КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
AgroExpo Uzbekistan 2021: Россия и Узбекистан развивают сотрудничество в сельском хозяйстве
На проходящей в Ташкенте выставке AgroExpo Uzbekistan 2021 состоялся круглый стол «Россия – Узбекистан: развивая взаимовыгодное сотрудничество в сельском хозяйстве», в котором приняли участие представители российских компаний, узбекистанских государственных и общественных структур, участники и посетители выставки.
Подписаться на новости

С приветственным словом к российским экспонентам, их узбекистанским партнерам и всем участникам круглого стола обратился посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов. Он отметил, что руководство обеих стран придает большое значение развитию российско-узбекистанского сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Посол подчеркнул, что в случае вступления Узбекистана в ЕАЭС перед нашими странами откроются новые перспективы.

Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина  в своем выступлении представила участникам круглого стола новый перспективный механизм поддержки экспортеров – «обратный выкуп» (buy-back), что делает российскую технику более привлекательной для закупки узбекистанскими партнерами. Данный механизм приводит к снижению цены техники почти на 15%, существенно снижает риски импортеров.

С подробным аналитическим обзором текущего состояния и дальнейших перспектив сотрудничества России и Узбекистана в сельскохозяйственной отрасли выступил заместитель торгового представителя Российской Федерации в Республике Узбекистан Дмитрий Дынников. 

О существующих мерах государственной поддержки экспорта российской сельскохозяйственной техники в Узбекистан рассказал глава представительства АО «Российский экспортный центр» в Узбекистане Павел Буханов. Он дал практические советы компаниям-экспортерам как по использованию существующих возможностей, так и по работе на центральноазиатских рынках. 

Большой интерес вызвало выступление председателя правления лизинговой компании «Узагролизинг» Нодира Отажонова. Он подчеркнул, что Узбекистан имеет огромный потенциал для развития сельского хозяйства в плане применения современных технологий и в плане выхода на экспортные рынки с сельскохозяйственной продукцией высокого качества. Помимо экспорта готовой сельхозпродукции Узбекистан видит перспективу в выходе в другие страны с организацией совместного производства сельхозпродукции. В заключение Нодир Отажонов обратился к участникам круглого стола: «Мы открыты для диалога, для конкретных предложений от РЭЦ в осуществлении финансирования сделок. Мы должны разработать совместно самые эффективные схемы финансирования проектов и по возможности сократить сроки их рассмотрения, чтобы они составляли не более трех месяцев». 

Выступивший на круглом столе заместитель генерального директора «Узбек Лизинг» Ботур Юсупов рассказал о реализованных проектах по финансированию оборудования по переработке мясо-молочной продукции, транспортировке готовой продукции, техники для сельскохозяйственных кластеров, в том числе тракторов, сеялок и другого навесного оборудования. «Крупные проекты мы можем профинансировать при содействии «ЭКСАР», с которым у нас налажено сотрудничество», – отметил он. 

Директор Департамента продаж на рынки Азии «Ростсельмаша» Андрей Колесников поделился опытом по выходу компании на рынок Узбекистана и локализации производства наиболее востребованных моделей техники в стране. Его выступление вызвало много вопросов у российских участников, в планах которых есть завоевание узбекистанского рынка. 

Начальник отдела по поддержке производителей лекарственных растений и пряностей Торгово-промышленной палаты Узбекистана Бахтиер Холбоев рассказал о мерах поддержки малого бизнеса в сельскохозяйственном секторе и об их влиянии на приобретение сельхозтехники частными фермерскими и дехканскими хозяйствами. 

По окончании круглого стола все участники поблагодарили спикеров и организаторов мероприятия – Минпромторг России и АО «Экспоцентр» – за возможность получить новые важные бизнес-контакты и полезную информацию «из первых рук», лично познакомиться с ключевыми фигурами на узбекистанском рынке. 

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Источники: Agro2b
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news