КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Как выглядит современная царица полей: рынок гибридов кукурузы в России
В этом году складываются благоприятные условия для того, чтобы Россия стала лидером рынка экспорта кукурузы. По прогнозам Института конъюнктуры аграрного рынка, сбор этой сельскохозяйственной культуры в 2021 году вырастет с 14,5 млн до 15,1 млн тонн из-за резкого увеличения посевных площадей. Для сравнения - в 2020 году в нашей стране был собран урожай 13,9 млн тонн.
Подписаться на новости

Чтобы удержать лидерство, очевидно, что необходимо развивать селекцию новых сортов сельхозкультуры. Об основных трендах на рынке гибридов кукурузы на отечественном рынке рассказал Николай Газаров. Директор НПО «Семеноводство Кубани», входящее в агропромышленную компанию «Прогресс Агро».

С какими странами, производящими кукурузу, у России схожая ситуация, а от каких мы по соотношению зерно/силос резко отличаемся?

- Сейчас Россия занимает 10-12 место в мире по площади кукурузы. По соотношению зерно/силос на юге страны сложилась пропорция примерно от 70% до 30%. Силос используется в качестве кормовой базы на молочных фермах, откормочных комплексах для КРС. А сухое зерно идет на комбикорм, и его также продают на экспорт. Все птицеводческое направление - это сухой корм. Одна из составных частей корма это кукуруза, позволяющая получить хороший привес у животных.

Отмечу, что мы возвращаем свои утерянные позиции по молочному животноводству, в том числе и за счет субсидирования. Поэтому северные регионы Российской Федерации, конечно же, больше потребляет кукурузу на силос.

Чем мы похожи с другими государствами?

- Отчасти на Беларусь. В Белоруссии основная масса производимой кукурузы также расходуется на силос. Россия стала самодостаточным государством в плане обеспечения внутреннего рынка мясом птицы и свинины. И это произошло, прежде всего, благодаря сухому корму. Поэтому основное производство кукурузы  идет на зерно.

Потепление климата тоже сыграло свою роль в распространении сельхозкультуры. Если еще 10-12 лет назад сорта ФАО 220, 250 для определенных регионов были редкостью, то сегодня кукурузу сорта ФАО 290 можно увидеть, например, на полях в Воронежской области. И получают шикарные результаты. В Московской области уже перешли на сорта  ФАО, 220, ФАО 250. Уже спокойно сеют. Я помню 10 лет назад, аграрии Подмосковья покупали у нашей компании «Ладожский – 190» — и то на силос. На зерно они пытались брать «Ладожский – 148».

Когда, на ваш взгляд, начался переход на гибриды кукурузы, и с чем это было связано?

- Моя точка зрения такова, что когда пустили сорта иностранной селекции на российский рынок, то зарубежные поставщики семян предложили лучшие гибриды.

И наша российская селекция стала придерживаться этого тренда, также двигаться в этом направлении. Именно в 2000-х годах, когда стали появляться первые частные российские селекционные компании, которые предлагали качественные сорта. В тот период появились гибриды кукурузы с высокой урожайностью, засухоустойчивостью (если говорить про южные регионы).

Северным регионам предложили гибриды, которые хорошо отдают влагу, то есть подходят к моменту урожая к технологической влажности.

В НПО «Семеноводство Кубани» селекционный отдел заработал в 2008 году. В компанию пришел известный ученый-селекционер Михаил Васильевич Чумак. Он начал создавать гибриды кукурузы, и мы тогда решили их назвать «Ладожские».

Сегодня у нас уже 32 гибрида кукурузы. Наша команда селекционеров работает над важнейшими требованиями: урожайность, засухоустойчивость, влагоотдача.

Чем отличаются гибриды на силос от гибридов на зерно?

- Любой гибрид имеет предназначение, если говорить о характеристике кормовой базы. Силос – это хорошая листостебельная масса, которая долгое время не подсыхает. То есть к ней другие стандарты и подходы. Что касается гибридов на зерно, то здесь листостебельная масса абсолютно не важна. Часто можно встретить у гибридов зерновых тоненький стебель. То есть, главная задача — получить початок, на початке получить достаточное количество зерна, причем с хорошей массой зерен и хорошим показателем крахмала. Только чтобы это было то зерно, которое могло, грубо говоря, переработаться в организме животных, и в итоге мы получали бы качественное мясо, жирное молоко.

Как выглядит российский рынок семян гибридов кукурузы в динамике и в производстве?

- Иностранная селекция занимает 55-60% рынка. Но, есть в российской селекции ряд компаний, которые начали деятельность 15 лет назад и поддерживают хороший уровень своих гибридов на рынке. Более того, есть гибриды кукурузы, которые вполне конкурируют с передовыми иностранными. При этом у них более низкий ценовой сегмент. То есть, если говорить о рентабельности производства и экономичности, то, конечно, выгоднее отечественные гибриды.

В какую сумму оценивается рынок российский семян гибридов кукурузы?

- На этот вопрос тяжело ответить…Смотря что оценивать: низкий ценовой сегмент с показателем в 40-50 рублей за килограмм, или все-таки импортные дорогие гибриды, цена которых - 350-400 рублей за кг. Средняя стоимость наших семян, «Ладожских», - от 110-120 рублей за килограмм. Есть гибриды и дороже. Мы продаем только в посевных единицах. И цена составляет от 3000 рублей за одну посевную единицу.

