КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Масложировой союз выступает за ускорение введения норматива по содержанию глицидиловых эфиров
На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошли общественные слушания на тему «Проблемы регулирования использования пальмового масла в пищевой промышленности». В ходе мероприятия выступил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.
Подписаться на новости

Он отметил, что проблема регулирования использования пальмового масла в пищевой продукции отсутствует, но этот вопрос носит очень чувствительный характер для общественности. «Создана очень широкая негативная медийная кампания, создающая у потребителей агрессивно-отрицательный образ пальмового масла. Очевидно, что все это – элементы недобросовестной конкуренции в интересах европейских производителей», – отметил Михаил Мальцев.

Глава отраслевого союза напомнил, что нормирование содержания глицидиловых эфиров, образующихся в растительных маслах, существует только в европейских странах. В России вопрос вхождения глицидиловых эфиров в список потенциальных канцерогенов также давно обсуждается на различных площадках исполнительных и законодательных органов власти.

«Мы двумя руками «за» здоровье человека и работаем над тем, чтобы устранить даже потенциальную угрозу для потребителей. Масложировой союз России является базовой организацией по Техническому комитету 238 «Масла растительные и продукты их переработки». В прошлом году мы перевели три межгосударственных стандарта на методы определения глицидиловых эфиров. Четвертый стандарт сейчас разрабатывается в Европе, пятый – в Америке. К сожалению, в мире нет единого стандарта, который мог бы быть арбитражным», – заключил Михаил Мальцев.

В настоящее время в государствах-членах Евразийского экономического союза проходит внутригосударственное согласование проекта изменений № 2 в технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011) в котором установлен норматив показателя «глицидиловые эфиры жирных кислот, в пересчете на глицидол», а также уточнены отдельные положения регламента, необходимые для реализации нормирования глицидиловых эфиров. Установленное нормирование поддержано масложировым сообществом ЕАЭС и гармонизировано с Европейским законодательством в части установление норматива для растительных масел и жиров в зависимости от направления их использования.

«Мы максимально быстро проходим этапы согласования этого норматива, и делаем все необходимое для ускорения процесса. Пусть в России будет введено нормирование содержания глицидиловых эфиров для всех видов растительных масел, поскольку это в значительной степени касается отечественных растительных масел, а не только пальмового, и пусть отечественный бизнес готовится к новым правилам. Но стоит обратить внимание, что Европейский союз готовился к введению нормирования 11 лет и полностью переоборудовал всю свою промышленность», – отметил руководитель Масложирового союза.

Источники: Зерно Он-Лайн
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news