КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Госрегулирование цен препятствует долгосрочному развитию агробизнеса
Недополученные бизнесом деньги исчисляются сотнями миллионов рублей
Подписаться на новости

Госрегулирование цен препятствует долгосрочному развитию агробизнеса. Такое мнение было высказано топ-менеджерами крупных российских агрохолдингов в ходе XIII отраслевой бизнес-конференции «Агроинвестора» Russian Crop Production — 2021/22, которая проходила 24 сентября в Москве, а также транслировалась онлайн.

В целом, в этом году ряд компаний отметили некоторый провал по сбору с гектара в ряде регионов. Так, в «Русской аграрной группе» в Рязанской области отмечается снижение урожайности зерновых примерно на 20% относительно предыдущего сезона. В «АФГ Националь» произошло сокращение этого показателя по рису, масличным, зерновым.

Гендиректор «Ростовской зерновой компании «Ресурс» (входит в ГАП «Ресурс) Николай Кормильцев назвал год непростым. «Мы пережили засушливую осень, температурные качели в морозные периоды — от +10 до -25 градусов в течение суток, проливные дожди в период уборки, что негативно отразилось на урожайности», — пояснил он. Однако своевременное проведение агротехнических операций позволило добиться сбора пшеницы на уровне прошлого года, а гороха и ячменя даже намолотить больше на 30%.

В хозяйствах группы «АгроГард» в Центре из-за засушливой осени, недостатка почвенной влаги и аномальной летней жары также отмечается сокращение производства зерновых на 20% относительно 2020-го. В то же время, в Краснодарском крае сбор с гектара получился на треть выше прошлогоднего, сообщила исполнительный директор «АгроГарда» Татьяна Малина.

Первый заместитель генерального директора «АФГ Националь» Андрей Белянкин рассказал, что в этом году агрохолдинг получил хорошие результаты по урожайности и качеству продовольственного картофеля, несмотря на неблагоприятные погодные условия. «Климат в этом году будто перепутал регионы: если на Юге — в Ростове и Краснодаре — было много дождей, а в августе прошел ураган, то в Поволжье жара доходила до 38 градусов и была засуха, — поделился он. — Однако большую часть негативных погодных факторов удалось нивелировать благодаря технологиям орошения, защиты посевов, слаженной работе команды».

Гендиректор компании «ПаритетАгро» (входит в агрохолдинг «Прогресс Агро») Дмитрий Попов отметил, что урожай озимых ячменя и пшеницы на предприятии составил 60 ц/га и 65 ц/га соответственно. Эти агрокультуры составляют 40% от севооборота «Прогресс Агро».

Непросто этот год сложился и для «АгроТерры», входящей в топ-20 крупнейших землевладельцев России с пашней более 200 тыс. га и валовым сбором сельхозпродукции свыше 1 млн т. «Из-за затяжной весны сев пришлось отложить, жаркое лето снизило урожайность пшеницы и ячменя, однако текущие цены позволяют нам держать необходимый уровень доходности», — отметил директор по корпоративным финансам компании Артур Паронян.

 

 

Цены и затраты

Стоимость зерновых в Центре действительно высокая — в сентябре она находилась на уровне декабря прошлого года, подтвердила Малина. «А вот в Краснодарском крае продажи мы начали с тех же цен, что и в сентябре годом ранее. Однако в 2020-м на FOB цены на пшеницу в этот период были $220 за тонну, а сейчас — $300 и выше, поэтому мы очень четко ощущаем нашу упущенную выгоду», — подчеркнула она. Топ-менеджер добавила, что в этом году произошло нивелирование разницы в цене между классами пшеницы: в прошлом сезоне она составляла 1-1,5 тыс. руб. за тонну между классами, а в этом сельхозгоду разницы практически нет. В дальнейшем Малина ожидает роста цен на продукцию растениеводства, однако такие ожидания основаны на опыте прошлых лет. Возможно, из-за текущих высоких уровней увеличения стоимости и не произойдет, не исключает она.

