КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ассоциация «Росспецмаш» отметила большой потенциал дальнейшего сотрудничества России и Казахстана в области сельхозмашиностроения
Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова выступила на секционном заседании «Сельскохозяйственное машиностроение» IX Форума машиностроителей Казахстана, рассказав о кооперации России и Казахстана в процессе производства сельхозтехники, потенциале этого сотрудничества и мерах господдержки.
Подписаться на новости

Форум является ведущей площадкой Республики для практического диалога государства и бизнеса, решения актуальных вопросов в машиностроении и проходит 22-23 сентября 2021 года в городе Нур-Султан. Организаторами выступают Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК и Союз машиностроителей Казахстана при поддержке Правительства Республики. В мероприятии традиционно принимают участие руководство РК, местных и зарубежных ведущих машиностроительных предприятий, потребители техники и оборудования, представители институтов развития, отраслевых союзов и СМИ.

По словам Аллы Елизаровой, аграрный бизнес Казахстана активно приобретает современную российскую сельхозтехнику: зерно и кормоуборочные комбайны, тракторы, почвообрабатывающие машины, косилки, технику для послеуборочной обработки урожая, запчасти и комплектующие.

Участие сельхозмашиностроителей из России в модернизации АПК Казахстана включает в себя не только экспорт техники и оборудования, но и создание совместных производственных площадок по выпуску комбайнов и тракторов с такими ведущими компаниями, как Ростсельмаш и Петербургский тракторный завод.

В перспективе замена техники с высоким уровнем износа на современные и производительные машины позволит Казахстану проводить посевные и уборочные работы
в оптимальные сроки, существенно снизить потери при уборке урожая, открывает существенный потенциал роста рынка техники в РК при реализации мер стимулирования локализации и поддержки платежеспособного спроса – от 3 700 до 8 000 шт. в год по комбайнам, от 14 200 до 46 000 шт. в год по тракторам.

Говоря о мерах господдержки, директор Ассоциации «Росспецмаш» обратила внимание участников Форума на тот факт, что ни в России, ни в Казахстане, ни в рамках ЕАЭС на сегодня не создано механизмов финансовой поддержки совместных производств. Речь про субсидии, учитывающие кооперацию с предприятием-партнером по ЕАЭС в качестве основного критерия поддержки.

В завершение выступления Алла Елизарова озвучила предложения ассоциации по внедрению востребованных механизмов поддержки совместных проектов в рамках ЕАЭС. Среди них – субсидирование НИОКР по выпуску произведенной продукции, субсидии на закупку станков (включая льготный лизинг), компенсация части затрат на транспортировку комплектующих к месту организации совместного производства продукции, на технологическую подготовку производства и выпуск на рынок пилотных партий продукции.

Кроме того, предлагается разработать механизм субсидирования скидок покупателю продукции на рынках стран ЕАЭС (включая льготный лизинг и кредит) и софинансировать затраты по участию в выставках в третьих странах.

Большинство из предлагаемых механизмов за время действия в России доказали свою высокую эффективность.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news