КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Производство сахара снизилось в 2,4 раза
Однако дефицита не предвидится, продажи идут в обычном режиме
Подписаться на новости

По оценке подведомственного Минсельхозу Центра агроаналитики, производство сахара в России в январе-феврале уменьшилось в 2,4 раза относительно аналогичного периода прошлого года, составив 271,8 тыс. т. Объем выпуска в начале этого года ожидаемо ниже, чем в 2020-м из-за падения урожая сахарной свеклы в прошлом году, однако показатель превышает уровень 2019 года. «Для сравнения: за январь-февраль 2020 года было получено 663,1 тыс. т сахара, в 2019 году — 195,7 тыс. т», — приводит ТАСС выдержки из обзора центра.

В прошлом году, по данным Росстата, было произведено 5,8 млн т сахара, что на 20,7% и на 7,5% меньше, чем в 2019-м и 2018-м соответственно. В этом году, по прогнозу Минсельхоза, при благоприятных погодных условиях получится собрать не менее 40 млн т сахарной свеклы, что позволит произвести около 6 млн т сахара — это соответствует ожидаемому уровню потребления. Этому должно способствовать ожидаемое увеличение посевов свеклы на 10-15% до 1,06 млн га, как рассчитывает агроведомство.

В начале февраля ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов рассказывал «Агроинвестору», что валовой сбор сахарной свеклы в прошлом году снизился на 40% до уровня 2014 года. По мнению эксперта, сокращению способствовало уменьшение уборочных площадей на 21% (до 895 тыс. га) и падение средней урожайности свеклы на 25% (до 362 ц/га) из-за значительных пересевов весной и засухи. По оценкам Иванова, производство свекловичного сахара в сезоне-2020/21 с учетом выработки из мелассы и сиропа, которая будет идти до июля, может составить 5,1-5,2 млн т, что на 34% меньше показателя предыдущего сельхозгода. Иванов также отмечал, что в сезоне-2021/22 из-за фиксации цен на сахар и понесенных производителями в результате этого убытков, площади под свеклой могут сократиться, несмотря на призывы Минсельхоза к их увеличению.

По информации «Известий», российские производители сахара в последних числах марта приостановили отгрузку сахара ритейлерам по фиксированным ценам. Источник издания утверждает, что проблемы связаны с заявлением правительства о готовности выделять субсидии участникам рынка: из-за обещанной компенсации затрат за каждый проданный килограмм сахара производителям стало невыгодно продавать продукцию до 1 апреля. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минсельхоз оценивают ситуацию на рынке сахара как стабильную и не ожидают дефицита продукции. ФАС заверила, что, исходя из результатов мониторинга, «соглашения соблюдаются», а «риски дефицита сахара отсутствуют».  Чиновники агроведомства, в свою очередь, отметили, что все участвующие в соглашении сахарные заводы сообщили о готовности заключить контракты для прямых поставок в торговые сети, что позволит им получить субсидию и дополнительно снизит издержки.

Союзроссахар, объединяющий ведущих производителей сахара в России, заявил, что ритейлеры создают искусственный дефицит сахара, которого на самом деле в стране достаточно, пишет «Интерфакс». «Сети, пытаясь закупиться впрок, создают необоснованный ажиотаж, который приводит к искусственному дефициту», — считает союз. Текущие объемы отгрузок достаточны для удовлетворения запросов торговых сетей и потребностей населения, подчеркивает союз. «Заводы продолжают работать как через фасовщиков, так и через прямые поставки, при этом сейчас основные игроки ведут активную работу по заключению новых контрактов, чтобы поставлять сахар в сети без посредников», — цитирует «Интерфакс» сообщение Союзроссахара. По его данным, также запасы сформированы у предприятий по фасовке и у торговых сетей. Ритейлеры представили требуемые им объемы на прошлой неделе, и эти потребности «значительно превышают традиционные», отметил союз.

В конце прошлого года Минпромторг, Минсельхоз, ритейлеры и производители договорились о фиксации цен на подсолнечное масло и сахар. По соглашениям, отпускная цена белого сахара должна составлять не более 36 руб./кг, розничная — 46 руб./кг. Соглашения должны были действовать до 31 марта, однако 22 марта правительство поручило Минсельхозу продлить договоренность с бизнесом по ценам на белый сахар на два месяца, а на подсолнечное масло — до октября.

Чтобы уменьшить нагрузку на участников рынка от регулирования цен, Минсельхоз подготовил проект постановления о субсидиях для участников соглашений. Так, производители белого сахара получат субсидии из расчета 5 руб. на 1 кг произведенного и реализованного в рознице товара, если его цена не превышает 36 руб./кг. Субсидии будут предоставляться с 1 апреля по 30 сентября. Как сообщил ТАСС со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Решетникова, проект постановления о субсидиях уже внесен в правительство и в ближайшее время будет принят. Он также уточнил, что, по данным контрольно-кассовой техники, никаких колебаний в розничных продажах сахара нет. «В диапазоне 4,2-4,3 тыс. т сахара в день как потреблялись, так и потребляются, это соответствует цифрам прошлого года», — сказал глава Минэкономразвития.

Источники: Агро Инвестор
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news