КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА: развитие страхования садоводства – один из приоритетов агрострахового сообщества
«Национальный союза агростраховщиков продолжит работу по изменению нормативной базы страхования рисков садоводства. Поправки в нее будут рассмотрены на совместной рабочей группе по агрострахованию, созданной НСА совместно с отраслевым сообществом садоводов», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя итоги участия НСА в конгрессе «PRO Яблоко», который состоялся 16-17 сентября в Ставропольском крае.
Подписаться на новости

 

В рамках сессии, посвященной мерам господдержки и финансовым инструментам развития садоводства, НСА представил возможности действующих программ страхования многолетних насаждений, а также результаты работы созданной в прошлом году совместной межотраслевой рабочей группы по развитию страховых инструментов для этой отрасли.

«Рабочая группа определила два направления изменений, которые необходимо внести в условия страхования садоводства в рамках системы агрострахования с господдержкой, – поясняет Корней Биждов. – Первое – это учет особенностей интенсивного садоводства при определении параметров страховой защиты; второе – развитие программ страхования урожая от риска утраты качества плодов. Для решения первой задачи необходимо внести изменения в методику оценки страховой стоимости и застрахованного убытка для продукции садоводства. Решение второй задачи стало возможным после изменения профильного закона об агростраховании с июля 2021 года: теперь в систему агрострахования могут быть включены специализированные дополнительные программы – и потенциально, страхование качества плодов может стать одной и з таких программ».

«В настоящее время в России многолетние насаждения застрахованы по действующим договорам с господдержкой в 8 регионах, на площади 5,9 тыс. га – максимальный показатель с 2016 года. Годом ранее этот показатель составлял на начало сентября 3,8 тыс. га. В 2019 году были заключены договоры страхования многолетних на площади 1,7 тыс. га. Таким образом, страхование садоводства на условиях господдержки, хотя находится на все еще низком уровне, в последние годы демонстрирует тенденцию к росту»,– пояснил Корней Биждов.

Рабочая группа Национального союза агростраховщиков и отраслевых организаций садоводов создана в 2021 г. после масштабных заморозков, которые нанесли ущерб более 1,5 млрд. рублей садоводческим предприятиям Юга России. В ней представлены, помимо страховых компаний НСА, Плодоовощной союз, Союз «Садоводы Кубани», Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края, Ассоциация производителей плодов, ягод и посадочного материала Тамбовской области, и  ряд крупных хозяйств – производителей плодовой продукции из  регионов.

 

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены единого общероссийского объединения - Национального союза агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news