КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Роспотребнадзор ограничил ввоз фруктов и овощей из Турции и Ирана
В продукции были обнаружены запрещенные в России пестициды
Подписаться на новости

Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию фруктов и овощей из Турции и Ирана. Под запрет попали лимоны, мандарины, перец, виноград и гранаты. В продукции были обнаружены запрещенные в нашей стране пестициды, об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Под запрет попала продукция 33 турецких и иранских производителей, Роспотребнадзор принял меры, в результате которых к ввозу на территорию России не допущено около 60 тыс. т винограда и более 10 тыс. т гранатов из Турции.

 

Эксперты ведомства обнаружили в продукции остаточное количество 12 пестицидов, 10 из которых нельзя применять в наше стране. «Концентрации таких пестицидов, как хлорпирифос, ацетамиприд, являющихся веществами второго класса опасности, превышали в различных видах пищевой продукции более чем в два раза», — отметил Роспотребнадзор.

 

Управление Роспотребнадзора по Москве предупредило торговые сети, что они должны приостановить продажу овощей и фруктов некоторых турецких производителей, нескольких поставщиков перца из Ирана и одного производителя сушеной мяты из Египта, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо главы столичного управления Елены Андреевой. Согласно ему, запрет также распространяется на шоколадные яйца, кукурузную лапшу, вермишель и чипсы, произведенные на некоторых заводах в Китае. В письме указано, что продукты проверили на содержание пестицидов и ГМО, и лабораторные исследования оказались неудовлетворительными. Импорт продукции приостановили во избежание риска массовых отравлений, пишут «Известия».

 

 

В Роспотребнадзоре изданию сообщили, что за девять месяцев 2021 года остаточные пестициды были найдены в 16% исследованных проб пищевой продукции. В преддверии новогодних праздников ведомство усилило контроль качества и безопасности продуктов из Турции, Египта, Китая, Германии, Уганды и Эквадора. В Минсельхозе «Известиям» уточнили, что доля импорта товаров, попавших под запрет производителей, незначительна в общем объеме, поэтому министерство не ожидает перебоев в поставках продуктов на внутренний рынок, а также роста цен.

 

Исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков сказал «Агроинвестору», что когда Роспотребнадзор закрывает не страны, а конкретные предприятия, все поставки быстро переориентируются на другие предприятия или государства. «Указанные позиции не такие серьезные, а Турция не является монополистом на этих рынках, поэтому никакого влияния на рынок остановки поставок не окажут», — уверен он. Глушков отметил, что узнать, где именно сейчас представлена продукция, попавшая под ограничения, достаточно сложно. «Если бы Роспотребнадзор просто не пустил товар в Россию, было бы проще. В этом случае торговые сети привезли бы продукцию из других стран. Теперь позиции, попавшие под ограничение, могут пропасть с полок на несколько дней», — рассказал Глушков.

 

Заместитель председателя правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов сказал «Агроинвестору», что сегодня Турция является крупнейшим поставщиком мандаринов на российский рынок. По его данным, в октябре текущего года объемы поставок из этой страны составили более 59,5 тыс. т. Еще 10 тыс. т завезено из ЮАР. В пятерку крупнейших поставщиков мандаринов в Россию также входят Марокко и Египет. «На данный момент цены на мандарины в опте имеют тенденцию к росту. Причины — довольно активный спрос, тогда как предложение сократилось ввиду снижения поставок из Турции. В итоге мандарины поступают в продажу по 95-150 руб./кг, в зависимости от условий сделки и страны-поставщика», — рассказал он.

 

 

В рознице, по словам Леонова, рост цен на мандарины перед Новым годом маловероятен, так как этот товар для многих покупателей перед новогодними праздниками является «маркерным». Ориентируясь на стоимость мандаринов, многие выбирают магазин, в котором совершат остальные покупки. «Крупные розничные сети уже законтрактованы на праздничные поставки и, скорее, будут конкурировать за покупателя ценой для привлечения трафика в свои торговые точки, — считает он. — В преддверии праздников торговля мандаринами в крупных федеральных сетях, скорее всего, будет осуществляться по акциям со скидками, что делает покупки более доступными для населения. Поэтому запасаться впрок товарами с ограниченными сроками хранения не имеет смысла».

Леонов также рассказал, что в октябре текущего года объемы поставок лимонов из Турции превысили 20,6 тыс. т. На втором месте — Аргентина — более 1,9 тыс. т, на третьем — ЮАР — свыше 1,1 тыс. т.  По его мнению, растущий спрос на лимон позволял постепенно повышать цены на них. «Лимоны в основном завозились из Турции, а цены озвучивались в диапазоне 75-125 руб./кг», — уточнил Леонов.

 

Говоря о винограде, он отметил, что его поставки в октябре 2021 года составили более 40,7 тыс. т. Товар также завозился из Узбекистана (28,6 тыс. т) и Молдовы (9,5 тыс. т). Крупнейшим поставщиком граната в Россию в октябре 2021 стал Азербайджан, откуда было ввезено 7 тыс. т. На втором месте Турция — более 5,6 тыс. т. В пятерку лидеров также вошли Египет, Узбекистан и Абхазия. По ввозу перца в Россию в октябре лидировала Турция (более 1,3 тыс. т). Вторую позицию занимал Китай (1,2 тыс. т). В тройку лидеров по поставкам перца также входит Армения. «Выпадающие объемы, если поставщики из Турции и Ирана не исправятся, смогут заместить другие страны», — заключил Леонов.

 

В октябре Роспотребнадзор приостановил поставки мандаринов турецкой компании Fikret Degirmenci. В них были обнаружены остаточные количества пестицида «Хлорпирифос», концентрация которого превышала максимально допустимый уровень.

Источники: Агро Инвестор
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news