КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Правительство вновь прорабатывает введение акциза на напитки с сахаром
Подобная мера может привести к удорожанию продукции и снижению спроса на нее
Подписаться на новости

Правительство поручило Минсельхозу и Минфину рассмотреть вопрос введения акцизов на сахарсодержащие напитки, пишут «Ведомости». Представитель Минсельхоза сообщил изданию, что по итогам совещания у первого замглавы аппарата правительства Валерия Сидоренко ведомствам поручили предложить критерии «отнесения сахарсодержащих напитков к подакцизным». Министерство не одобряет идею, так как это может привести к росту цен, снижению производства и потребления напитков, сокращению числа производителей и появлению нелегального рынка продукции. Представитель Минфина сообщил, что министерство обсуждает с другими ведомствами вопрос целесообразности введения акцизов. Он отметил, что решение не принято, и вопрос требует проработки.

 

Два источника «Ведомостей» утверждают, что рассматриваются два варианта ставки акциза — в зависимости от стоимости напитка или содержания в нем сахара. Собеседники газеты также назвали разные основные цели акциза: пополнение бюджета — ежегодный сбор может составить 10-20 млрд руб. и заботу о здоровье граждан.

Президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков говорит, что объединение категорически не поддерживает подобные регуляторные инициативы. Введение налога на напитки с содержанием добавленных сахаров обладает крайне высоким уровнем воздействия на формирование спроса и предложения целой продуктовой категории, а также сопутствующих отраслей (производство сахара, упаковки, оптовая и розничная торговля и т. д.), и поэтому требует детального рассмотрения с участием экспертного и делового сообщества.

Кроме того, на сегодняшний день отсутствует научное обоснование положительного социально экономического эффекта от введения акциза на безалкогольные напитки с добавленным сахаром. «Международный опыт показывает низкую эффективность данной меры. В связи с недостаточной доказанностью позитивного эффекта такого рода налогов на здоровье населения, налог на сахаросодержащие напитки уже отменен в Дании, Ирландии и Финляндии. В июне 2021 года объявлено об отмене акциза в Норвегии», — рассказал «Агроинвестору» Новиков.

Введение акциза отразится и на российской сахарной отрасли, так как потребление сахаросодержащих напитков, скорее всего, снизится из-за роста цен на них, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. «Таким образом будет стимулироваться потребление якобы “здоровых” напитков без добавления сахара. Вопрос в эластичности спроса на эту группу товаров по ценам — возможно, она не так уж велика, особенно в летнюю жару. Хотя хотелось бы обойтись без подобных экспериментов», — прокомментировал он «Агроинвестору».

«Ввести акциз надо было давно, потому что проблема ожирения и сопутствующих ему заболеваний и среди взрослых, и среди детей стоит в стране довольно остро, — сказал источник «Агроинвестора» в аграрной отрасли, попросивший об анонимности. — Все неполезные продукты и напитки должны стоить дороже». Но облагать налогом надо не просто напиток с сахаром (он может быть в нем и естественным, например — соки), а добавленную избыточную калорийность, которая обеспечивается за счет включения в состав сахара, крахмальной патоки, сиропов, фруктозы, ксилита, сорбита и др. «Все напитки с добавленной калорийностью, превышающей рекомендуемые нормы, которые могут установить специальные институты питания, могут облагаться налогом», — считает собеседник «Агроинвестора». 

Но перед тем, как облагать дополнительными налогами производство и оборот неполезных товаров, нужно с начала отказаться от льгот: установить общую ставку НДС в 20%, а не в 10%, отменить все предоставляемые субсидии и любые меры поддержки из федеральных и региональных бюджетов, продолжает он. Кроме того, продукция с добавленной избыточной калорийностью должна быть ограничена в рекламе и продаваться в рознице по аналогии с продукцией, содержащей растительные заменители молочного жира — отдельно от натуральных товаров и с дополнительной маркировкой. Однако добиться максимального эффекта от таких ограничений можно будет только в случае их введения сразу на всей территории ЕАЭС.

По словам собеседника «Агроинвестора», опыт введения дополнительного налога на сахаросодержащие напитки в других странах показывает небольшое снижение потребления, «но снижение все-таки происходило». «Однако, если в одной провинции ввели какие-то ограничения, а в другой — нет, то производитель просто переезжает в регион, в котором ограничения не действуют, там и наращивает производство», — говорит он.

Ранее власти уже рассматривали вопрос введения акцизов на сладкие напитки. В 2016 году Минфин предлагал ввести акцизы на напитки с добавлением сахара в размере 5 руб. за 1 л. Доход от этого он оценивал в 25 млрд руб. в 2017 году, в 27 млрд руб. в 2018-м и в 28 млрд руб. в 2019 году. Тогда инициативу одобрил Минздрав, но позже Минфин временно отказался от этой идеи из-за того, что акцизы могут негативно отразиться на отрасли в период кризиса, писали «Известия». Также, по словам источника издания в Минфине, были «сложности с администрированием». «Через год-два к этой теме можно будет вернуться, поскольку это общепринятая мировая практика и бюджетная необходимость», — говорил источник «Известий» в Минфине в 2016 году.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news