КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ФАС проверяет обоснованность повышения цен на курицу, яйца и овощи
Отраслевые эксперты считают рост цен закономерным
Подписаться на новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала внеплановые проверки крупнейших производителей куриного мяса и яиц в связи с поступлением информации о резком росте цен на эту продукцию. Кроме того, проводятся камеральные проверки производителей плодоовощной продукции, сообщает пресс-служба ФАС. Ведомство выясняет, есть ли на рынке место «необоснованному повышению цен, злоупотреблению доминирующим положением либо наличию запрещенных антимонопольным законодательством соглашений или согласованных действий участников рынков». Также проводится анализ ценообразования и определения розничных цен на куриные яйца, продающиеся в крупнейших торговых сетях.

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев сказал «Агроинвестору», что все проверки по ценам на яйца и мясо птицы ФАС провела еще две недели назад. Исполнительный директор «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев отметил, что сейчас стоимость тушки бройлера составляет около 137-142 руб./кг, в зависимости от производителя и региона. Стоимость одного яйца достигает 7-8 руб. за штуку, в зависимости от категории, сказал он «Агроинвестору». «Цены действительно растут и этому есть обоснование: во-первых, у нас подорожали корма, во-вторых, из-за девальвации рубля подорожали те расходные материалы, где есть импортные составляющие: тара, упаковка, пленка и даже этикетка, — пояснил он. — К тому же постоянно дорожает логистика. Все это транслируется в стоимость товара».

Подорожание мяса птицы и яиц, как и любых других продуктов, — это накопленный кумулятивный эффект от событий, происходящих на рынке, и заблокировать их невозможно, говорит Корнеев. Наоборот, ограничительные меры могут приводить к неправильным выводам относительно ситуации в отраслях, отметил он. Также Корнеев обратил внимание, что животноводческие компании не получают сверхприбыли. «Тут всегда все обусловлено спросом и предложением, а рынок у нас достаточно насыщен игроками, и их доли не столь значительны, чтобы безусловно диктовать ценовые условия», — добавил он.

По данным Росстата с начала года цены на продовольствие выросли на 2,1%, в лидерах — плодоовощная продукция (8,7%). В марте быстро повышались цены на яйца (5,3%), мясо и птицу (3,4%), особенно на мясо кур (7,2%). Овощи в марте подешевели на 1,69%, в основном за счет снижения цен на огурцы на 25,2% и томаты на 7,4%, но за последние 12 месяцев они подорожали на 11,87%. За март цена на морковь увеличилась на 14,8%, картофель подорожал на 13,4%, свекла — на 11,2%, лук — на 7,5%, капуста — на 6,7%.

Гендиректор компании «Дмитровские овощи» Сергей Филиппов говорит, что проверки ФАС идут с декабря прошлого года — с того момента, как началось регулирование цен на сахар и подсолнечное масло. «Тогда нам писали письма, просили дать информацию, аналитику по стоимости товара. А сейчас, видимо, продолжается та работа, — рассказал он «Агроинвестору». — Нужно понимать, что сезон закончился, те овощи и картофель, которые представлены сейчас не рынке — это урожай 2020 года. Аграрии стараются к началу весенних полевых работ избавиться от прошлогодних овощей, потому что нужно заниматься урожаем этого года». Кроме того, необходимо понимать физиологию продукции: овощи не хранятся больше семи-восьми месяцев, чтобы увеличить сроки хранения, нужно создавать особые условия, базовые среды и так далее, эти технологии в России не очень активно применяются из-за высокой стоимости, добавил он.

Филиппов также отметил, что традиционно сейчас идет сезонное повышение цен, однако не российской, а импортной продукции. «Импорт всегда дороже, а с сегодняшним курсом валюты тем более. Например, в апреле, как правило, почти не бывает российской моркови, а стоимость импортной значительно выше. Аналогичная история с картофелем — сейчас он в основном идет из Египта», — объяснил он. Филиппов также сказал, что высокие цены на картофель и овощи сохранятся в апреле, мае и июне, а потом, когда начнется сбор нового урожая в России, цены резко упадут в три-пять раз.

Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников сказал «Агроинвестору», что повышение цен на картофель обусловлено погодными условиями, сокращением площадей сева в прошлом году и рядом других моментов. «ФАС у нас запрашивала официальный ответ относительно повышения цен, видимо, служба решила проверить обоснованность или необоснованность удорожания. Подчеркну, что у нас по данным того же Минсельхоза и Росстата, в России минимум 2,5 тыс. субъектов занимаются производством картофеля, и говорить о сговоре для повышения цен- неправильно», — подчеркнул Красильников.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news