КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Молодежь и сельские женщины – фокус социально-экономического развития АПК
Corteva Agriscience приняла участие в международном форуме «Продовольственная политика, сельское развитие и гендерное равенство в Средней Азии, Закавказье и Восточной Европе»
Подписаться на новости

«Расширение прав и возможностей сельских женщин и содействие развитию молодежи будут способствовать динамичному развитию агропромышленного комплекса и более устойчивому сельхозпроизводству», –  сообщила Елена Полякова, директор по связям с органами государственной власти в Центральной и Восточной Европе компании Corteva Agriscience, во время онлайн-конференции «Не оставить никого позади: гендерная инклюзия в образовании и профессиональной подготовке для сельской экономики знаний». Мероприятие, которое состоялось 17 марта, было организовано Институтом аграрных исследований НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и стало частью международного форума «Продовольственная политика, сельское развитие и гендерное равенство в Средней Азии, Закавказье и Восточной Европе: современные тенденции и влияние пандемии Covid-19».

В рамках реализации Целей устойчивого развития 2030 Corteva Agriscience в своих социальных инициативах фокусируется на расширении прав женщин и вовлечении молодежи в сельское хозяйство. Кадровый вопрос довольно остро стоит во всех направлениях сельского хозяйства. 

Свою работу по изменению этой ситуации компания Corteva Agriscience начала с изучения мнения подростков об этой отрасли, проведя в 2019 году масштабное исследование, которое показало низкий уровень знаний современных подростков об отрасли и неправильное представление о сельскохозяйственном труде. Основываясь на данных исследования, Corteva выбрала два пути популяризации аграрных профессий –  через работу с блогерами, которые, по словам респондентов, оказывают на них сильное влияние при выборе профессии, и через работу с ВУЗами. «Компания приняла решение рассказать подрастающему поколению о том, как сильно изменилась сельскохозяйственная отрасль, и для каких специалистов она может стать источником доходов и удовлетворения личностных амбиций», –  сообщила Елена Полякова.

Так, в 2019 году Corteva Agriscience подписала соглашение с МГИМО по совместному развитию магистерской программы «Мировые аграрные рынки», в рамках которой стороны реализовали ряд лекций и мастер-классов, а на 2021 год намечены новые этапы сотрудничества. В рамках онлайн-проекта «Карьерный Агронавигатор» компания привлекла не только лидеров мнений сельхозпроизводства, но и молодых специалистов, которые на личных историях успеха рассказывали студентам о преимуществах и престиже работы в АПК. 

Для популяризации сельского хозяйства через социальные сети эксперты Corteva привлекли известного блогера Сашу Спилберг. Видео, в котором она рассказала о диджитализации сельского хозяйства и о возможностях, которые открываются перед молодежью в этой отрасли, набрало суммарно более 1 200 000 просмотров в YouTube и Vkontakte и позволило его зрителям иначе взглянуть на перспективы занятости в АПК. 

«Какие еще социальные аспекты, кроме кадрового вопроса, могут сдерживать динамичное развитие отрасли? Гендерное неравенство, наличие которого, по данным глобального исследования Corteva, проведенного в 2018 году, подтвердило более 50% респондентов из Европы, Азии, Африки, северной и Латинской Америки, –  рассказала Елена. – Это выражается, по мнению опрошенных женщин, в меньшей заработной плате, ограниченном доступе к финансированию, а также сложности доступа к сельскохозяйственным технологиям и к обучению, необходимому для использования дынных технологий». 

Осенью 2020 года Corteva Agriscience провела аналогичное исследование в России. «Оно выявило, что российские женщины, несмотря на склонность «закрывать глаза» на гендерную дискриминацию, все же признали более выигрышное положение своих коллег-мужчин по ряду показателей, как заработная плата, возможности карьерного роста, время для саморазвития. Несмотря на то, что половина опрошенных уже смогла приобрести новые знания и умения, работая в сельском хозяйстве, именно возможности обучения являются одним из самых важных запросов представительниц отрасли», –   сообщила спикер.  

Поэтому новым шагом Corteva в реализации социально значимых инициатив стала образовательно-грантовая программа TalentA. В рамках образовательной части программы 75 участниц со всей России прошли интенсивный курс обучения от лучших специалистов НИУ ВШЭ, тренинговой компании Public Dialogues и центра поддержки социальных инноваций и предпринимательства Impact Hub, а также компании Corteva, и прослушали лекции на темы развития личности, социального проектирования, digital-коммуникаций и агротехнологий. 14 финалисток соревнуются за гранты на реализацию социальных проектов на общую сумму 47 800 долларов США, которые будут распределены между тремя проектами-победителями.

«В рамках деликатной темы гендерного неравенства хочется говорить и о позитиве, и о перспективах социально-экономического развития АПК. Исследование Corteva показало, что более 70% женщин гордится работой в сельском хозяйстве, а их стремление к новым знаниям отлично иллюстрирует опыт из реализации образовательной части программы TalentA, когда некоторым участницам, чтобы присоединиться к онлайн-лекции приходилось преодолевать расстояние более чем в сотню километров. Это говорит о высокой мотивации, желании развиваться самим и развивать отрасль, –   прокомментировала Елена Полякова. –  Нам, участникам рынка, надо лишь только помочь и направить имеющиеся ресурсы на реализацию инициатив с фокусом на социально-экономическое развитие АПК». 

 

О Corteva Agriscience

Corteva Agriscience — это публичная, глобальная, исключительно сельскохозяйственная компания, которая предоставляет фермерам по всему миру наиболее полный портфель в отрасли, включая сбалансированный и разнообразный набор семян, средств защиты сельскохозяйственных культур и цифровые решения, ориентированные на максимизацию продуктивности для повышения урожайности и рентабельности. Будучи представленной одними из самых известных брендов в сельском хозяйстве и владея ведущим в отрасли портфелем продуктов и технологий, который имеет значительные возможности для роста, компания стремится работать с заинтересованными сторонами всей продовольственной системы. Мы выполняем свое обязательство обогащать жизни тех, кто производит, и тех, кто потребляет, обеспечивая развитие будущих поколений. Corteva Agriscience стала независимой публичной компанией 1 июня 2019 года. Ранее компания была сельскохозяйственным подразделением DowDuPont. Более подробную информацию можно найти на сайте www.corteva.ru 

Слeдите за Corteva Agriscience в Facebook, Instagram, LinkedIn, Twitter и YouTube.

#   #   #

® TM SM являются торговыми марками и сервисными знаками Corteva Agriscience, а также ее аффилированных лиц или соответствующих владельцев.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news