КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Путин заявил об угрозе роста цен на продукты в России из-за цен на газ
Рост цен на газ привел к остановке некоторых зарубежных производителей удобрений, цены на них вырастут, и отечественные производители захотят продавать удобрения дороже, что чревато ростом цен на продовольствие, предупредил Путин
Подписаться на новости

На совещании с правительством президент Владимир Путин предупредил об отрицательных для российской экономики последствиях роста цен на газ. Президент поручил правительству не просто отслеживать ситуацию, а заранее разрабатывать необходимые меры, чтобы предотвратить ее негативное влияние на россиян, в частности рост цен на продукты питания.

Путин разбил угрозы на три блока. Первый связан с падением производства в Европе удобрений из-за высокой цены на газ и приостановки работы некоторых предприятий, что может привести к дефициту, о чем на совещании рассказал вице-премьер Александр Новак.

«Как только цены на те же удобрения, производимые на основе газа, будут расти — а они уже растут, предприятия-то закрываются, — возникнет соблазн и у наших производителей реализовывать все по высоким ценам», — сказал президент. По его словам, это грозит новым витком роста цен на продовольствие.

«Поэтому нужно не только проанализировать, что будет происходить в ближайшее время, но нужно обеспечить комплекс мер, которые бы защитили интересы наших сельхозпроизводителей и сдерживали бы рост цен на продовольствие», — обратился к правительству Путин.

Он подчеркнул, что меры должны быть выверенными и заранее подготовленными, чтобы потом не пришлось принимать «алармистских решений».

Второй блок — расширение бюджетных дефицитов и перебои в цепочках поставок товаров как результат роста инфляции в ведущих экономиках. «Это существенный фактор, который отражается потом <...> на общем результате негативно. И что меня беспокоит, я надеюсь, и правительство, — это возможные последствия», — продолжил Путин.

Третья угроза — это планируемая правительствами европейских стран помощь домохозяйствам. «К чему это приведет? К тому, что люди объемы потребления не сократят, а будет происходить дальнейшее сокращение потребления в промышленности, прежде всего в энергоемких областях», — сказал президент, отметив, что помогать гражданам, безусловно, нужно.

В конечном итоге это отразится и на людях, потому что будут дорожать товары, уверен президент. «Этот способ поддержки граждан <...> как бы лежит на поверхности, но в конечном итоге мы видим, что эти решения продиктованы текущей внутриполитической конъюнктурой, имея в виду и предвыборные ситуации в отдельных европейских странах», — подчеркнул Путин. Он пояснил, что удорожание отдельных групп товаров из-за сокращения производства продолжится по всей цепочке и в конечном итоге выльется в рост цен на продовольствие.

«Мы не заинтересованы в бесконечном росте цен на энергоресурсы, в том числе на газ. Не заинтересованы. Но, тем не менее, происходит то, что происходит. Помимо нашей воли», — резюмировал Путин, подчеркнув, что в значительной степени эти процессы носят рукотворный характер.

«Для нас тоже могут быть определенные последствия», — предупредил президент.

В начале октября биржевые цены на газ в Европе установили рекорд, преодолев отметку в $1900 за 1 тыс. кубометров (20 октября газ торговался на уровне $1,1 тыс. за 1 тыс. куб. м). Группа депутатов Европарламента еще в сентябре обвиняла «Газпром» в причастности к росту цен на газ, заявляя, что таким образом компания пыталась ускорить получение разрешения на запуск трубопровода «Северный поток-2», в «Газпроме» обвинения назвали абсурдом. В компании говорили, что рост цен обусловлен в том числе климатом и ростом потребления на фоне восстановления экономик стран Европы после коронавирусных ограничений.

Источники: Зерно Он-Лайн
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news