КУРС ЦБ $ USD 94,0742 EUR 99,9341
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Семена «ЭкоНивы» отправятся в Узбекистан
Представители крупной сельскохозяйственной корпорации Узбекистана Bek Cluster (входит в многопрофильный холдинг Bek Corp.) посетили селекционно-семеноводческое хозяйство «Защитное» в Курской области. Цель визита – знакомство с семеноводческим бизнесом группы «ЭкоНива» и приобретение посевного материала.
Подписаться на новости

 

Гости побывали на демонстрационных делянках, увидели, как работают производственные линии и хранится готовая продукция, узнали о селекционных новинках группы.

Агропромышленный комплекс – один из столпов экономики Узбекистана: в 2020 г. на сельское, лесное и рыбное хозяйство пришлось свыше 28% в структуре валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Среди ключевых подотраслей сельского хозяйства Узбекистана – выращивание хлопка и зерновых, этими культурами засеивается более двух третей от всех посевных площадей страны. При этом есть острая необходимость в качественных семенах, особенно озимой пшеницы.

   - Раньше семенами пшеницы нас обеспечивало государство, результат радовал не всегда. В этом году мы впервые решили закупать семена у коммерческих компаний. Проанализировав рынок,  начали сотрудничать с «ЭкоНивой», – говорит Ойбек Сатибалдиев, заместитель директора BEK CLUSTER.

   В силу климатических особенностей в зоне интересов узбекских аграриев раннеспелые и засухоустойчивые сорта. Bek Cluster работает по системе орошаемого земледелия – это дает возможность компании получать стабильные урожаи с минимальным порогом урожайности 50-60ц/га и максимальным до 100ц/га.

Представителей компании Bek Cluster заинтересовали сорта озимой пшеницы Алексеич, Гром, Тризо. Решено также попробовать  новинки – Цефей и ЭН Тайгета. Понравились гостям и производственные посевы сои. В Узбекистане применяют технологию бинарных посевов, когда на одном поле растут сразу две культуры. По мнению узбекских аграриев, соя будет идеально соседствовать с хлопком.

В ходе визита стороны договорились о сотрудничестве по ряду культур. В ближайшее время в Узбекистан отправятся партии семян озимой пшеницы.

– Узбекистан – перспективное направление развития экспорта семян. «Эконива» в прошлом году поставляла местным аграриям семена сои, сейчас наши партнеры готовятся к уборке, виды на урожай хорошие, – рассказывает Евгений Кучерявенко, исполнительный директор «ЭкоНивы-Семена».

   В прошлом сезоне «ЭкоНива» поставила на экспорт 9 000 т семян разных культур. Основные рынки сбыта Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Армения, Узбекистан, а также Эфиопия и Монголия.

 

ТГ  

«ЭкоНива» начнет поставлять семена для крупной сельскохозяйственной корпорации Узбекистана Bek Cluster. В ближайшее время туда отправится партия семян озимой пшеницы.

Источники: Agro2b
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
All news