квотой полноценно эту опцию мы выполнить не можем», — посетовал руководитель.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин говорит, что союз считает единственным верным источников данных по экспорту Минсельхоз. «Оснований для пересмотра [прогноза вывоза] нет, потому что ничего не случилось и вряд ли уже случится. Экспортеры работают в плановом режиме. По нашему глубокому убеждению, ценность прогнозов — отрицательная, она только дезинформирует. Все равно кроме Минсельхоза никто не владеет ситуацией», — сказал Зернин Агроинвестору».

Минсельхоз США в феврале прогнозировал, что объем экспорта российской пшеницы в текущем сельхозгоду составит 39 млн т. Зернин тогда отмечал, что этот прогноз совпадает с ожиданиями союза. «Состояние мирового рынка сейчас говорит о сохранении высокого спроса на российское зерно, поэтому фундаментальных оснований для корректировок показателей экспорта пока нет», — говорил он.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news