КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Владимир Путин: нужно поддерживать экспорт продукции АПК с высокой добавленной стоимостью
С начала года были приостановлены компенсации части затрат на транспортировку для экспорта ряда товаров
Подписаться на новости

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным сказал, что, для стабилизации ситуации на рынке, с начала 2021 года было приостановлено предоставление компенсации части затрат на транспортировку для экспорта таких продуктов, как сахар, картофель, гречиха, бутилированное подсолнечное масло и зерно. Путин в ответ заметил, что необходимо поддерживать экспорт продукции АПК с высокой добавленной стоимостью. «Да, мы будем это делать, будем переориентировать направления поддержки», — заверил Патрушев, добавив, что у экспортеров есть достаточно большой набор инструментов, который позволяет им не уходить с зарубежных рынков (цитата по стенограмме на сайта Кремля).

При этом, по словам Патрушева, сейчас сельское хозяйство планомерно уходит исключительно от зернового экспорта, растет доля поставок продукции с более высокой добавленной стоимостью. «В 2020 году удалось добиться существенной прибавки по этой продукции. Развиваем экспорт рыбы и рыбной продукции. Здесь в 2020 году появились объективные сложности в связи с пандемией, в частности у нас появились ограничения на поставки продукции в Китай, — рассказал он. — С учетом этого ведем сейчас постоянный диалог с коллегами из КНР и, конечно же, открыли альтернативные маршруты и рынки сбыта через Японию в Корею, соответственно».

Патрушев также сообщил Путину, что в период пандемии Россия не прекращала работу по расширению доступа российской продукции за рубеж. По его словам, в 2020 году было получено право поставок 38 видов продукции в 24 страны. «Помимо этого — тоже считаем, что важная работа, — расширяем географию поставок для нишевой продукции. Например, отечественное мороженое у нас поставляется в 35 стран, а российский мед — в 29. И таких примеров у нас с каждым годом становится все больше», — привел данные глава Минсельхоза. Объем внешней торговли России в 2020 году увеличился почти на 20% и достиг $30,7 млрд, напомнил он. Патрушев подчеркнул, что впервые отечественный аграрный экспорт превысил импорт, таких результатов не было достигнуто ни в России, ни в Советском Союзе. «Мы стали нетто-экспортерами продовольствия», — подчеркнул министр.

Между тем, экспорт продукции с действительно добавленной стоимостью особо не растет, сказал «Агроинвестору» старший менеджер группы по оказанию услуг предприятиям АПК компании EY Максим Никиточкин. «Об этом говорит и средняя стоимость поставок за рубеж — она снизилась с $412/т в 2019 году до $385 /т в 2020-м. Страны, прежде всего, европейские, экспортирующие продукцию с добавленной стоимостью, имеют среднюю стоимость экспорта в диапазоне $1-1,8 тыс./т, то есть в несколько раз выше России», — прокомментировал он.

По мнению Никиточкина, основная поддержка должна иметь две грани: с одной стороны, организационная — активные торговые представительства за рубежом, помогающие продавать продукцию максимально конечным покупателям, а не иностранным дистрибьюторам на границе России или другой страны. «С другой стороны, финансовая — для выравнивания рентабельности поставок, потому что довольно часто поставки на внутренний рынок более маржинальные, чем на внешний. Это и косвенное (прямое запрещено нормами ВТО) субсидирование логистики, сертификации, зарубежного продвижения», — считает Никиточкин.

При этом, например, аграрии Алтая и Сибири проигрывают конкуренцию на внутреннем рынке из-за высокой стоимости логистики, пишет РИА «Новости» со ссылкой на письмо заместителя председателя аграрного комитета Совета Федерации, представителя Алтайского края Сергея Белоусова, которое он направил в Минсельхоз. В своем обращении он предложил министерству увеличить компенсацию затрат сельхозпроизводителей на транспортировку продукции c 25% до 50%, отметив, что нынешнего уровня поддержки недостаточно, чтобы обеспечить необходимый объем поставок в центральную часть страны, пишет издание.

В письме также говорится, что сельскохозяйственную продукцию приходится везти за тысячи километров, из-за чего ее стоимость для конечного потребителя в европейской части страны значительно возрастает, пишет РИА «Новости». Кроме того, Белоусов подчеркнул, что Алтайский край и Сибирь традиционно являются зерновыми житницами страны, а также лидерами в производстве круп, и на внутреннем рынке есть большая потребность поставок из этих регионов. В документе также отмечается необходимость расширения номенклатуры перевозимых грузов, и распространение действия постановления правительства России, в том числе на продукты переработки зерновых — сейчас оно работает только в отношении зерна. «Поэтому наши сельхозтоваропроизводители вынуждены отправлять в страны Юго-Восточной Азии сырье, а не продукцию глубокой переработки, которую экспортировать сегодня оказывается невыгодно», — пояснил Белоусов в обращении.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news