КУРС ЦБ $ USD 93,2918 EUR 99,5609
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Переработчики предложили ввести квоту на беспошлинный ввоз свинины
Это должно помочь остановить рост цен на этот вид мяса
Подписаться на новости

Российские компании-переработчики предложили рассмотреть введение квоты на беспошлинный ввоз свинины в Россию, говорится в сообщении Минсельхоза. Этот вопрос поднимался на совещании, посвященном ситуации в отрасли свиноводства, которое провел глава министерства Дмитрий Патрушев. Минсельхоз указывает, что в мероприятии приняли участие представители Минпромторга и Минтруда, руководители крупнейших предприятий и отраслевых союзов, а также органы управления АПК регионов.

«Присутствующие на совещании переработчики выразили обеспокоенность текущей динамикой цен и предложили рассмотреть возможность введения квоты на беспошлинный ввоз свинины», — говорится в сообщении. При этом представители отраслевых союзов, а также ключевых свиноводческих предприятий заявили об уверенности в скорейшей стабилизации цен, обусловленной сезонным фактором, и отсутствии необходимости применения мер таможенно-тарифного регулирования отрасли. По итогам совещания Дмитрий Патрушев поручил подготовить план мероприятий, направленный на стабилизацию ситуации в свиноводстве, добавляет Минсельхоз.

Россия с 1 января 2020 года заменила тарифную квоту на импорт свинины пошлиной в размере 25%, которая была введена в соответствии с обязательствами перед ВТО. До 2020 года в рамках квоты действовала нулевая пошлина на ввоз в страну свинины, а вне квоты ставка составляла 65%.

В ходе совещания глава Минсельхоза отметил, что текущая ситуация по производству свинины в целом позитивная. По прогнозу министерства, в текущем году выпуск покажет положительную динамику и превысит 5,5 млн т в живом весе. В то же время, цены на этом рынке растут. Это обусловлено в первую очередь увеличением себестоимости производства — в частности, цен на корма, указывает агроведомство.

Патрушев напомнил, что для нивелирования роста стоимости кормов был принят ряд мер. Во-первых, введены таможенные пошлины на экспорт основных зерновых и масличных культур. Во-вторых, предусмотрено субсидирование перевозок соевого шрота из Дальнего Востока, Сибири и Калининграда в центральные регионы страны. Перечень направлений краткосрочного кредитования дополнен закупкой кормов и их составляющих. Помимо этого, предусмотрена пролонгация льготных инвесткредитов для предприятий, пострадавших в 2020-й и последующие годы от африканской чумы свиней (АЧС). Отдельным вопросом была рассмотрена напряженная эпизоотическая обстановка в ряде регионов. Как было отмечено на совещании, Минсельхоз и Россельхознадзор держат ситуацию на постоянном контроле, плотно взаимодействуя с региональными властями.

По словам гендиректора Национального союза свиноводов (НСС) Юрия Ковалева, сейчас в мире нет дешевой свинины, которая сможет быстро поступить в нашу страну, поэтому введение квоты не решит проблему роста цен на этот вид мяса в России. Кроме того, эксперт считает, что никаких оснований для введения такой меры нет. «У нас в 2021 году просто произошел спад на фоне эпизоотических проблем и резкого роста спроса. Тех мер, которые сейчас принимает Минсельхоз, достаточно, чтобы стабилизировать ценовую ситуацию», — сказал эксперт «Агроинвестору». Он также добавил, что ситуацию исправит ожидаемое  увеличение производства минимум на 7-8% в следующем году. При этом, в 2021-м этот показатель составит около 1%. 

Эксперт НСС по анализу и прогнозированию рынка Николай Бирулин считает, что вводить квоту на период низкого спроса — негативная мера. По его оценке, быстро ситуацию это не исправит, а в среднесрочной перспективе, наоборот, может привести к негативным последствиям. «Сейчас самая доступная страна, из которой можно привезти свинину — Бразилия. Пока заключится контракт и придет мясо, наступит декабрь. А в России традиционно цены снижаются в ноябре, — сказал эксперт «Агроинвестору». — Кроме того, у нас в следующем году планируется колоссальный прирост производства за счет введения новых мощностей и перезапуска тех, кто пострадал от АЧС в конце прошлого года — начале текущего». 

Эксперт также рассказал, что если сложить прогноз объема производства компаний, которые планируют восстановиться после АЧС, в 2022 году рост производства может составить порядка 500-650 тыс. т. По словам Бирулина, в целом отрасль свиноводства сейчас находится в разбалансированном состоянии. 

В середине августа Ковалев говорил «Агроинвестору», что в течение последних 15 лет до конца 2020 года оптовые цены на свинину снижались, а розничные находились примерно на одном уровне. «Поэтому нынешнее небольшое подорожания этого вида мяса — отложенный эффект того, что цены длительное время почти не менялись», — заявлял он. 

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news