КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз: Россия — один из важнейших гарантов продовольственной безопасности в мире
За шесть лет экспорт продукции АПК вырос на 90%
Подписаться на новости

За последние 20 лет Россия добилась значительных успехов в обеспечении продовольственной безопасности своей страны, но сегодня ее роль и место в мире меняется — теперь она один из ведущих экспортеров продукции АПК. Об этом сказал замминистра сельского хозяйства Сергей Левин в ходе сессии «Россия и ее роль в глобальной продовольственной безопасности» Петербургского международного экономического форума. «Мы являемся одним из важнейших гарантов продовольственной безопасности в мире. Мы уже завершили работу над программой импортозамещения и становимся одним из крупнейших экспортеров: за шесть лет (с 2015 по 2021 год) экспорт вырос почти на 90%, или $14 млрд. К примеру, средний рост экспорта [за год, в период с 2015 по 2021-й] среди крупнейших поставщиков — 3%, наш — 13,5%», — сравнил он.

По словам Левина, сейчас трудно в полной мере оценить влияние пандемии на проблему мирового голода, однако, по оценкам ФАО ООН, до ее начала проблемы с доступом к продовольствию были у 700 млн человек, сейчас их испытывают порядка 830 млн человек. И при этом ООН поставила задачу добиться «нулевого голодания» к 2030 году, и COVID-19 усложнил продвижение к этой цели. Кроме того, никуда не делись ранее существовавшие в мире проблемы — изменение климата, доступ к питьевой воде и др.

«Все климатические прогнозы предполагают увеличение осадков на севере и уменьшение их на юге, а Россия от этого может выиграть — наше производство сильно диверсифицировано, и у нас есть 13 млн га неиспользуемых пашен <...>, которые мы вводим в оборот. Второй лимитирующий фактор — водные ресурсы. Мы — вторые в мире по запасам пресной воды, а на душу населения — третьи», — сказал Левин. И, по его словам, если сложить эти факторы, то получится хороший задел для России, чтобы решать продовольственные проблемы, с которыми сталкивается мир.

При этом развитие экспорта — основное условие дальнейшего стабильного роста АПК, подчеркнул замминистра. Однако важно помнить, что мировой рынок — высококонкурентный, с постоянно меняющимися условиями и новыми вызовами. Так, введение карантинов в период пандемии показало уязвимость выстроенных продовольственных цепочек и то, насколько важно сохранять их стабильность, отметил Левин. По оценке Минсельхоза, основными драйверами развития российского агроэкспорта станут поставки зерновых, растительных масел, рыбы и морепродуктов, мясной и молочной продукции, кондитерских изделий. Ключевыми регионами для увеличения торговли являются Китай, Индия, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Африка, а также страны постсоветского пространства.

Население планеты будет расти, следовательно, будет увеличиваться и потребление, в том числе и мяса. Так, по оценке ФАО ООН, к 2050 году прирост потребления мяса должен составить 100 млн т, рассказал в ходе сессии ПМЭФ ген директор, председатель правления группы «Черкизово» Сергей Михайлов. Он напомнил, что еще 15 лет назад Россия была одним из крупнейших импортеров мяса в мире, а сейчас «мы себя прокормили» и наращиваем экспорт. «Похоже, у нас это [поставки за рубеж] начинает получаться», — добавил он.

Сейчас в стране производится порядка 11,5 млн т мяса, что составляет около 3% от мирового показателя, и это совсем немного, но у России есть все ресурсы для того, чтобы стать более значимым игроком рынка, что объясняется несколькими факторами. Первый — географический: по прогнозам, основной рост потребления мяса придется на страны Азии, Африки, что довольно удобно для России с точки зрения логистики, сказал Михайлов. «Второй фактор — это зерновой баланс. Мы уже являемся одним из крупнейших экспортеров зерна, хотя и производим относительно не так много <...>, и это позволит эффективно и без стрессов на международных рынках создавать добавленную стоимость внутри страны, в том числе конвертировать профицит зерна в мясо», — считает он.

Третий фактор — вопросы экологии, и в России нагрузка на нее минимальная. В Дании, например, поголовье свиней составляет 13 млн, в нашей стране — 26 млн, но разница в территориях, которые занимают два эти государства, просто огромная. «Китай массово строит восьмиэтажные свинокомплексы, и это точно не хорошо для экологии. Там поголовье — 300 млн, а если смотреть глубже, то оно сосредоточено в шести провинциях», — отметил Михайлов, добавив, что наш потенциал очевиден. Но экология — это не только мясо, но и интенсивные технологии в растениеводстве. Сейчас производство зерна и кукурузы в России превышает 100 млн т, в Китае — 400 млн т, в США — 500 млн т. Интенсивные современные технологии тоже оказывают влияние на экологию, в некоторых странах уже нет огромных резервов для роста сборов без существенных потерь для экологии.

Еще один фактор — биологические риски, и с этим у нас все тоже довольно неплохо, оценил Михайлов. Так, в Китае из-за африканской чумы свиней (АЧС) за два года была уничтожена значительная часть поголовья, в а России АЧС присутствует уже 15 лет, и за это время было уничтожено не более 5% свиней. И если Россия будет наращивать производство мяса, то можно сказать, что это будет относительно устойчивое производство, так что наша страна может стать гарантом роста потребления и продовольственной безопасности. Сейчас можно говорить об увеличении производства до 20-25 млн т мяса, и для этого нужно будет дополнительно около 20 млн т зерновых, заключил он.

Россия уже вошла в топ-10 крупнейших поставщиков мяса на мировой рынок. В прошлом году объем экспорта мяса и мясопродуктов почти в 50 стран мира достиг примерно $850 млн, и в этом году, хотя это и будет сложно, мы можем приблизиться к показателю в $1 млрд, добавил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. «Для некоторых рынков мы — просто важный поставщик, но в Китае по птице мы №3 после Бразилии и США, во Вьетнаме по свинине — мы вообще №1. За последние 15 лет в животноводство было вложено порядка $27 млрд, и когда говорят об удвоении производства — это потенциал таких же инвестиций. Но есть вопрос — что для этого нужно сделать?», — резюмировал он.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news