КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Овощеводам закрытого грунта расширят господдержку
Претендовать на стимулирующие субсидии смогут только те, кто использует технологии досвечивания
Подписаться на новости

Аграрии, которые используют технологии досвечивания при выращивании овощей в закрытом грунте, смогут претендовать на поддержку в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Системы досвечивания позволяют заметно повысить урожайность и активно применяются в тепличных комплексах. Чтобы поддержать сельхозпроизводителей, внедряющих такие технологии, правительство приняло решение распространить на них действующую меру поддержки в виде субсидий, говорится в пояснении к документу на сайте кабмина. Принятое решение поможет увеличить производство овощей в закрытом грунте, будет способствовать насыщению российского рынка продукцией отечественного производства, считает правительство.

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков сказал «Агроинвестору», что новая мера — это инициатива союза. «Мы занимались ей полтора года. Сам механизм заключается в том, что в список приоритетных направлений АПК, которые могут рассчитывать на стимулирующие субсидии, будет включено овощеводство защищенного грунта. Поддержка будет предоставляться в виде субсидирования на тонну реализованной продукции», — пояснил Глушков. Согласно документу, на субсидию может претендовать предприятие, урожайность которого составляет более 900 т/га огурцов в год, свыше 600 т/га томатов в год, более 250 т/га томатов черри в год. Для зеленных культур этот показатель также составляет более 250 т/га в год.

При этом уникальность механизма заключается в том, что инициатива касается только тех, кто производит овощи в зимние месяцы и имеет высокие затраты, связанные с необходимостью отопления и освещения зимой, продолжает Глушков. Минсельхоз, по его словам, прорабатывал вопрос очень долго. Плодоовощной союз предоставил ведомству огромное количество материалов, подтверждающих необходимость предлагаемой меры. «В прошлом году рентабельность отрасли по отношению к 2019-му упала в два раза. Мы эти данные показали и обосновали», — рассказал Глушков. С

Предложенная мера является крайне важной для овощеводов закрытого грунта, отмечает он. По его словам, в строительство теплиц были вложены «сотни миллиардов рублей», за счет чего был замещен импорт овощей. По огурцам импортозамещение составило почти 95%, по томатам объем ввоза тоже очень сильно сократился, доля зарубежной продукции составляет 35%. «При этом в 2020 году из-за самоизоляции спрос на овощи весной снизился на 30%, соответственно, упала выручка и рентабельность. У некоторых предприятий возникли долги по кредитам, — прокомментировал Глушков. — Очевидно, нужно было поддержать хоть какую-то окупаемость проектов, иначе начнется череда банкротств. Деньги инвесторов, вложенные за последние пять лет, а также средства господдержки не должны пропасть. Для этого Минсельхоз и внедрил эту меру господдержки. Иначе ситуация могла бы привести не к отраслевому, а к банковскому кризису».

Глушков отметил, что особенность стимулирующей субсидии заключается в том, что для субсидирования Минсельхозу не придется выделять дополнительные средства, потому что новая мера является лишь правом поддержки овощеводов для регионов, которые будут по своему усмотрению использовать выделенные средства федерального бюджета в зависимости от своих приоритетов. Глава Плодоовощного союза также отметил, что в России работает около 3 тыс. га теплиц, из них 1 тыс. га используют досвечивание и функционируют круглый год.

Теперь Плодоовощной союз планирует обращаться к регионам, чтобы они выбирали овощеводство закрытого грунта в качестве приоритетного направления. «Предварительный опрос Минсельхоза показал, что примерно 70 из 80 субъектов заявили закрытый грунт в качестве приоритета», — рассказал Глушков. Если бы предложенную меру не приняли, в отрасли бы началась стагнация, а затем — рост импорта, считает он.

Любая мера господдержки появляется с опозданием — спустя полтора-два года после проявления инициативы, добавил Глушков. «Есть еще много точечных мер помощи государства, необходимых отрасли. Например, нужно разбираться с кредитами. С сентября понижается процент субсидирования с 0,9% до 0,8%. Это дополнительный удар, — отметил он. — Также нужно разобраться с капексами на Дальнем Востоке, которые будут там введены со следующего года. Дело в том, что в регионе идет борьба по установлению предельной стоимости теплиц, которая сейчас указана по данным за 2018 год, хотя с тех пор в 2,5 раза подорожал металл».

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news