КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Поправки в закон о семеноводстве приняты в первом чтении
Он призван создать необходимые условия для эффективного развития рынка семян в России
Подписаться на новости

Государственная дума приняла в первом чтении новую редакцию закона «О семеноводстве», внесенную правительством, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента. Законопроект направлен на создание условий для развития эффективного рынка семян в России, говорится в пояснительной записке. Документом предусмотрены обязательные требования при обороте семян, в том числе — к их использованию, хранению, производству и качеству. Разработкой законопроекта занимался Минсельхоз и в конце 2020 года внес его в правительство.

Премьер-министр Михаил Мишустин в феврале говорил, что от качества семян во многом зависит урожай, продовольственная безопасность государства, экологическое благополучие граждан и экономическая стабильность сельхозпредприятий, сообщала пресс-служба правительства. Мишустин считает, что законопроект создаст условия для эффективного развития рынка семян в России, размер которого оценивается примерно в 10 млн т.

Для снижения рисков появления на рынке фальсифицированной и некондиционной продукции создается федеральная государственная информационная система в области семеноводства сельскохозяйственных растений. Через этот цифровой ресурс можно будет проверить, где был выращен посевной материал, и на какой урожай можно рассчитывать. В итоге в открытом доступе появится единая и полная информационная база семян, произведенных для продажи или посева, рассказывал Мишустин.

Чтобы помочь аграриям ориентироваться в новых сортах, необходимо уточнить порядок их включения в Государственный реестр селекционных достижений. Для этого каждый сорт должен будет пройти испытания с учетом региональной специфики. Кроме того, впервые предусмотрено создание перечня растений, производство и выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности. Законопроект также содержит положения, запрещающие посев (посадку) семян, полученных с применением методов генной инженерии.

В апреле прошлого года президент Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Игорь Лобач совместно с представителями шести отраслевых союзов и ассоциаций выработали 36 замечаний по новому документу, четыре из которых были принципиальными. В результате в феврале нынешнего года основные спорные моменты удалось решить, рассказывал он «Агроинвестору». Первый вопрос — это лицензирование селекционно-семеноводческой деятельности. Второй— введение генетических паспортов. Третьим важным вопросом в обсуждении законопроекта стала проверка всех партий семян на наличие ГМО за счет производителя. Лобач считает, что определение сортовых и посевных показателей должно проводиться за счет средств федерального бюджета. Четвертым вопросом стала проверка процесса выращивания, подготовки и хранения семян и задействованных при этом средств производства. «В последнем варианте законопроекта, одобренном правительством, проверке подлежат только обязательные требования, к которым относятся только сортовые и посевные качества», — отмечал Лобач. 

25 февраля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече сенаторов с премьер-министром Михаилом Мишустиным обратила внимание на серьезную зависимость России от импортных семян. Она отмечала, что законопроект о развитии семеноводства в России стал долгожданным, но его недостаточно для решения проблемы. «У нас, казалось бы, все есть: приняты документы стратегического назначения, в том числе стратегия продовольственной безопасности, но, к сожалению, по ряду направлений развития семеноводства она принята с очень скромными целевыми показателями, и пока еще активной практической работы мы не видим», — говорила Матвиенко.

В середине февраля Минобрнауки заявило о создании в России восьми селекционных центров, сообщала пресс-служба ведомства. Они будут открыты по приоритетным направлениям: птицеводство, мясное и молочное скотоводство, овцеводство и козоводство, лубяные культуры, виноградарство и питомниководство, картофель, кукуруза, пчеловодство. Ведущие российские научные аграрные центры должны обеспечить сельхозпроизводителей отечественным селекционно-генетическим материалом для достижения показателей продовольственной независимости России. Для этого Минобрнауки запланировало комплекс мер, в том числе обновление парка сельскохозяйственной техники научных учреждений и предоставление грантов на развитие селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в 2021—2024 годах на общую сумму около 3,7 млрд руб.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news