КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Российский зерновой союз раскритиковал законопроект о семеноводстве
Законопроект "О семеноводстве", внесенный правительством в Госдуму, не будет способствовать развитию российского семеноводства, поскольку вводит избыточные и необоснованные требования, административные барьеры и новые обязательные платные услуги, следует из письма Российского зернового союза в нижнюю палату парламента, с которым ознакомился "Интерфакс".
Подписаться на новости

Союз обращает внимание депутатов на то, что разработчик не учел многие замечания к законопроекту, которые были представлены широким кругом общественных объединений в ходе его обсуждения. При этом расходы государства и бизнеса на предлагаемые нововведения не просчитаны.

В письме, в частности, указывается, что законопроект предполагает уплату госпошлины за рассмотрение заявки на внесение сведений о сортах и гибридах в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. "Тем самым вводится платная услуга для селекционера, - отмечается в письме. - Необходимо предусмотреть рассмотрение заявки за счет федерального бюджета или исключить эту статью из законопроекта как положение, оказывающее негативное, обременительное воздействие на финансовое состояние селекционеров".

Касаясь положения о необходимости генетического паспорта на сорта и гибриды растений, которые не входят в перечень, утвержденный правительством, авторы письма указывают, что это может привести к большим затратам: стоимость генетического исследования одного образца составляет 7-10 тыс. рублей, одного маркера - $330-1000, одного секвенатора и программного обеспечения к нему - $150 тыс.

"Помимо этого, в случае обязательной генетической паспортизации всех зарегистрированных в России и допущенных к использованию сортов и гибридов, а сегодня их 22 342, необходимо будет выполнить их полногеномное секвенирование, т.е. пропустить через секвенатор", - говорится в письме.

Авторы обращения также предлагают отменить требования о том, что для производства семян сельхозрастений должны использоваться семена, показатели сортовых и посевных (посадочных) качеств которых соответствуют требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти (ФОИВ). "Получается, что обязательные требования устанавливает ФОИВ, а не технический регламент", - недоумевают авторы обращения.

В письме указаны и другие претензии Зернового союза к проекту закона.

"Анализ показывает, что принятие законопроекта может привести к крайне негативным последствиям в селекции семеноводства РФ, серьезным бюджетным тратам, росту расходов бизнеса и оттоку капиталов инвесторов", - говорится в документе.

Союз просит депутатов не принимать проект закона в первом чтении до публичного обсуждения на парламентских слушаниях с привлечением представителей профильных союзов, ассоциаций и бизнеса.

Как сообщалось, ранее Зерновой союз и Ассоциация независимых российских семенных компаний направили открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой поручить правительству привести внесенный в Госдуму законопроект "О семеноводстве" в соответствие с законодательством РФ и нормативными актами ЕАЭС.

Законопроект "О семеноводстве"

Как сообщалось, законопроект "О семеноводстве" разработал Минсельхоз и в конце прошлого года внес его в правительство. Кабмин одобрил документ в середине февраля и направил его в Госдуму.

Законопроект нацелен на создание условий для развития эффективного рынка семян в РФ, информирование отечественных производителей и потребителей семян о наличии на рынке качественного посевного материала с характеристиками, необходимыми для воспроизводства и получения гарантированного урожая, повышение качества семенного материала, говорилось в сопроводительных материалах.

В документе определены базовые понятия и регламентированы основные процессы, связанные с производством, реализацией и хранением семян. Он предусматривает создание федеральной государственной информационной системы в области семеноводства.

Источники: Зерно Он-Лайн
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news