КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
КАК ВЫБРАТЬ ЭЛЕКТРОПИЛУ
Электропила – крайне важный инструмент для агрария. Земельный участок для выращивания сельскохозяйственных культур необходимо подготовить, расчистив площадку и удалив ненужные деревья. И неважно, большой у вас пай или маленький огород, электропила пригодится в любом случае. Посмотрим, на что обращать внимание при выборе этого инструмента.
Подписаться на новости

 

Технические характеристики

Перед покупкой важно определиться с целями и особенностями использования. Подумайте, понадобится ли пила для того, чтобы спилить несколько сухих веток или очистить участок от старого сада, пригодится ли она для заготовки дров. Стоит учесть и максимальный диаметр материала, с которым предстоит работать. Покупать инструмент, который не подходит под поставленные задачи, – пустая трата денег.

Характеристики должны соответствовать потребностям. Обратите внимание на следующее:

●        Мощность. Агрегаты с мотором до 100 Вт подходят для небольших бытовых работ. Таким инструментом можно обрезать ветки, распилить немного дров. Для большого хозяйства понадобится электропила мощностью от 2000 Вт. Она справится с крупными бревнами и сможет выдержать большие нагрузки.

●        Шина. От ее длины зависит то, с материалом какой ширины способен справиться электроинструмент. Тридцати сантиметров хватит для обрезки сучьев, поросли, декоративного выпиливания. Для удаления стволов понадобится шина длиной 40 см.

●        Шаг цепи. 3/8 дюйма – оптимальное значение для обеспечения безопасности, ровного пропила и минимизации обратного удара.

●        Вес. Он влияет на то, будет ли удобно работать инструментом долгое время. Устройства с небольшой мощностью и короткой шиной весят до 4,5 кг. Чем больше производительность, тем тяжелее пила.

Технические характеристики определяют возможности модели. Но есть и другие, не менее важные, параметры.

Дополнительные критерии выбора

Важно, чтобы электропилой было удобно пользоваться. У многих современных моделей есть световой индикатор, который горит, если устройство подключено к сети. Обращая на него внимание, пользователь не забудет вынуть пилу из розетки. Функция автосмазки цепи освобождает от необходимости заниматься этим вручную.

Безопасность использования – еще один важный критерий. Двойная изоляция на корпусе защитит от пробоев электрического тока. Блокировка выключателя или функция одновременного нажатия 2-х кнопок предотвратит случайный пуск. У некоторых моделей есть штифт уловителя цепи. В случае ее разрыва он активируется и защищает пользователя от травм. Наличие чехла для шины практично для безопасной транспортировки и хранения электропилы.

Стоит подумать и о комфорте использования. Рукоятки должны быть прорезиненными, чтобы руки не скользили во время работы. Важно отсутствие рывков при включении. Пильная гарнитура должна удобно размещаться на заготовке. Для этого предусмотрен зубчатый упор на передней части устройства.

У электроинструментов разных производителей есть достоинства и недостатки. Выбор определяется потребностями пользователя и приоритетными характеристиками пилы.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news