КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Производство технической конопли может вырасти вдвое в течение года
За последние пять лет площади под коноплей увеличились в четыре раза
Подписаться на новости

Аграрии начинают проявлять интерес к производству технической конопли: если пять лет назад она занимала 2,5 тыс. га, то сейчас — более 10 тыс. га. Об этом в ходе конференции «Агроинвестора» Russian Crop Production — 2021/22 рассказал гендиректор «Смарт Хемп» Максим Уваров. По его словам, это связано в том числе со строительство заводов, перерабатывающих эту агрокультуру — сейчас в России их пять. «Через год, я думаю, производство вырастет еще в два раза <...>. Емкость рынка России колоссальная. Если переводить потребности в гектары, то нужно порядка 1 млн га конопли. Это было предложение Торгово-промышленной палаты», — рассказал Уваров. 

 

По его словам, конопля — альтернатива хлопку и льну, но также из нее можно делать биопластик, заменяя нефть, аналог кокосовой койры для производства матрасов и многое другое. Уваров говорит, что сейчас мировым лидером в производстве конопли является Китай: по решению правительства страны одежду для военных там теперь делают из смеси хлопка и конопли, так как такой материал более прочен, его можно реже стирать.   

 

В производстве конопли есть некоторые особенности. Например, техника для ее уборки специфична, но ее можно использовать и для других популярных агрокультур. При этом преимущества ее выращивания могут компенсировать возможные неудобства. Так, конопля поглощает больше CO2, чем тополя, она имеет широкий спектр применения и удобна для севооборота: после конопли урожайность пшеницы увеличивается на 15%, сахарной свеклы — до 40%, рассказал Уваров. 

 

Также в ходе конференции обсуждались вопросы рынка льна-долгунца. По словам исполнительного директора компании «Русский лен» Валерия Мишарина, его доля на текстильном рынке составляет 0,4%. «Но это экспортно-ориентированный рынок, который практически безграничен», — отметил он. 

 

Однако в России с производством льна есть проблемы: им сейчас засеяно лишь 44 тыс. га, во Франции (бенчмарк) — почти в три раза больше. Основа льноводства — производство длинного волокна (наиболее востребовано, из него делают самую дорогую льняную пряжу), и в России его выход составляет в среднем 3,3%, во Франции — 20%, что связано с технологиями выращивания. «Сейчас французский фермер зарабатывает на льне в два раза больше, чем на пшенице. По валовому сбору льна в пересчете на волокно мы отстаем от Франции на 86%, по урожайности — на 62%. На сопоставимых площадях мы получаем 20% от тех денег, что получают французы», — рассказал Мишарин. 

 

Сейчас, по его словам, «все хотят лен перерабатывать, но никто не хочет его выращивать». Так, средняя рентабельность растениеводов в производстве льна-долгунца составляет 0-5%, льнозавода, производящего волокно — 15%, прядильных фабрик — 25%, фабрик ткани — 35%, швейного производства — 45%.

 

Мишарин считает, что для решения проблемы льноводства в России, во-первых, нужно использовать качественный и устойчивый к вредителям посевной материал. По его словам, с закрытием семеноводческих центров в нашей стране был введен запрет на импорт семян. «Французы производят уникальные сорта, однако они и не хотят нам их продавать, чтобы быть лидерами», — добавил Мишарин. Также он сказал о необходимости уделять особое внимание производственным технологиям, внесению удобрений, своевременному использованию гербицидов. Также важны обеспеченность техникой и персоналом, обучение сотрудников новым технологиям, решение вопроса севооборота.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news