КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Цифровизацию российского АПК в регионах необходимо продвигать сообща.
Эта идея стала лейтмотивом заседания правления Ассоциации «ЭлектронАгро»
Подписаться на новости

 

29-30 ноября 2021 г. в Санкт-Петербурге прошло заседание правления Ассоциации «ЭлектронАгро», которая объединяет российских разработчиков и производителей программно-аппаратных комплексов (ПАКов) для аграриев и сельскохозяйственного машиностроения. На заседании был обсужден и утвержден план развития Ассоциации на 2022 г., а также созданы два новых комитета -  по точному земледелию и точному животноводству. 

В планах Ассоциации на 2022 г. провести серию конференций, круглых столов и других мероприятий при участии представителей региональных органов АПК, фермеров, агрофирм, агрохолдингов и местных разработчиков и производителей цифровых системных решений для них с целью реализации комплексных проектов субсидирования осуществляемых Минпромторгом России и субъектами Российской Федерации. Планируется за год охватить не менее семи регионов России.

«Нам важно собрать аграриев и производителей комплексных решений вместе, чтобы снизить транзакционные издержки и эффективно задействовать беспрецедентные финансовые ресурсы выделяемые государством на развитие отрасли. Очень часто разработчики просто не понимают, какой продукт может быть востребован в сельхозпроизводстве и, наоборот, сами аграрии не понимают все возможности, которые перед ними открывает цифровизация. Задача Ассоциации заключается в том, чтобы установить эту коммуникацию, наладить обмен опытом по индивидуальным запросам ее членов, обеспечить доступ к лучшим мировым практикам и новым решениям с проверенной экономической эффективностью. В процессе таких коммуникаций разработчики и производители смогут быстрее улучшать продукты и сокращать расходы на выявление потребностей клиентов, координировать усилия в вопросах сбыта и сервиса. Аграриям кооперация с производителями ПАКов позволит сократить неопределенность в вопросах агробизнеса, формировать и увеличивать доверительный круг единомышленников, в т.ч. среди своих коллег, которые уже интегрировали в свои производственные процессы отечественные решения. В свою очередь, региональные власти получат основу для формирования региональной программы субсидирования программно-аппаратных комплексов и программного обеспечения. Мы приглашаем к сотрудничеству всех кто готов работать над повышением экономической эффективности агробизнеса, повышением производительности труда и улучшением экологической безопасности производственных процессов в АПК. Ассоциация «ЭлектронАгро» объединила очень разных людей, представителей агробизнеса, РЭО и сельхозмашиностроения. Иногда нам непросто договариваться, но в том, что мы разные и есть наша сила и возможности для развития отрасли» - заявил Алексей Трубников, генеральный директор Ассоциации «ЭлектронАгро», основатель и генеральный директор компании «Агроноут».

На заседании правления Ассоциации «ЭлектронАгро» председателем Комитета по точному земледелию был утвержден Виктор Альт, академик РАН, доктор технических наук, профессор Новосибирской государственного аграрного университета, заслуженный деятель науки РФ. Комитет по точному животноводству возглавила Татьяна Нагаева, генеральный директор ООО  «Институт Молока», организатор крупнейшего мероприятия Федерального масштаба - Агропромышленного форума «Молоко России 2021». Этот уникальный форум  объединяет на площадке в Воронеже представителей с/х предприятий, производителей, переработчиков, экспертов и инвесторов молочного рынка России и зарубежья.

«Собственно основными двигателями Аграрной революции 4.0. являются технологии точного земледелия и животноводства. Приведу в качестве примера опыт компании «Агроноут», основателем которой я являюсь. Мы получили несколько лет назад поддержку Фонда «Сколково» и Фонда Бортника, что позволило специалистам «Агроноут» довести до коммерческого использования нашу разработку для диагностики устойчивых зон плодородия - ASF индекса.  Разработанный программный комплекс с нейросетью на основе  технологии компьютерного зрения позволил нам масштабировать применение наших эффективных карт-заданий для дифференцированного внесения удобрений и посевмата на площади более 300 000 га в России и Казахстане. Сейчас компания готова к работе с инвесторами, к созданию региональных центров компетенций по нашим технологиям и отечественным ПАКам производимым нашими партнерами. Всё это началось и стало возможным благодаря информации полученной в результате обмена опытом с коллегами из Сергиев-Посада, которые на тот момент уже привлекали финансирование в Фонде Бортника. В России таких команд как наша десятки, а то и сотни, но, зачастую, ученым и разработчикам не хватает опыта в области коммерциализации своих разработок и технологий, так и в привлечении финансирования, в грамотной организации кооперации и создании клиентоориентированного сервиса. Члены Ассоциации «ЭлектронАгро» имеют колоссальный опыт системной интеграции импортных и российских решений. Наш совместный опыт дает нам уверенность в том, что в России есть кадровый потенциал, способный создавать и тиражировать решения, востребованные аграриями не только в России, но и за рубежом, - отметил Алексей Трубников.

Ассоциация «ЭлектронАгро» - некоммерческая организация, которая объединяет компании разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры для агропромышленного комплекса для лоббирования интересов отечественного специализированного приборостроения в органах государственной власти, продвижения их продукции на внутреннем и внешнем рынках, разработки и экспертизе технических стандартов и регламентов, решения вопросов модернизации отрасли и повышения качества выпускаемого оборудования.

Компания «Агроноут» - это экспертная компания и отечественный лидер в области почвоведения и точного земледелия. Компания разрабатывает и совершенствует в разных регионах технологию составления карт внутриполевой неоднородности по данным ретроспективного мониторинга для составления карт заданий на дифференцированное внесение удобрений, в том числе с применением программного комплекса собственной разработки для подбора спутниковых снимков и генерации карт-заданий в цифровом земледелии с использованием технологий компьютерного зрения на основе нейронных сетей (True Fields). По этой технологии до настоящего времени нами подготовлены карты-задания на площади более 1,5 млн га в России и Казахстане.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news