КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Особенности питания культур при гидропонном выращивании
В гидропонике субстрат служит лишь средой для крепления корней. Для получения хорошего урожая важным аспектом становится легкость в управлении водно-воздушным режимом в корневой зоне. Большое значение также приобретает состав и качество питательного раствора. О том, что нужно знать о его приготовлении, рассказывает агроном-консультант компании ТЕХНОНИКОЛЬ, кандидат с.-х. наук Александра Старцева.
Подписаться на новости

Состав поливной воды

Прежде чем готовить питательный раствор, необходимо провести анализ поливной воды на содержание ионов К+, Са2+, Мg2+, SО42-, NН4+ и NO3-. Исходя из количества этих элементов в воде, следует сделать корректировку питательного раствора.

Содержание ионов Са и Mg в используемой воде должно быть меньше требуемого количества этих ионов в рабочем растворе, иначе нарушится их соотношение и снизится поглощение калия растениями.

Железо в воде нестабильно: двухвалентное железо под действием кислорода быстро окисляется до Fe3+ и становится недоступным растениям. Содержание железа в поливной воде больше 1 мг/л может привести к засорению капельниц. Независимо от концентрации железа в воде для полива в питательный раствор необходимо вносить его в полной дозе в виде хелатов. Это органические соединения, которые удерживают ион металла в своей структуре, предотвращая его реакции с образованием нерастворимых веществ. Стабильность хелатов в питательном растворе зависит от рН и их формы. Так, хелат железа ДТПА стабилен в диапазоне рН от 1,5 до 7 ед.

Чтобы скорректировать рН, нужно знать содержание бикарбонатов (НСО3-) в поливной воде. Если оно превышает суммарное количество ионов кальция и магния, то при выращивании растений рН питательного раствора легко сместится в щелочную сторону.

Для нейтрализации лишних бикарбонатов в поливную воду вводят ортофосфорную или азотную кислоты. Количество кислоты рассчитывается по содержанию бикарбонатов – на 1 мМоль НСО3 в воде необходимо 1 мМоль кислоты. При этом нейтрализуют не все бикарбонаты, а оставляют 0,5-1 мМоль бикарбонатов, чтобы обеспечить буферность раствора (устойчивость к изменению реакции среды). При содержании бикарбонатов в воде менее 0,5 мМоль/л реакция среды будет иметь тенденцию к подкислению. При использовании физиологически кислых удобрений оставляют 1,5-2,0 мМмоль НСО3. При рН раствора = 5,5 ед. обычно остается в воде 1 мМоль/л НСО3, а при рН = 5 ед. – 0,3 мМоль/л и менее.

Большое значение имеет наличие в поливной воде балластных элементов: натрия и хлора. Эти ионы быстро проникают в растение и повышают осмотическое давление внутриклеточного сока, что снижает поглощение полезных питательных веществ (хлор уменьшает поглощение серы, азота и фосфора, а натрий - калия, кальция и магния). Поэтому против негативного действия избыточного количества натрия в питательных растворах и в дренаже следует увеличивать норму кальция, магния, калия, выдерживая соотношение этих элементов.  

Обновление питательного раствора легче проводить в субстратах, не обладающих емкостью катионного обмена, например таких, как субстрат из каменной ваты SPELAND. Его хорошие дренажные свойства позволяют избежать накопления солей в субстрате

Повышенное количество серы в растворе усиливает усвояемость натрия и одновременно уменьшает усвояемость кальция. Если в поливной воде содержится много хлора, то увеличение азота в питательном растворе будет препятствовать поступлению хлора в растения.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news