КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Итоги 2021 года: новые проекты, развитие производства и повышение цен
Как сложился прошлый год для крупных агрохолдингов и чего они ждут от 2022-го
Подписаться на новости

Хотя в 2021 году агросектор утратил статус драйвера экономики, для многих участников рынка он стал достаточно благоприятным, поскольку, несмотря на все сложности, они развивали бизнес и запускали новые проекты. «Агроинвестор» спросил у представителей агрохолдигов, какие позитивные и негативные события стали главными для них в прошедшем году, и какие планы они строят на 2022-й и чего от него ждут. 

Штефан Дюрр, президент ГК «ЭкоНива»:

- 2021 год, несмотря на трудности, стал знаковым для группы «ЭкоНива». К 30 июня компания вышла на производство 1 млн т сырого молока в годовом исчислении. За полный 2021 год совокупные надои по группе превысят 1,1 млн т. «ЭкоНива» стала первой в России компанией, перешагнувшей миллионный рубеж в производстве молока-сырья.

Группа продолжила укреплять позиции и в сегменте готовой молочной продукции. Весной был запущен завод по производству сыров в селе Щучье Воронежской области с суммарными инвестициями 1,1 млрд руб. Здесь выпускаются наши премиальные твердые сыры Dürr, созданные по уникальной технологии с использованием заквасочной культуры Brevibacterium linens. Сыр Dürr 6-месячной выдержки осенью поступил в розничную продажу, 12-месячной — появится на полках магазинов в начале 2022 года.

Я не перестаю получать положительные отзывы и восхищения о наших твердых сырах не только от обычных покупателей, но и от знатоков, конкурентов и даже европейских коллег. Это заставляет задуматься об экспорте твердых сыров Dürr в традиционные «сырные» страны, причем как премиального продукта.

Самым негативным событием года стал конфликт с основным кредитором группы — Россельхозбанком. Это были очень непростые времена, но я рад, что нам удалось в конструктивном диалоге разрешить вопрос.

Наша задача на 2022 год — нормально и стабильно работать, продолжая демонстрировать хорошие производственные и финансовые результаты. Теперь этому ничто не мешает. Так что, с этой точки зрения, примирение с банком стало самым позитивным событием в уходящем году.

Для себя лично главным вызовом на 2022 год я вижу возобновление крупнейшего инвестиционного проекта группы — строительства молокоперерабатывающего завода в Новосибирской области на 1150 т сырого молока в сутки. 

Проект позволит кратно увеличить производство готовой молочной продукции в регионе, в том числе с высокой добавленной стоимостью, например, твердых сыров. Кроме того, в его составе запланирован цех по сушке и деминерализации сыворотки со степенью деминерализации 90%. Это инновационный ингредиент для изготовления детского питания, который сейчас почти в полном объеме импортируется в Россию. Кроме того, у продукта очень высокий экспортный потенциал, прежде всего, на рынки Китая и в страны Ближнего Востока. Очень хочу верить, что нашей команде удастся реализовать задуманное.

Алексей Попов, гендиректор «АФГ Националь»:

- Самым позитивным событием в 2021 году стало то, что мы первыми среди российских производителей выпустили серию круп в вакуумной упаковке. Это знаковое событие для компании, в очередной раз подтверждающее лидерство в крупяном сегменте. 

Самым негативным событием стало то, что в этом году ушел из жизни гениальный селекционер, автор всех новых российских сортов риса, наш соратник, Василий Рубан. Это большая потеря для всей отрасли рисоводства, но дело его живет, и будет развиваться.

От 2022 года мы в первую очередь ждем стабильности — и в экономике, и в политике и, если повезет, в погодных условиях. Стабильная внешняя среда — основная предпосылка для устойчивого развития АПК в целом и нашего холдинга в частности.

Рустам Хафизов, руководитель инновационного аналитического центра группы «Черкизово»:

- У нас в компании в 2021 году было несколько позитивных событий. Во-первых, 20-летие «Петелинки», во-вторых, мы запустили в Калининграде производство говяжьих котлет для «Бургер Кинг». Также сюда можно отнести приобретение мясоперерабатывающего завода «Пит-продукт» в Ленинградской области. Благодаря сделке мы упрочили свои позиции в Северо-Западном федеральном округе и приобрели сильные премиальные бренды. Позитивом конца года стало решение о покупке компании «Краснобор». 

Самым негативным в 2021 году стал рост себестоимости по всей цепочке производства. Согласно рейтингу ВЦИОМ, «рост цен» стало словом года после «коронавируса». Подорожало все — от кормов до упаковочных материалов, с этим негативом нам пришлось жить и работать. 

Основные планы на 2022 год связны с реализацией инвестиционных проектов, в первую очередь, строительства мясоперерабатывающего кластера в Ефремове Тульской области. Второй проект — запуск МЭЗа в Липецкой области. Это два направления, на которые мы направим все свои силы в новом году. 

Леонид Рагозин, гендиректор «Прогресс Агро» (прежнее название — «Кубань», агрохолдинг основан Олегом Дерипаской):

- Положительных событий, которые отличают 2021 год, пожалуй, несколько. В январе мы ввели в опытно-промышленную эксплуатацию завод по выпуску полимерной упаковки на территории «Индустриального парка Кубань». Новый объект — единственный в Краснодарском крае, который производит необходимые для сельскохозяйственного региона полипропиленовые мешки. Прежде всего, мы закрыли собственные потребности в упаковке сахара и муки, кроме того, к нам обратились соседние крупные предприятия, и сейчас мы поставляем им мешки для их продукции. 

Также в прошедшем году мы значительно продвинулись в селекции семян, модернизировали Ладожский кукурузокалибровочный завод. В нашем НПО «Семеноводство Кубани» заработала молекулярная лаборатория, которая ускорит селекцию гибридов семян кукурузы и подсолнечника. Продажи наших гибридов кукурузы «Ладожские» выросли на 30%, а площади высева по всей стране — на 37%. 

Коме того, мы расширили ассортимент магазинов «Моя Станица», добавив молочные продукты, мясные деликатесы, крупы. 

Еще одним важнейшим событием в жизни компании стало то, что у нас заработала корпоративная жилищная программа. Она предусматривает оплату компанией первого взноса по ипотеке, а затем 50% ежемесячного платежа по кредиту. В ней участвует уже 30 человек. В 2021 году на реализацию программы было выделено 30 млн руб., и она будет расширяться.  

Среди негативных событий и факторов прошедшего года — рост цен почти на все основные ресурсы АПК. Курс доллара увеличился по отношению к рублю. При этом государство ограничило продажу продукции растениеводства экспортными пошлинами, и мы понимаем, что упускаем свои возможности. Кроме того, на фоне повышения ключевой ставки подорожали кредиты. 

Тем не менее, в целом, мы заходим в 2022 год в боевом настроении, мобилизуя все свои силы и понимая, что он будет сложнее предыдущего. У нас хорошие всходы озимой пшеницы, если погодные условия будут благоприятные, то мы рассчитываем на урожайность выше 68-70 ц/га. Планируем потратить на обновление техники 1,6 млрд руб., также начинаем реализацию мукомольного проекта мощностью производства 300 т муки в сутки, строительство пекарни, поэтапное расширение мощностей молочного завода до 200 т переработки в сутки, на котором будем производить сливочное масло, мороженное и сухое молоко.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news