КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ученые предложили новое решение для производства семенного картофеля
На сити-фермах можно выращивать безвирусный семенной материал в полностью контролируемых условиях
Подписаться на новости

Специалисты ФИЦ Биотехнологии РАН создали опытно-промышленную полностью автоматизированную вертикальную ферму с применением принципиально нового подхода — динамического светодиодного освещения с сортоспецифичными режимами, где будет выращиваться безвирусный семенной картофель.

Проекты вертикальных сити-ферм не новы для России. Однако все они преимущественно предназначены для производства продукции, относящейся к высокому ценовому сегменту: микрозелени, премиальных сортов томатов, ягод. Разработанный же учеными инновационный комплекс, находящийся в центре Москвы на базе ФИЦ Биотехнологии РАН, позволяет вывести на уровень рентабельности даже картофель и выращивать безвирусный семенной материал в полностью контролируемых условиях, добиваясь до шести урожаев в год, говорится в сообщении центра.

«Традиционно мини-клубни сортового картофеля выращивают в стандартных теплицах — один, иногда два урожая в год, с использованием большого количества ручного труда, — рассказал «Агроинвестору» руководитель проекта «Умная» сити-ферма» в рамках НЦМУ «Агротехнологии будущего», руководитель группы альгобиотехнологии ФИЦ Биотехнологии РАН, к. б.н. Василий Зотов. — При этом требуются очень заметные мощности лаборатории-инвитро для подготовки посадочного материала. Наша разработка позволяет собирать до шести урожаев в год на существенно меньшей площади и с принципиально более комфортным режимом работы инвитро-лаборатории».

Специалист по развитию и агросопровождению проекта, к. с.-х.н. Дмитрий Кравченко подчеркивает, что изначальные капитальные затраты на вертикальную ферму больше, расход электричества выше. Но и ручного труда требуется в разы меньше. «Таким образом, структура себестоимости при использовании нашей и традиционной технологии принципиально отличаются, сравнивать их непросто. Но, опираясь на отклик индустрии, можно сделать вывод о том, что у нас себестоимость клубня, а значит и цена продажи не выходят за пределы стандартных для рынка расценок», — рассказывает ученый.

Проектная мощность опытно-промышленного блока вертикальной фермы, созданной в ФИЦ Биотехнологии РАН, — 500 тыс. мини-клубней картофеля в год. Пока по итогам года ученые хотят выйти на этот показатель. «Говорить об увеличении масштаба производства на базе института не имеет смысла: данный блок представляет собой удобный для кратного тиражирования модуль, а это задача уже промышленных партнеров. Мы считаем, что свою часть как разработчики мы завершим, когда закончим подготовку и апробацию промышленного регламента», — добавляет Зотов.

Комплекс для ускоренного воспроизводства семенного фонда сельскохозяйственных культур совмещает современные цифровые технологии и приемы органического земледелия. В вертикальной сити-ферме созданы контролируемые условия: динамическое освещение, система автоматического полива, воздух очищен от патогенов, а питательные вещества растение получает из специального субстрата. Особенностью инновационной фермы является индивидуально настраиваемое LED-освещение с разным спектральным составом, предпочтительным для конкретных сортов и для разных периодов роста растений, сообщает пресс-служба организации.

Комплекс позволяет выращивать продукцию с заданными свойствами в контролируемых условиях в индустриальном масштабе с более чем десятикратным превышением продуктивности с 1 м² в год. Это стало возможным благодаря раскрытию природного потенциала сортов в контролируемых условиях вертикальной фермы, которые не зависят ни от климата, ни от погоды, ни от рисков заражения семенного материала.

Кравченко рассказывает, что на данный момент у проекта уже есть коммерческие заказы от крупных производителей картофеля. «В основном речь о выращивании продукции, которая дальше идет на переработку — в чипсы, картофель-фри — эти позиции требуют очень высокого качества сырья, его стандартизации, сортовой чистоты. Поэтому наши мини-клубни не залеживаются на складе», — делится он.

