КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Псковская область готова развивать органическое сельское хозяйство
Эксперты сектора органического сельскохозяйственного производства, производители и ритейл, а также представители власти и сельхозпроизводители Псковской области обсудили в рамках очно-дистанционного семинара перспективы развития органического сельского хозяйства в регионе.
Подписаться на новости

В городе Великие Луки Псковской области 6 апреля в очно-дистанционном формате прошел практический семинар «Развитие производства органической продукции в Псковской области». Представители власти, эксперты отрасли, настоящие и будущие производители органической продукции обсудили тенденции и перспективы развития органического сельского хозяйства. Организаторами мероприятия выступили Национальный органический союз и Научно-консультационный центр «ЭкоБизнесПроект» (г. Великие Луки). В качестве модераторов дискуссию вели Наталья Баннова, генеральный директор ООО «НКЦ ЭкоБизнесПроект», и Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза.

Сельскохозяйственные производители Псковской области, как отметил начальник отдела растениеводства и механизации Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области  Дмитрий Николаев, проявляют интерес к органическому производству, для этого в области имеются возможности и необходимые производственные ресурсы. «Для начала развития данного направления большое значение имеют расширение информационной базы, получение знаний и обмен опытом с другими регионами. Поэтому проведение таких мероприятий будет способствовать расширению интереса к данному направлению среди производителей и потребителей органической продукции», - заметил Дмитрий Николаев. Комитет по сельскому хозяйству Псковской области поддерживает развитие органического сельского хозяйства в регионе.

Для тех псковских производителей, которые готовы переходить на органику, есть поддержка. «Для успешного ведения  органического производства необходимы знания, четкое понимание принципов, технологических и организационных особенностей данного способа хозяйствования, - отметила Наталья Баннова, генеральный директор ООО «НКЦ ЭкоБизнесПроект». – Наша компания способствует развитию органического сельского хозяйства  в Псковской области, оказывая  практическую  и консультационную помощь  предприятиям при переходе на органическое производство. Мы проводим обучение специалистов и осуществляет координацию по развитию данного направления  в области».

Олег Мироненко, исполнительный директор Национального органического союза, подчеркнул, что органика успешно развивается во всем мире. Россия с её природными ресурсами должна занять свое место в этом процессе. «Важным является развитие как внутреннего рынка, так экспортного потенциала. Но внутренний рынок все равно должен оставаться в приоритете, и здесь важным звеном  является именно предприниматель, - убежден Олег Мироненко. - Не придет производитель в сектор, не  будет и продукции. Но для этого должны создаваться условия на государственном уровне».

Своим опытом в работе с темой органики поделились производители и представители ритейла.

Анатолий Накаряков, главный агроном компании производителя органической продукции, рассказал о производстве органической молочной и мясной продукции на примере компании «Савинская Нива», работающей в Калужской области. Илья Калеткин, председатель правления Группы компаний «АРИВЕРА», поделился, в свою очередь, своим опытом развития органического сельского хозяйства в Мордовии. Производители подчеркнули, что для работы в этой области «нужно быть настоящим приверженцем этого вида хозяйствования». Но трудности окупают себя в будущем – как с финансовой, так и с нравственной точки зрения. «Нет ничего дороже, чем заниматься любимым и благородным делом», - считает Илья Калеткин.

Дмитрий Киселев, менеджер отдела закупок «Собственная марка» сети гипермаркетов «Глобус», подтвердил рост спроса на органическую продукцию. В сети «Глобус» органическая полка существует уже несколько лет и все больше расширяется. Псковские органические прооизводители тоже могут стать поставщиками органических продуктов для сети.

Ксения Фирсова, ведущий эксперт сертификационной компании «Органик Эксперт», рассказала о правилах сертификации органической продукции в соответствии с российским законодательством. Зоя Никитина, директор по науке ООО «НКЦ ЭкоБизнесПроект»,  поделилась перспективами развития органического сельского хозяйства в Псковской области.

«Проведение таких семинаров в регионах очень важно,  – считает Олег Мироненко – Большинство учебных мероприятий проводятся в крупных городах, и небольшие производители не могут участвовать в них. Необходимо давать им правильные практические знания непосредственно на местах. Тогда мы увидим приход новых производителей в наш органический сектор».

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news