КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Урожай яблок может достигнуть 1,5 млн тонн
Оптовые цены на яблоки ниже прошлогодних
Подписаться на новости

Ассоциация садоводов России сохраняет прогноз урожая яблок в этом году на уровне 1,5 млн т в товарном секторе. Плодоовощной союз летом снижал оценку валового сбора до 1,35 млн т, поскольку садоводы Кабардино-Балкарии — одного из регионов-лидеров по производству яблок — сообщали о проблемах из-за погодных условий. Из-за резких перепадов температур плоды, которые уже завязались, начали опадать, и в итоге были опасения, что потери урожая в республике составят до 50%. «Однако совсем недавно мы получили информацию от Минсельхоза о том, что Кабардино-Балкария не заявляла ни о каких проблемах с урожаем яблок. Возможно, гибель урожая произошла только в одном районе республики», — сказал «Агроинвестору» директор союза Михаил Глушков. В целом по стране год для яблок очень урожайный, добавил он. По словам президента Ассоциации садоводов России Игоря Муханина, в Центре ситуация с качеством и урожайностью благоприятная, информация о производстве на Юге у Ассоциации появится в ближайшее время.

 

Цены производителей сейчас сохраняются на уровне прошлого года — 35-45 руб./кг, однако издержки садоводов выросли очень существенно: подорожали шпалеры, металл, ГСМ, агрохимия, удобрения, холодильники, расходные материалы, перечисляет Муханин. «Например, если в прошлом году контейнеры для хранения стоили 1,2 тыс. руб./шт., то сейчас их цена составляет 2,5 тыс. руб./шт., стоимость холодильников выросла с 50 млн руб. до 90 млн руб., цены на металл подскочили в 2,5 раза», — сравнивает он. К тому же сейчас идет активный импорт яблок из Молдавии, Сербии, Беларуси, что оказывает дополнительное давление на цены и грозит нашим хозяйствам разорением, отмечает Муханин.

 

Глушков говорит, что цены на яблоко в опте составляют от 25-30 руб./кг, в рознице — от 35-40 руб./кг. В прошлом году цены в магазинах в этот период были выше, однако 2020-й был неурожайным для Краснодарского края, где производится больше всего яблок, напоминает он. Динамика цен будет сильно зависеть от спроса: если потребители не смогут покупать яблоки по более высокой цене, то вряд ли они будут дорожать, а, возможно, даже подешевеют, считает Муханин. В перспективе, с ростом производства, цены на яблоки будут снижаться, доля импорта станет уменьшаться, а качество — расти, так как производителям придется конкурировать между собой, прогнозирует Глушков.

 

На предприятии «Выселковское» (входит в «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева) к 16 сентября собрали 3 тыс. т зимнего яблока, осталось собрать около 10 тыс. т. Всего в хозяйстве выращивается более 50 сортов яблок, из которых у потребителей наибольшим спросом пользуются около 10 сортов. По всем сортам в этом году яблоко большего калибра, чем в прошлом. «Валовой сбор ожидаем выше прошлогоднего примерно на 13%. Результат прошлого года — 11,5 тыс. т», — делится главный агроном «Выселковского» Наталья Диденко. В целом, по ее словам, в этом году погода была благоприятной и для качественного созревания, и для своевременной уборки. «Мы не получили ни солнечных ожогов, ни повреждений от града. Жара сказалась только на качестве ранних сортов яблок, но незначительно. Теплая погода способствует оптимальному темпу уборочных работ», — прокомментировала она «Агроинвестору».

 

Менеджер реализации продукции садоводства и бакалеи коммерческого отдела «Выселковского» Валерий Емцев отмечает, что в Краснодарском крае собран большой урожай яблок, и рынок переполнен. А у некоторых садоводов в хранилищах остались запасы прошлогоднего урожая. Сейчас они в первую очередь продают эти яблоки по минимальным ценам, насыщая рынок старым зимним яблоком. Соответственно, цена снижается у всех. В этом сезоне цена на все сорта яблок у компании на 5 руб. ниже, чем годом ранее, говорит он.

 

Агрохолдинг «Степь» ежегодно выращивает более 30 тыс. т десертных яблок и имеет собственное фруктохранилище, которое позволяет хранить урожай в течение 11 месяцев. «Урожай этого года будет больше, чем в 2020-м. Погода благоприятствовала созреванию плодов, а технологам удалось добиться высокого качества яблок», — рассказывает гендиректор компании Андрей Недужко. Он добавляет, что в период массового сбора плодов в сентябре-ноябре на рынке создается профицит, который формируется в том числе за счет импортного яблока, в результате чего некоторые отечественные производители из-за отсутствия достаточных мощностей по хранению в этот период вынуждены продавать яблоки по цене ниже себестоимости. «Наличие современного фруктохранилища позволяет агрохолдингу «Степь» чувствовать себя уверенно в условиях сезонного снижения цен», — подчеркивает Недужко.

 

Глушков полагает, что с учетом темпов закладки садов, которые наблюдались в предыдущие годы — по 15 тыс. га вместо 11 тыс. га, прописанных в госпрограмме по импортозамещению — валовой сбор будет продолжать расти. «Заложенные два-три года назад сады выходят на плодоношение», — добавляет он. По данным Минсельхоза, в 2021 году 53 региона включили производство плодов и ягод в приоритетное направление развития для получения стимулирующей субсидии, в 2022—2024 годах их число увеличится до 55. В следующем году на поддержку садоводства и питомниководства планируется направить 5,4 млрд руб.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news