По словам Зотова, сегодня развитие проекта сдерживают только естественные факторы нехватки времени и кадровых ресурсов на реализацию всего задуманного. «Конечно, интересно расширять перечень агрокультур, с которыми мы работаем, ставить масштабные эксперименты, проводить скрининг перспективных сортов, — делится он. — Большой потенциал, в частности, мы видим в работе с эфиромасличными культурами, лекарственными растениями, когда важна не только скорость роста, но и, в первую очередь, содержание целевых веществ. Здесь у нашей технологии огромный потенциал». В планах ученых на следующий год — разработка технологии управляемой вегетации эфиромасличных культур и овощей (томат, перец).

Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников отмечает, что в целом вопрос качественных семян для России является одним из самых важных. Для сравнения, в нашей стране средняя урожайность картофеля в промышленном секторе составляет 24-25 т/га, тогда как в Европе — на уровне 40-45 т/га. «Чтобы нам достичь результатов мирового уровня, мы должны, в первую очередь, использовать качественные семена — не важно, какой селекции: отечественной или зарубежной, — прокомментировал он «Агроинвестору». — Поэтому появление собственных центров по производству семян, особенно супер-элитных репродукций, — положительный фактор для отрасли. Проект вертикальной фермы достаточно интересен, особенно для реализации на дорогих площадках в мегаполисах».

Однако произвести исходный материал — лишь часть работы. Необходимо довести его до уровня репродукций, реализуемых конечным потребителям, а этот процесс занимает около пяти лет, продолжает Красильников. Он напоминает, что в СССР семена, выведенные в селекционных центрах, поступали в элитхозы, где их тиражировали и в дальнейшем доводили для посадок в колхозах/совхозах. Сейчас это звено утеряно.   

«В этом сезоне мы наблюдаем серьезные проблемы с поставками импортных семян для производства картофеля на переработку. Сейчас вопрос решается, однако картофелеводы, которые уже приступили к посадкам на Юге, не получили посадочный материал в необходимом количестве, — знает Красильников. — В России же семян собственной селекции для выращивания картофеля на переработку почти нет, и именно это направление необходимо развивать. Мы фиксируем и поддерживаем процессы локализации производства семенного картофеля зарубежной селекции в России, но пока это зачастую сдерживают административные барьеры, что наносит ущерб экономике сектора растениеводства». В частности, решениями ФГБУ «Госсорткомиссия» блокируется включение перспективных зарубежных сортов в госреестр, добавляет он.

«К слову, в мае этого года на уровне правительства будет рассматриваться «дорожная карта» по развитию отечественного семеноводства, в которую мы тоже внесли ряд предложений», — говорит Красильников. Они касаются оптимизации функций Госсорткомиссии с учетом расширения практики проведения испытаний на базе сельхозорганизаций под контролем и координацией учреждения, ускорения ввода в эксплуатацию федеральной информационной системы прослеживаемости оборота и использования семенного/посадочного материала, привязки выделения всех форм государственной поддержки сельхозпроизводителей к использованию исключительно сертифицированных семян.

Российские сельхозпроизводители действительно хотели бы уменьшить зависимость от импортного семенного материала. «С каждым годом ситуация с импортом семян картофеля становится все сложнее в части ввоза и нашей зависимости от нее. Поэтому мы выступаем за локализацию семеноводства в России», — отмечает член совета директоров холдинга «Малино» Татьяна Губина. Однако, считает она, локализация должна администрироваться государством таким образом, чтобы отечественным компаниям было выгодно заниматься производством и тиражированием посадочного материала.

Что касается проекта вертикальной сити-фермы ФИЦ Биотехнологий РАН по производству семян, то это один из способов получения оздоровленного оригинального материала, полагает Губина. «Есть различные проверенные масштабные способы оздоровления и выращивания мини-клубней, гарантирующие получение качественного посадочного материала. Компаний, которые занимаются производством семян такими способами, становится в нашей стране все больше», — знает руководитель «Малино». Однако получить качественный семенной материал — одно дело, а его размножение без потери качества — вопрос гораздо более сложный, и над его решением наши семеноводы пока еще работают, добавляет она.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news