КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Росгосстрах»: самая крупная выплата за животных по ОСАГО была за зубра
В этом году специалисты «Росгосстраха» отмечают рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных: по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось почти на 12%. Нередко такие инциденты случаются на трассах Кировской, Нижегородской, Калужской, Псковской, Вологодской и других областей. Причем подобные случаи могут стать смертельно опасными не только для самих животных, но и для водителей. За сбитых диких животных страховые компании выплачивают возмещение в рамках обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) региональным органам охраны и использования животного мира.
Подписаться на новости

Как прокомментировал ситуацию руководитель Блока урегулирования убытков ПАО СК «Росгосстрах» Илья Крайнов: «В компании на случаи столкновения с дикими животными приходится около 0,06% заявленных убытков по «автогражданке». Чаще всего на трассах рядом с лесом под колеса попадают лоси или косули, реже — другие представители дикой фауны. Средняя выплата по таким ДТП в этом году увеличилась более чем на 10% и составила  79,5  тыс. рублей. Но бывают и более значимые суммы».

Так, следуя на легковом автомобиле по автодороге Устье-Верхнее Раменье в Вологодской области, клиент «Росгосстраха» столкнулся с зубром. В результате наезда животное погибло, ущерб составил 518 тыс. рублей. «Росгосстрах» перечислил на счет Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области максимальную сумму выплат по ОСАГО — 400 тыс. рублей.

Страховая выплата за сбитого лося составила 80 тыс. рублей — ущерб рассчитывался по Методике для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам. ДТП произошло тоже в Вологодской области — животное вышло на трассу в Устюженском районе, где и попало под колеса легковушки.

За косулю, сбитую на трассе Орел-Тамбов, «Росгосстрах» перечислил на счет Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области 40 тыс. рублей. А за погибшего под колесами на трассе М-10 дикого кабана на счёт Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области страховщик перечислил 30 тыс. рублей.

«Предвидеть встречу с диким животным на трассе, а тем более ее исход практически невозможно, — говорит Илья Крайнов. — Из практики «Росгосстраха», чаще всего такие ДТП происходят вечером или ранним утром — это связано с биологическими особенностями поведения животных. Заметить зверя на дороге в темное время суток сложно. Поэтому мы рекомендуем автовладельцам быть начеку и соблюдать скоростной режим, особенно в местах, где есть специальные указатели. А если вы все же заметили крупное животное, не пытайтесь его объехать — его поведение непредсказуемо. Если расстояние достаточно и поток небыстрый, то безопаснее остановиться и включить на автомобиле аварийные сигналы, тем самым подав сигнал другим участникам движения».

При этом полис ОСАГО не защитит от ущерба самого автовладельца — ремонтировать машину ему придется за свой счет. В таких случаях выручить может только полис каско. Эксперты компании также напомнили, что сбитое на дороге дикое животное — это жертва, а не трофей. И если наезд все же произошел, следует включить знаки аварийной остановки и вызвать сотрудников ГИБДД. Не рекомендуется перемещать предметы, а тем более уезжать с места происшествия, так как оставление места ДТП влечет за собой уже другие санкции.

Источники: Agro2b
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news