КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА: законопроект о расширении системы агрострахования прошел I чтение в Госдуме
В России готовится расширение системы агрострахования с господдержкой. Госдума РФ 17 марта приняла в первом чтении законопроект о страховании аграриев на случай потери урожая из-за ЧС.
Подписаться на новости

«Это решение – первый шаг к переходу системы агрострахования России на новый уровень. Агрострахование становится главным механизмом защиты растениеводов страны на случай неблагоприятных природных ситуаций. Законопроект предусматривает введение в систему агрострахования нового типа полиса, который дополнит уже существующий набор страховых возможностей. Будут упрощены процедуры, связанные с возмещением убытков, а стоимость полиса будет существенно снижена по сравнению с действующей мультирисковой программой, которая также будет предлагаться аграриям. Прежде всего, это должно расширить возможности по страхованию малых сельхозпроизводителей, которым государство будет оплачивать 80% от стоимости страховой защиты», – поясняет президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Законопроект об изменении Закона №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельхозтрахования...» был внесен на рассмотрение в Госдуму РФ группой депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым, главами аграрных комитетов Госдумы и Совета Федерации Владимиром Кашиным и Алексеем Майоровым. Согласованная в первом чтении редакция закона предусматривает следующие нововведения:

- определение понятия чрезвычайной ситуации для целей сельскохозяйственного страхования;

- введение страхования по риску потери урожая сельхозкультур или посадок многолетних насаждений на случай наступления чрезвычайных ситуаций природного характера;

- повышение уровня субсидирования государством расходов малого и среднего фермерства на страхование по риску ЧС до 80% от страховой премии (сегодня государство оплачивает до 50% стоимости страхового полиса);

- возможность включения в систему с господдержкой дополнительных программ;

- новые механизмы гарантий финансовой устойчивости системы агрострахования.

«По данным НСА, основанным на оценках органов управления АПК субъектов РФ, за последние 10 лет ущерб российских сельхозпроизводителей, наступивший в результате ЧС различного уровня, превысил сумму в 154 млрд рублей. Максимальный отмеченный ущерб за год был зафиксирован в результате засухи 2010 года – 42 млрд рублей при оценке по прямым затратам аграриев на возделывание погибших полей. В среднем ежегодный ущерб составляет 8 млрд рублей. По оценке НСА, при условии развития страхования от ЧС в дополнение к мультирисковой программе система агрострахования в ближайшие 5 лет должна располагать потенциалом компенсации ущерба на уровне не ниже 13-20 млрд рублей в год», – заявил президент НСА Корней Биждов.

 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news