КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Темп ярового сева в 4,5 раза ниже прошлогоднего
Агрокультуры посеяны на 1,2 млн гектаров
Подписаться на новости

По данным подведомственного Минсельхоза «Центра агроаналитики», к 12 апреля яровой сев проведен на площади 1,2 млн га, или 2,4% от прогноза. В прошлом году в это время агрокультуры были посеяны на 5,4 млн га. В том числе в Южном федеральном округе яровой сев проведен на 514,3 тыс. га (9,5% от прогнозной площади), в Северо-Кавказском — на 486,6 тыс. га (28,8%), в Центральном — на 180,4 тыс. га (1,9%), в Северо-Западном — на 3,4 тыс. га (0,8%), в Дальневосточном — на 6,7 тыс. га (1,6%). В этом году посевная стартовала позже, чем в 2020-м из-за погодных условий. «Агроинвестор» спросил участников рынка, начали ли они сев, и как идут работы.

Агрофирма «Прогресс» (Краснодарский край) в этом году начала сеять яровые на три недели позже, чем в прошлом. «Ранние яровые уже посеяли и 6 апреля приступили к севу кукурузы. Полагаем, что смещение сроков сева не повлияет на объем урожая, хотя конечно, созревание будет позже обычного», — рассказал гендиректор предприятия Александр Неженец. По его словам, запас влаги в почве сейчас хороший, однако нет уверенности в том, что такая ситуация сохранится и дальше: в этом году на Юге снова прогнозируют засуху. «Поэтому мы стараемся вести работы максимально быстро и использовать влагосберегающую технологию», — добавил Неженец.

Холдинг «АгроГард» из-за погодных условий начал сев сахарной свеклы в Краснодарском крае на две недели позже по сравнению с предыдущими сезонами, что уже может вызывать некоторые опасения в связи с сокращением будущего периода вегетации, говорит гендиректор компании Павел Царев. Сев подсолнечника и кукурузы еще не начат, но пока это не критично, добавляет он. «На предприятиях Черноземья сев ранних яровых — пшеницы и ячменя — предположительно может начаться в середине апреля — начале третьей декады месяца в зависимости от региона, что также не критично, — комментирует он. — Сев сои, кукурузы и подсолнечника запланирован на конец апреля — первую декаду мая».

Финансовый директор группы «Сюкден» Глеб Тихомиров говорит, что компания начала сев в Краснодарском крае и на Ставрополье. «В целом, сев в этом году по всем зонам начинается с отставанием на 10 дней относительно 2020-го, но это нестрашно, — отмечает он. — На Юге прошло очень много дождей, что сильно улучшило ситуацию. В Центре и Поволжье уровень влаги в значительной степени восстановился, но далек от идеального».

ГК «Светлый» (Ростовская область) на днях планирует начать яровой сев — для севера области это стандартные сроки, говорит директор агрохолдинга Николай Гончаров. «Запасы влаги в почве сейчас средние — нет дефицита, но и переувлажнения тоже не наблюдаем. В этом году мы планируем пересевать 20 тыс. га погибшей озимой пшеницы ячменем, кукурузой и подсолнечником», — делится он.

Коммерческий директор агрохолдинга «Нива-Михеев и К» (Нижегородская область) Леонид Мудров рассказывает, что старт посевной в компании может сдвинуться примерно на неделю, но это не вызывает опасений за будущий урожай, никаких факторов, которые бы указывали на возможное снижение урожайности тоже не наблюдается. «Однако в этом году сев будет требовать от сельхозпроизводителей слаженной работы, так как провести его придется, вероятно, в весьма сжатые сроки», — рассуждает он.

По словам Мудрова, в этом году в регионе хорошие запасы влаги в почве — как для озимых, так и для яровых. Правда, многие аграрии области столкнулись с падением всхожести семян после зимы, и сейчас они готовы покупать семена зерновых на 20% дороже, чем в 2020-м. Падение всхожести могло произойти по нескольким причинам, в том числе, из-за неправильного хранения семян, предполагает Мудров.

«Раздолье Агро» (Тульская область) может начать посевную кампанию на две недели позже, чем в прошлом году. «Пока непонятно, как более поздний сев скажется на урожае — очень многое будет зависеть от погоды весной. Сама же по себе задержка сева не критична», — говорит председатель совета директоров компании Алексей Иванов. «Мы в этом году решили сократить площади под яровой пшеницей — посеем ее меньше, чем планировали. Такое решение мы приняли, во-первых, из-за введения экспортной пошлины. Во-вторых, из-за серьезного роста цен на удобрения — за год в зависимости от вида они подорожали на 25-35%», — говорит он.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news