Если говорить о 80 000 тоннах готовых семян в масштабах России и взять среднюю цену, например, 100 рублей, и умножить, то, как раз и получится приблизительная цена,  которая закладывается всеми производителями кукурузы.

Где в России сосредоточены основные наиболее привлекательные площади под кукурузой для поставщиков семян и главные игроки рынка?

- Естественно, это Южный федеральный, Северо-Кавказский, Приволжский, Центральный федеральные округа. Мы активно работаем также с Дальневосточным округом, с Новосибирской областью. У нас есть гибриды, которые могут и в Сибири показать желаемые результаты. В Свердловской области также сеют гибриды «Ладожские». География продаж широка: Калужская область, Приморский край, Уссурийск, Калининградская область, Подмосковье, Пенза, Владимирская область, Алтай, Оренбургская, Тамбовская, Тульская, Пензенская области. По сути все кукурузосеющие регионы России.

Климат меняется. Регионы, которые кукурузу использовали на зеленый корм и корма, сегодня уже ищут сухой, планируют что-то получить в виде зерна и качественного силоса. Раньше они не особо владели технологией возделывания сельхозкультуры, а сегодня оснащаются хорошей техникой, сеялками, и занимаются возделыванием кукурузы на более профессиональной основе.

В какой перспективе можно было бы закрыть потребности российского рынка собственными семенами? И где преуспевают российские селекционеры - в сегменте зерна или силоса?

- Еще в 2010-2011 году, когда начинали работать с первыми нашими гибридами, поставили себе задачу - конкурировать не с отечественной, а иностранной  селекцией. Наши семена намного дешевле импортных, особенно европейских производителей. Лучше приобрести хорошую российскую селекцию и посеять, и получить гарантированный результат, плюс сэкономить деньги.

Популярность «Ладожских подтверждается их ростом территории, на которой они высеваются. Однако нельзя полностью оградить страну от импортных семян, но квотировать их закупки - обязательно надо. Я думаю, что 15-20 % семян на рынке должны быть иностранной селекции, причем самых лучших. Мы должны знать и видеть, куда стремиться и какие задачи ставить перед собой.

Завод «Ладожский кукурузокалибровочный» дает 10 000 тонн семян кукурузы в год, а общая потребность в масштабах страны - в 80 000 тонн. Здоровая конкуренция на рынке должна присутствовать. Но российский производитель должен быть защищен обязательно, и страна должна быть защищена с точки зрения продовольственной безопасности.

В чем преимущество российских селекционеров?

- Изначально крен был в сторону производства силоса. Сейчас мы вполне конкурируем и по производству зерна. НПО «Семеноводство Кубани»  в продажу ежегодно выводит до 18 гибридов, которые отвечают всем требованиям, в том числе и рекомендациям Евросоюза, по влагоотдаче. Эта позиция очень актуальна для Липецкой, Тамбовской, Нижегородской области, когда нужно получить сухое зерно к моменту уборки.

Какие гибриды входят в топ по прошлому году?

- У нас широкая линейка гибридов по ценовому позиционированию, и по направлению: есть двойного, зернового направления, есть двойные, тройные и простые гибриды. Поэтому, ценовой диапазон от 3000 рублей за 50 000 семян. Самый дешевый сегмент — 1600-1800 за 50 000 семян. И в этом сегменте, и в дорогом сегменте есть гибриды как двойного, так и силосного, так и зернового направления.

Кроме того, гибриды по 1800 рублей за посевную единицу мы продаем в Липецкую, Пензенcкую области, в этом регионе много фальсификатов по низкой цене, российских семян низшего ценового сегмента. В разных регионах страны популярны самые разные гибриды «Ладожских».

Что на самом деле важно для российских покупателей семян кукурузы — цена или урожайность?

- Что такое приобретение семян? Это вложение денег, и любой, кто вкладывает средства, хочет какую-то отдачу получить. Один мой хороший знакомый всегда говорил: «Мы на полях не выращиваем кукурузу или же подсолнечник. Мы на полях выращиваем прибыль».

Вот эту прибыль рассчитывает получить сельхозпроизводитель. Поэтому он так считает: на гектар вложение, например, 3000 рублей нашего и получить 80 000 сухого зерна, или потратить, например, 10 000 и получить 83-84 центнера с гектара. Если разумно подойти и просчитать, оказывается, абсолютно нет никакого смысла платить 8 000 - 10 000 за посевную единицу и получить 5 центнеров разницы. Абсолютно нет.

На импорте вы субсидии не получаете государственные, на отечественные - получите. Это гектарная поддержка. Поэтому, я считаю, что государство делает правильно, и очень бы хотелось, чтобы дальше существовала такая форма господдержки: российского производителя.

Самодостаточна ли Россия по кукурузе, если учитывать экспорт, например, в Иран? И какую именно кукурузу мы ввозим, а какую экспортируем?

- Импортируем, в основном, семена. Товарное зерно только экспортируется. И кроме Ирана нужно назвать еще страны Ближнего Востока, Турцию, Китай, Вьетнам.

Обеспечена ли наша страна семенами кукурузы?

- С точки зрения семян — да. Я считаю, что мы, российские селекционеры, готовы в течение 5-7 лет, если будет поставлена такая задача, на все 100 % закрыть потребность российских производителей в семенах кукурузы. Стоит ли это делать? Как я уже говорил, нет. Надо оставить нишу, процентов 15-20 для импортных селекционеров. И ввозить только продукцию хорошего качества, для повышения конкуренции.

 

Справка:

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство.

 

Фото: лпх-заречье

Источники: Зерно Он-Лайн
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news