КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Сельхозпотенциал утрачен, новые возможности использования не сформированы. Ученые изучили заброшенные болота в Центральной России
Осушенные еще в 70-80-х гг. XIX века водно-болотные территории Центральной России сегодня утратили свой сельскохозяйственный потенциал и пока не пригодны для использования в хозяйственных или туристских целях. Однако восстанавливающиеся экосистемы могут внести вклад в регулирование местного климата и изменения в баланс углерода из-за его консервации на болотах. К таким выводам пришел коллектив исследователей из географического факультета МГУ, ВНИИ Экология, Почвенного института имени В.В. Докучаева РАН, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Мещерского филиала Всероссийского института гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова.
Подписаться на новости

В период с 1 октября 2020 по 15 сентября 2021 года ученые провели работы на территории Мещерской низменности в Рязанской и Владимирской областях.

Для определения фитопродуктивности луговой и болотной растительности ученые отобрали серию укосов. Для установления продуктивности лесов использовали дендрохронологический метод. Всего было отобрано более 120 кернов и спилов деревьев в шести типах леса. Выполнено 43 комплексных описания экосистем. Для учета разнообразия птиц и описания структуры орнитокомплексов использована методика маршрутных учетов общей протяженностью около 20 км.

Все это позволило выявить важнейшие свойства постмелиоративных ландшафтов и тенденции их эволюции на ближайшие десятилетия. Чтобы детально оценить изменения, которые произошли в экономике региона и в структуре его земель ученые также использовали данные наблюдений за крупным осушенным низинным болотом в Центральной Мещере. За динамикой его ландшафтов географы МГУ наблюдают с 1977 года.

Также исследователи проанализировали разновременные спутниковые снимки за 1986, 2000 и 2021 годы, отражающие периоды смены землепользования. Построили модели экологических процессов через параметры, связанные с компонентами ландшафтов и природопользованием.

Изучив спутниковые данные, ученые выяснили, что за последние 35 лет экосистемы исследуемой территории в целом увеличили поглощение солнечной радиации, прежде всего за счет возрастания площади лесов. Это привело к изменению структуры теплового баланса: возросли затраты энергии на испарение, за счет транспирации, что вызвало увеличение атмосферных осадков в теплый период.

Напомним, что водно-болотные территории Центральной России, где расположена Мещерская низменность, стали объектом осушения в 70-80-е годы XIX века. В советский период в Мещере было несколько этапов осушения болот и заболоченных лесов, важнейшими из которых представляется осушение в 60-е годы ХХ века.

— Основные негативные экологические последствия от деятельности человека были связаны с водными мелиорациями, вырубками леса с нарушением верхних горизонтов почвы, неорганизованным туризмом, нерегламентированной охотой и рыболовством. Осушение болот и лесов не всегда было оправданным и характеризовалось рядом отрицательных последствий, главное из которых — снижение биопродуктивности лесов и лугов в результате понижения уровня грунтовых вод и сокращение видового разнообразия птиц на бывших водно-болотных угодьях. В наиболее сильной степени это проявилось в Белорусском полесье, — рассказал научный руководитель проекта, профессор географического факультета МГУ Кирилл Дьяконов.

Распад СССР, смена форм собственности, уничтожение совхозов и колхозов, заброс осушенных сельскохозяйственных земель неизбежно вызвали существенные социальные последствия. В 1992 году культивация полей была прекращена, угодья заброшены, а позднее включены в новообразованный Мещерский национальный парк. В настоящее время территория не используется, но разрешенными для нее типами природопользования являются сельское хозяйство и рекреация.

Исследователи установили, что сокращение сельского населения в конце прошлого века привело к снижению поголовья скота, что вызвало рост площади лесов. Если в 1986 году леса занимали 47% территории, то в 2021 г. – 57%. Площадь травяных болот на территории, где проводились исследования, сократилась с 28% до 19%.

— Учет птиц показал ожидаемую смену орнитофауны вслед за изменением местообитаний. Территорию покинули птицы, специализирующиеся на луговой и зерновой кормовой базе, но постепенно начали занимать свое законное место водоплавающие птицы: чирок-трескунок, широконоска, стали обычными видами журавли и серая цапля. Лесные и опушечные виды стали заселять заболоченную мелиоративную систему: черный дрозд, садовая славка, теньковка, весничка, лесной конек, обыкновенная овсянка, — отметил Кирилл Дьяконов.

Таким образом свойства постмелиоративного ландшафта, ценные для сельского хозяйства, на водно-болотных территориях Центральной России утрачиваются. При этом новые социально-экономические функции пока не приобретаются – теряется ландшафтное разнообразие территории, ландшафт становится труднопроходимым и практически не пригодным для рекреационного использования.

Осенью 2021 года ученые разработают рекомендации для управления заброшенными постмелиорированными болотами в Центральной России. Коллектив готовит к печати серию статей. Результаты исследований будут направлены в департамент мелиорации Минсесельхоза РФ, в Министерство природных ресурсов и охраны природы РФ. Вместе с тем, пока ландшафтная политика и ландшафтное планирование не получат государственный статус как составная часть региональной, ожидать конструктивных решений затруднительно.

Комплекс работ по изучению водно-болотных территорий Центральной России выполнен при финансовой поддержке Русского географического общества в рамках проекта «Прошлое, настоящее и будущее осушенных болот Средней полосы России: трансформация ландшафтно-экологических функций водно-болотных угодий при смене природопользования».

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news