КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз разработал проект цифрового сервиса господдержки аграриев
Министерство сельского хозяйства разработало проект создания цифрового сервиса государственной поддержки аграриев. Документ опубликован в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Подписаться на новости

Изменения предлагается внести в закон «О развитии сельского хозяйства» для реализации возможности получения юридическими и физическими лицами господдержки в сфере развития сельского хозяйства с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

«Правовое регулирование, предлагаемое проектом федерального закона, направлено на достижение результата, предусмотренного пунктом 1.51 раздела 3 Паспорта федерального проекта «Цифровое государственное управление» (…) в части создания нормативной базы для функционирования информационной системы цифровых сервисов агропромышленного комплекса, которая позволит обеспечить перевод в электронный вид, ускорение процессов получения и повышение результативности мер государственной поддержки в сфере сельского хозяйства, а также сокращение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на предоставление отчетности и ее перевод в электронный вид», — говорится в пояснительной записке.

Аграриям хотят упростить страховку от стихийных бедствий

В ведомстве отметили, что создание цифрового сервиса позволит информировать юридических и физических лиц о возможных мерах господдержки, формировать и рассматривать онлайн-заявки, собирать отчетности, формировать и вести перечень мер господдержки в сфере развития сельского хозяйства.

«Внедрение информационной системы цифровых сервисов агропромышленного комплекса позволит сократить время, затрачиваемое на документооборот при получении мер государственной поддержки, повысит информированность участников процесса предоставления указанной государственной поддержки, а также будет способствовать принятию эффективных управленческих решений органами государственной власти», — говорится в документе.

Законопроектом предусмотрен особый срок его вступления в силу — 1 января 2022 года, что обусловлено необходимостью проведения опытной эксплуатации цифрового сервиса и ввода его в эксплуатацию.

Сенаторов просят помочь обосновать господдержку молочных комплексов после 2021 года

Ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников призвал в условиях роста цен на продовольствие и преодоления последствий пандемии увеличить господдержку аграриев на гектар пашни и литр молока, отметив, что это важнейшая мера, которую фермерские хозяйства ждут от правительства.

Источники: Зерно Он-Лайн
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news