КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Коллективная российская экспозиция сельскохозяйственной техники была представлена на выставке AgroExpo Uzbekistan 2021 в Ташкенте.
С 28 по 30 июня 2021 года в Ташкенте прошла Международная выставка AgroExpo Uzbekistan 2021, на которой впервые при поддержке Министерства промышленности и торговли была представлена обширная экспозиция российских производителей сельскохозяйственной техники.
Подписаться на новости

 

В ней приняли участие 18 отечественных предприятий, среди которых «Ростсельмаш», «Петербургский тракторный завод» («Кировец»), «Клевер», «Пегас-Агро», «АЛМАЗ», «РОМАКС», «Воронежсельмаш», «Мельинвест», «Ингениум», «Фригогласс», «Машиностроительный завод «Тонар» и многие другие. На площади более 500 кв. м были представлены новые отечественные разработки и популярные модели сельскохозяйственной техники, в т.ч. колесные тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, почвообрабатывающая техника и многое другое.

На церемонии открытия выставки Мария Елкина, Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России отметила большой интерес к российской технике и ее востребованность на рынке Узбекистана и пожелала всем участникам и гостям успешной работы и продуктивных переговоров.

В первый день выставки, 28 июня состоялся круглый стол «Россия – Узбекистан: развивая взаимовыгодное сотрудничество в сельском хозяйстве», в котором приняли представители российских компаний-участников, различных узбекистанских государственных и общественных структур и другие посетители выставки. С российской стороны на круглом столе выступили Посол России в Узбекистане Мальгинов Олег, Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Елкина Мария, Заместитель Торгового представителя РФ в Республике Узбекистан Дынников Дмитрий, Глава Представительства АО «Российский экспортный центр» в Узбекистане Буханов Павел и Директор департамента продаж на рынки Азии «Ростсельмаш» Колесников Андрей.

С узбекистанской стороны в круглом столе приняли участие Председатель Правления АО «Узагролизинг» Отажонов Нодир, Заместитель Генерального директора «Узбек Лизинг Интернешнл» Юсупов Ботур, а также начальник Отдела по поддержке производителей лекарственных растений и пряностей Торгово-промышленной палаты Узбекистана Холбоев Бахтиер.

На протяжении всех трех дней работы выставки работа российской делегации проходила в активном режиме. 28 июня состоялась встреча с Баходиром Юносовым, начальником Управления пищевой промышленности Министерства сельского хозяйства Узбекистана. С российской стороны во встрече участвовали Елкина Мария, Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России, и Савончик Антон, начальник Отдела отраслевого планирования и координации научно-технического развития Минпромторга России.

29 июня российский коллективный стенд посетила делегация Университета им. Сулеймана Демиреля города Испарта (Турция). Ректор университета Омар Чомаклы вместе с преподавателями и лучшими студентами инженерного и технического факультетов большое внимание уделили изучению представленной на стенде российской техники.Российские участники заранее готовились к выставке, активно рассылая приглашения своим текущим и потенциальным заказчикам и покупателям. Была проведена большая работа по подготовке встреч с хокимиятами ряда областей Узбекистана, лизинговыми компаниями и банками, агрокластерами, импортерами и дилерами сельхозтехники, другими предприятиями в сфере сельского хозяйства.

Один из участников российского коллективного стенда, ООО «Фригогласс Евразия» провел встречу с производителем молочной продукции из Самарканда, компанией Pure Milky, на которой обсуждались условия контракта на закупку 70 холодильников. Стенд Фригогласс посетили представители компании «Агромир», производителя соков, которые по достоинству оценили ассортимент и качество представленной на стенде продукции. International Beverages Tashkent, боттлер Pepsi в Узбекистане, также остался доволен продукцией Frigoglass, на встрече с ним обсуждались условия сотрудничества, компания получила ценовое предложение, которое рассмотрит в ближайшее время.

Состоялась встреча «АЛМАЗ» с НПО «Технолог», занимающимся проектированием, изготовлением и сдачей в эксплуатацию специального технологического и не стандартизированного оборудования. На встрече обсуждались вопросы производственной кооперации, в частности, поставка зуба бороны в комплектацию производимой НПО «Технолог» техники. На переговорах с другим производителем сельхозтехники в Узбекистане АО «БМКБ-Агромаш» была достигнута договоренность о местной сборке техники «АЛМАЗ» (локализации производства). В ходе дальнейших переговоров будет определена номенклатура продукции, которая будет собираться в Узбекистане.

ООО «Бонум» на встрече с ЧП «Султон Махмуд Барака» из Андижанской области договорились о приобретении полуприцепа цистерны для перевозки светлых нефтепродуктов. Данный контракт позволит своевременно повысить доставку моторного топлива сельхозпроизводителям в сезон уборочной.

ООО «РОМАКС» провел встречи с рядом региональных зернопроизводителей Узбекистана. Обсуждались вопросы строительства современных элеваторов и условия сотрудничества. Стороны договорились продолжить согласование условий в рабочем порядке после выставки.

Состоялась встреча ООО «Пегас-Агро» с представителями агрокластера Бухары, которые проявили заинтересованность в покупке опрыскивателей-разбрызгивателей серии «ТУМАН», а также другой техники производства «Пегас-Агро». В ходе переговоров обсуждались и вопросы эксклюзивного представления интересов российского участника на территории Узбекистана.

Большой интерес у турецкого предпринимателя Серкана Гюля вызвал опрыскиватель вентиляторного типа «Пегас-Агро», представленный на коллективном стенде. Во время встречи обсуждались технические решения, внедрение которых позволит усовершенствовать модель и использовать ее для защиты садов в Турции от заморозков во время цветения. Турецкий предприниматель рассчитывает на закупку 10 усовершенствованных опрыскивателей-вентиляторов.

Предприниматели из Киргизии, посетившие объединенный стенд «Ростсельмаш» и «Клевер», проявили значительный интерес к пресс-подборщику Stern 2000. Они обсудили с представителями завода спецификацию модели, ее технические характеристики. Соблюдая соглашение о дистрибьюции продукции, а также в целях экономии затрат на логистику, представители компании «Клевер» предоставили контакты своего дилера в Киргизии и порекомендовали обратиться к нему.

Несмотря на аномальную даже для Ташкента жару, все три дня работы выставки на стенде российской экспозиции активно проходили встречи с посетителями из Узбекистана, Казахстана и других стран Центральной Азии.

Растущий спрос на оборудование и технику из России со стороны покупателей региона подтверждает уже сложившуюся высокую репутацию отечественной продукции машиностроения. Поэтому с каждым годом компании АПК Узбекистана и других стран Центральной Азии все чаще делают выбор в пользу сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки сельхозпродукции российского производства. И организация Минпромторгом России коллективной экспозиции играет большую роль в поддержке предприятий отечественного сельскохозяйственного машиностроения и решения задачи увеличении экспорта высокотехнологичной продукции.

Источники: Agro2b
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news