КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Учёные КФУ разработали биопрепарат для растений на основе лактобактерий и наноселена
Пресс-служба КФУ. Учёные Крымского федерального университета создали биопрепарат на основе лактобактерий и наночастиц селена, который способствует стимуляции роста растений, повышению урожайности и подавлению фитопатогенов – возбудителей болезней растений.
Подписаться на новости

«Группа микроорганизмов, используемая при создании данного биопрепарата, традиционно применяется в пищевой и медицинской промышленности. Мы же нашли ей новое применение – подавление болезнетворных микроорганизмов не только для человека, но и для растений, а также стимуляция роста растений. Это довольно новое направление, которое в России пока не достаточно развито. В настоящий момент мы разрабатываем способы внесения наночастиц селена в данную ассоциацию микроорганизмов. Водорастворимая композиция наноселена была разработана и запатентована ранее сотрудниками нашего университета (Патент № 159620, РФ)», – рассказал доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Александр Омельченко.

По словам учёных, преимущество биопрепарата заключается в высоком содержании и активности полезных микроорганизмов.

«Как правило, существующие микробиологические препараты, имеют очень маленький титр, из-за чего являются малоэффективными. В настоящее время американская Национальная научная ассоциация пробиотиков и пребиотиков (International Scientific Association for Probiotics and Prebiotics) планирует ввести дополнительные требования, согласно которых титр выпускаемых препаратов должен быть не менее 10⁹, а в большинстве препаратов, представленных на мировом рынке, он гораздо меньше. Нам удалось достичь указанных показателей, которые намереваются внедрить на законодательном уровне в мировой практике», – отметил доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий Таврической академии Крымского федерального университета Игорь Бугара.

Специалисты уже провели тестирование препарата на злаковых и овощных культурах. В лабораторных условиях препарат показал увеличение урожайности до 30%, а в производственных – до 15%.

«В состав биопрепарата входят лактобактерии и дрожжи. Данные микроорганизмы синтезируют вещества, обладающие антибактериальной и стимулирующей рост растений активностью. Микробиологический препарат оказывает положительное влияние не только на растения, но и на почвенную микрофлору, а также ферментативную активность почв, что в свою очередь повышает уровень плодородия», – добавила соискатель кафедры фармации Медицинской академии Крымского федерального университета Виктория Ржевская.

Как отмечают эксперты, наибольший эффект биопрепарат даёт при комплексном использовании методов полива и опрыскивания. При этом необходимое количество препарата зависит от возделываемой культуры: для злаковых на 1 гектар достаточно 10 литров, а для овощных – 5 литров, однако данные нормы могут измениться с увеличением титра бактерий.

Результаты исследования опубликованы в статье «Effects of nanoselenium as a nutrient medium component on the main cultivation parameters and antagonistic activity of Lactobacillus strains» в научном журнале «PROCEEDINGS OF UNIVERSITIES. APPLIED CHEMISTRY AND BIOTECHNOLOGY 2021», индексируемом базой Web of Science. Исследования проводятся в рамках проекта программы развития Крымского федерального университета «Разработка новой междисциплинарной модульной магистерской программы «Биотехнология, биохимия и биоинформатика».

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news