КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Красноярские аграрии начали подготовку к посевной кампании 2021 года
Готовность сельхозпроизводителей к посевной кампании обсудили на зональных совещаниях в Рыбинском и Курагинском районах края. Участие в совещании приняли руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, управлений сельского хозяйства районов, главы территорий, представители Россельхозбанка, Россельхозцентра и Россельхознадзора, агропромышленного комплекса и бизнеса Красноярского края.
Подписаться на новости

По словам заместителя председателя Правительства Красноярского края – министра сельского хозяйства и торговли края Леонида Шорохова посевную кампанию необходимо провести качественно и в оптимальные сроки. «Мы определили план работы министерства в 2021 году, охватив все стороны деятельности агропромышленного комплекса, начиная с производства сырья и заканчивая сбытом, конечным покупателем. Сейчас же главная цель – это посевная, к которой мы должны подойти максимально подготовленными. Погоду обещают засушливую, но нас, сибиряков, привыкших к всевозможным испытаниям, этим не удивишь. Однако будем надеяться на благосклонность природы», – подытожил Леонид Шорохов.

Замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев сообщил о готовности материально-технической базы для успешного проведения посевной кампании, в частности о готовности посевных площадей в регионе, поставках минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и сельхозтехники, отметив: «В этом году общая посевная площадь сельхозкультур в крае прогнозируется на уровне 1 млн 485 тыс. гектаров, что на 0,6% больше, чем годом ранее. Под зерновые и зернобобовые отведено 931,5 тыс. гектаров – почти как в прошлом году. Посев технических культур составит 176,4 тыс. гектаров – 20-процентный прирост к 2020 году. В частности, рапс займет около 163 тыс. гектаров, что на 17% больше, чем в прошлом году. Кроме того, в шесть раз в сравнении с 2020 годом возрастут посевы масличного льна-кудряша и составят более 9 тыс. гектаров, – отметил замминистра. – Увеличению площадей под масличными способствуют их высокая маржинальность, стабильный спрос и высокая цена на семена на внутреннем и внешнем рынках».

На мероприятии обсудили также вопросы развития системы сбыта произведенной в крае сельхозпродукции, техническую и технологическую модернизацию сельхозпредприятий и возможности финансового обеспечения.

«Мы стараемся активно участвовать в финансировании посевной кампании и готовы в полном объеме удовлетворить потребности сельхозпроизводителей в заемных средствах., - отметила директор Красноярского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Михайлова.  -  Банк постоянно расширяет объемы финансирования различных категорий заемщиков – мы кредитуем заемщиков независимо от размера бизнеса и форм собственности, в том числе и крупные агрохолдинги, и малые агропредприятия, и личные подсобные хозяйства.  Наша цель в конкретной ситуации – помочь компаниям АПК найти новые точки роста, повысить рентабельность и технологический уровень, диверсифицировать каналы продаж».

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Источники:
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news