КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Аграрии снова предлагают ввести сезонные квоты на ввоз яблок и слив
По их мнению, отрасли необходимо увеличить господдержку
Подписаться на новости

Аграрии Кубани просят ввести квоты на импорт яблок и слив и увеличить господдержку отрасли, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление союза «Садоводы Кубани». Речь идет об ограничениях в месяцы массового созревания и реализации российского урожая — в III, IV и I кварталах. Соответствующее предложение было высказано в конце прошлой недели на совещании по развитию АПК, которое прошло под руководством первого зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергея Митина, который поддержал инициативу.

В союзе уточнили, что документы по мерам, обсуждавшимся в ходе совещания, должны быть готовы к 7 октября, пишет «Интерфакс». Председатель союза Николай Щербаков отметил, что в период с сентября по апрель продается более 80% выращенной российской плодово-ягодной продукции, и на рынке возникает профицит товара из-за импортных поставок. В 2021 году российским производителям пришлось реализовывать продукцию по низким ценам: средняя стоимость отечественных яблок и слив снизилась в два раза по сравнению с 2020 годом и составила 30 руб. и 20 руб. за килограмм соответственно.

Аналогичное предложение в конце июля было выдвинуто отраслевыми объединениями садоводов. Они обращались к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ввести квотирование импорта яблок на период их массового сбора и реализации в России — с сентября по апрель. В их письме к главе кабмина говорится, что на фоне роста себестоимости производства и высоких объемов импорта многие садоводы могут оказаться на грани банкротства, а программа импортозамещения по яблокам может быть сорвана.

По словам Щербакова, отрасли нужно больше господдержки. Он отметил, что в других странах вложения в закладку многолетних насаждений компенсируются в размере 80% от затрат. В России — от 20% до 50% (в зависимости от конструкции насаждений), на строительство фруктохранилищ — 20%. «Все это отражается на себестоимости произведенного продукта, ведь развивая садоводство, необходимо привлекать средства для закладки не только садов, но и строительства указанных объектов, а это зачастую кредитные продукты, за которые необходимо платить еще и проценты. Таким образом, нашим садоводам необходимо время, чтобы на равных конкурировать с коллегами из других стран», — приводит «Интерфакс» слова Щербакова.

По его данным, в 2021 году выросли расходы на ГСМ, средства защиты растений и минудобрения, стройматериалы и спецтехнику. На этом фоне траты хозяйств увеличились в среднем на треть. Рост затрат и одновременное снижение цены реализации приводит к снижению маржинальности бизнеса и, как следствие, продлению срока окупаемости среднего инвестпроекта ориентировочно на семь лет, отметил Щербаков. 

Отрасли может помочь содействие государства в увеличении предельных значений затрат на одну тонну хранения на уровне 100 тыс. руб., а также повышение процента компенсации понесенных затрат до 50%, считает председатель союза «Садоводы Кубани». «На сегодняшний день действует программа по возмещению части прямых понесенных затрат на создание и/или модернизацию объектов агропромышленного комплекса. В отношении фруктохранилищ и линий доработки плодов предельное значение стоимости единицы мощности установлены на уровне 60 тыс. руб. за тонну хранения, но не более 20% от фактической стоимости, — напомнил Щербаков. — Особенно после резкого скачка цен стоимости строительных материалов в 2021 году, установленные предельные значения на тонну хранения и низкий процент компенсации понесенных затрат не позволяют стимулировать производителей наращивать объемы хранения».

По словам президента Ассоциации садоводов России Игоря Муханина, инициатива «Садоводов Кубани» - это общее мнение всех отраслевых ассоциаций. «В России есть время, когда яблок не хватает, а есть периоды, когда их очень много. Так, импортные яблоки в октябре-ноябре завозятся на наш рынок по цене ниже себестоимости через Сербию, Молдавию и Беларусь, на фоне чего ужесточается конкуренция. Поэтому мы предлагаем с августа по январь полностью запретить ввоз. После Нового года границы можно открыть», — считает эксперт. Урожай яблок в 2021 году он оценивает в 1,5 млн т. Российским потребителям не хватает порядка 500 тыс. т, но завозить их нужно не раньше, чем с середины января, подчеркивает Муханин.

Что касается прямой себестоимости производства яблок, то в последнее время она выросла в полтора раза, утверждает эксперт. «Есть еще и вторичная себестоимость: почти в полтора раза поднялась цена холодильников, в два раза увеличилась стоимость металла, — поясняет он. — Многие производители не могут достроить свои холодильные мощности, так как они брали кредиты под определенные планы, но в мире все поменялось и за те деньги, которые инвесторы согласовали с банками, сейчас невозможно что-либо достроить. Тут наблюдаются серьезные проблемы».

По данным ФТС, Россия в первом полугодии 2021 года импортировала 630,9 тыс. т яблок, что на 1,4% больше, чем годом ранее. Директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков сообщил «Агроинвестору», что ввоз яблок в прошлом году составил 740 тыс. т, в 2021-м объемы поставок сокращаются. «Есть весенний и осенний импорт, — обращает внимание эксперт. — Первый в этом году был больше, чем в 2020-м, так как у нас наблюдался дефицит яблок на фоне заморозков в Краснодарском крае. Осенний же ввоз будет ниже, чем годом ранее, как и в целом по году». По словам Глушкова, по итогам восьми месяцев 2021 года импорт яблок упал на 26%. Он связывает это с ростом собственного производства.

Предварительный прогноз Глушкова по урожаю яблок в 2021 году составляет 1,3-1,5 млн т. «Производители сообщают, что, например, в Кабардино-Балкарии не очень хороший сбор, сейчас эти данные уточняются. Но в любом случае в России будет рекорд по производству, в прошлом году оно составило 1,3 млн т», — сказал эксперт. Ввоз слив в Россию из-за рубежа, по его словам, находится на уровне 75 тыс. т, а ее урожай при этом достигает 170 тыс. т. При этом показатели доктрины и по яблокам, и по сливе страна уже выполнила. «По яблокам мы достигли 63% при плановых значениях в 60%, по сливе самообеспечение составляет 70% при плановых значениях в 60%», — сообщает Глушков.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news