КУРС ЦБ $ USD 94,3242 EUR 100,2787
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Садоводы снова просят правительство квотировать импорт яблок
Они предлагают ввести квоты на ввоз яблок в Россию с сентября по апрель
Подписаться на новости

Отраслевые объединения садоводов обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ввести квотирование импорта яблок на период их массового сбора и реализации в России — с сентября по апрель. В их письме к главе кабмина говорится, что на фоне роста себестоимости производства и высоких объемов импорта многие садоводы могут оказаться на грани банкротства, а программа импортозамещения по яблокам может быть сорвана, пишет «Коммерсантъ».

Как отмечают объединения, в 2021 году из-за роста цен на удобрения, средства защиты растений, тару, горюче-смазочные материалы и т. д. себестоимость производства яблок выросла в среднем на 50%. Одновременно на внутренний рынок поступило большое количество дешевых иностранных яблок, в основном из Ирана и Молдавии, что привело к снижению оптовых цен, рассказал изданию глава Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов. Так, отпускная цена на яблоки летнего созревания упала вдвое год к году.

 

 

По оценкам отраслевых объединений, в год в России выращивается около 1,2 млн т яблок, импортируется примерно 1 млн т. По словам главы «Садоводов Кубани» Николая Щербакова, в сезон активного сбора и реализации ввоз яблок должен быть ограничен на уровне 40% от потребления, пишет «Коммерсантъ».

 

Президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин говорит, что повышение себестоимости производства сильно ударил по рентабельности садоводов. Сейчас, по его словам, дорожают все составляющие производства: раньше на 1 га интенсивных садов требовалось около 1,5 млн руб. — на капельное орошение, посадочный материал, шпалеры. «Железо подорожало в 2,5 раза, столбы — на 50%, посадочный материал за 200 руб. уже не купишь — только за 350-380 руб., система капельного орошения выросла в цене на 15-20%», — прокомментировал Муханин «Агроинвестору».

Гендиректор «Брянского сада» Олег Кобец говорит, что себестоимость закладки сада выросла на 20-25% по сравнению с прошлым годом. По его словам, для компании было бы комфортно в следующем году (в его садах молодые яблони, первый крупный урожай ожидается в 2022-м) продавать яблоки по цене 45-50 руб./кг при нынешней себестоимости производства. «В таком случае рентабельность была бы», — сказал он «Агроинвестору». Кобец считает, что квотирование импорта яблок могло бы помочь садоводам.

 

В то время как себестоимость производства возросла примерно на 30%, цена яблок наоборот снизилась на столько же, говорит гендиректор компании «Агроном-Сад» Алексей Волочай. «Итого общий разрыв составляет уже 60%, и мы уже на самом деле находимся на грани рентабельности. Сложно представить, как сейчас существуют маленькие хозяйства, у которых нет такого запаса прочности как у нас», — прокомментировал он «Агроинвестору».

 

На фоне удорожания составляющих производства себестоимость яблок выросла с 20 руб./кг в прошлом году до 30 руб./кг в этом, сравнивает Муханин. Причем примерно за эти же 30 руб./кг их приходится продавать. Но садоводы переживают не за летние яблоки — их мало, а за осенние, когда начинается массовый сбор. По словам главы ассоциации, на период с сентября по январь, когда российские яблоки в профиците, нужно ввести ограничения на импорт.

Одна из основных составляющих садоводства — это хранилища. «Мое предприятие в сентябре прошлого года планировало построить первый холодильник на 1 тыс. т. Тогда он стоит 50 млн руб., сейчас — 78 млн руб., и это без затрат на площадку, подъезды и др.», — сетует Муханин. В то же время в Восточной Европе власти ЕС построили тысячи современных хранилищ, которыми могут пользоваться фермеры. «И они хранят в них 80-85% урожаев. А остальные 15-20% некондиции отправят в Россию по цене ниже себестоимости, чтобы не дать развиваться нашим фермерам», — говорит Муханин. При этом крупным российским хозяйствам такой подход не сильно мешает — у них самих есть современные хранилища для товарных яблок. Так что основной удар примут на себя фермеры, у которых их нет, считает он.

Наличие хранилищ позволяет компании чувствовать себя уверенно в условиях сезонного снижения цен, прокомментировал «Коммерсанту» гендиректор агрохолдинга «Степь» (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) Андрей Недужко. Но хранилища имеют далеко не все садоводы, и в сентябре-ноябре на рынке действительно образуется профицит, в результате чего некоторые хозяйства вынуждены продавать яблоки по цене ниже себестоимости. Потенциальным решением проблемы может стать регулирование импорта, думает он.

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков согласен, что это необходимая инициатива с точки зрения развития садоводства, но на коротком промежутке времени она спровоцирует рост цен на яблоки. Он сомневается, что в нынешних условиях, когда вся работа властей направлена на сдерживание инфляции, квотирование будет введено, пишет «Коммерсантъ».

 

Дело не только в проблемах отдельно взятого бизнеса, угроза повисла над всей отраслью в целом, считает Волочай. По его мнению, правительству необходимо поддерживать баланс на рынке яблока и замещать продукцию на импортную только в тех случаях, когда действительно есть дефицит. Для регулирования необходимо применить стандартные для международной практики рыночные инструменты — пошлины и квотирование поставок. И «Агроном-Сад» уже поднимала эту тему на совещаниях в Минсельхозе, выставке «Сады России», обращалась к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, говорит руководитель.

 

В августе прошлого года союз «Садоводы Кубани» уже предлагал Дмитрию Патрушеву ввести квоты на импорт яблок и слив в период сбора урожая. Такая мера позволит снизить избыток предложения и будет мотивировать торговые сети повышать закупочные цены на местные плоды, не поднимая цену на полке, пояснял союз.

В июле 2019-го «Садоводы Кубани» совместно с Ассоциацией питомниководов и садоводов Ставропольского края года обращались к бывшему тогда вице-премьером Алексею Гордееву с просьбой ограничить импорт косточковых и семечковых фруктов в Россию в третьем-четвертом кварталах, а также в первом квартале следующего года. Также они просили значительно повысить ввозные пошлины на эту продукцию. Необходимость такой меры они объясняли тем, что в период сбора урожая и до конца года в нашу страну массово ввозится дешевая продукция из Молдавии и Сербии, при этом российские производители из-за нехватки мощностей для хранения в этот период тоже вынуждены активно продавать фрукты.

В марте 2019-го комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по итогам парламентских слушаний о проблемах и перспективах развития садоводства в России в числе прочего рекомендовал правительству поручить Минпромторгу разработать меры защиты рынка плодов и ягод от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных производителей. В частности, в периоды массового предложения продукции отечественного производства (сентябрь-март), рекомендовалось установить соотношение российских и импортных яблок на рынке на уровне 60/40%.

Источники: Агро Инвестор
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news