По прогнозам директора по растениеводству «Русской аграрной группы» Дмитрия Гарнова, некоторая коррекция цены вверх по зерновым и масличным все-таки возможна. Кормильцев сообщил, что действующая стоимость пшеницы ГАП «Ресурс» устраивает, так как она позволяет снизить влияние на бизнес роста затрат. Также дороже, чем годом ранее выглядят кукуруза и ячмень, добавил он.

 

 

Андрей Белянкин, первый заместитель генерального директора «АФГ Националь»

Потенциал роста цен на гречневую крупу еще не исчерпан. Во-первых, ввиду того, что был неурожай гречихи, а также из-за общей продовольственной инфляции. Цены на рис тоже могут подняться, однако существенного удорожания не будет. Рост цен должен быть пропорционален увеличению издержек.

 

Аграрии отметили серьезное увеличение себестоимости производства продукции растениеводства — относительно прошлого года, по подсчетам специалистов «Прогресс Агро», оно составило 70%. «Семенной материал подорожал в этом сезоне на 10% и более, топливо, сельхозтехника и запчасти выросли в цене на 35-40%, перевозка — на 35%, СЗР — на 70%, строительные материалы — на 100%, а удобрения — более, чем в два раза, — перечисляет Попов. — К тому же, в условиях ускорения темпов инфляции мы не могли не повысить зарплату нашим сотрудникам, поэтому увеличили фонд оплаты труда на 25%».

«АгроГард» тоже ожидает дальнейшего роста затрат, однако паники по этому поводу у специалистов компании нет. «Думаем, как с учетом сложившейся ситуации моделировать бюджет», — говорит Татьяна Малина.

В такой ситуации, считают представители бизнеса, необходимо повышать эффективность производства. «Прогресс Агро», например, делает это, в том числе, за счет изучения возможностей внедрения глубокой переработки пшеницы — изучает рынки аминокислот, крахмала, лизина. Кроме того, а этом сезоне компания начала экспорт муки и по итогам 2021 года планирует вывезти ее в объеме более 1 тыс. т. Еще одно направление агрохолдинга — внедрение инноваций. «Уже сейчас мы проводим спутниковый мониторинг полей, осуществляем дифференцированное внесение удобрений, внедряем автоматические системы управления растениеводством, энергосберегающие технологии, производственные системы», — рассказал Дмитрий Попов.

 

 

Субсидий пока нет

Ситуация усугубляется политикой государства по регулированию цен. Малина подчеркнула, что введение мер госрегулирования ведет к прямой упущенной выгоде аграриев. И ситуация никак не компенсируется субсидиями, которые выделяет государство — убытки превышают данные выплаты в 20-30 раз. «Так, в Орловском регионе только по пшенице мы потеряем 200 млн руб., тогда как субсидий по несвязной поддержке получим лишь около 10 млн руб.», — рассказала она.

Выплаты, которые обещало государство в качестве возмещения пошлин, получили далеко не все. По словам Гарнова субсидии для «Русской аграрной группы» остались в том же объеме, что и до введения регулирования цен — никакого повышения в компании не заметили. Концерн «Покровский» тоже обещанных денег не получил, а из-за пошлин предприятие упустило часть прибыли, которую могло бы направить на развитие, обращает внимание управляющий директор группы агробизнеса компании Максим Мишарев.

Недополученные бизнесом деньги из-за госрегулирования цен исчисляются несколькими сотнями миллионов рублей, напоминает Белянкин. В текущей ценовой благоприятной ситуации аграрии могли бы накопить хороший инвестиционный потенциал и решить множество долгосрочных стратегических задач, но реализоваться этому шансу не дали, констатирует он. «Именно такие долгосрочные инвестиции позволили нам даже при неблагоприятных условиях собрать хороший урожай картофеля, так как в свое время были вложены средства в организацию полива», — делится топ-менеджер.

Кормильцев придерживается несколько иного мнения. Он считает, что меры госрегулирования позволили стабилизировать цены на рынке. «Соответственно, для нас условия работы стали более предсказуемыми: мы можем четче планировать свой бизнес», — подчеркнул он. Хотя, по его словам, ГАП «Ресурс» также пока не получил субсидий из денег, изъятых у предприятия в виде пошлин.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news