КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Рейдовую перевалку зерна не будут запрещать
Она позволяет обеспечить участникам рынка оптимальную логистику
Подписаться на новости

Рейдовую морскую перевалку биоресурсов, рыбы и зерна не будут запрещать. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко. Ранее перевалку грузов с судна на судно предполагалось запретить для защиты морской среды: в октябре прошлого года Госдума приняла законопроект в первом чтении. Предполагалось, что перечень грузов будет определяться отдельным постановлением, «Ведомости» писали, что проект документа включает и зерно, позднее уточнялось, что в списке есть «пыль муки зерна».

К законопроекту подготовили поправку о полном запрете перевалки всех грузов с 1 марта 2025 года, за исключением случаев, определяемых правительством, пишут «Известия» со ссылкой на протокол совещания. В нем также говорится, что Минсельхоз, Минпромторг, Минэкономразвития, Минэнерго и другие органы власти отметили риски для экспорта зерна, а также производства и вывоза рыбной продукции в случае принятия закона. В итоге Минтрансу было поручено подготовить поправки о неприменении положений законопроекта в отношении уловов биологических ресурсов, рыбной и зерновой продукции.

Минсельхоз отметил, что возможность рейдовой перевалки зерна имеет стратегическое значение для развития отрасли, она позволяет сельхозпроизводителям напрямую поставлять продукцию на внешние рынки и обеспечивать оптимальную логистику. Запрет же перевалки рыбы и рыбной продукции с судна на судно привел бы к росту расходов и потере прибыли рыбодобывающих предприятий.

В мае прошлого года, когда комиссии Госсовета по направлениям «Экология и природные ресурсы» и «Транспорт» предложили правительству рассмотреть возможность запрета рейдовой перевалки всех грузов в открытых водах России, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов говорил, что инициатива грозит монополизацией рынка услуг перевалки со стороны крупнотоннажных портов и повышением ставок на перевалку.

 

Руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский ранее говорил «Агроинвестору», что через порт Кавказ в последние годы отгружается от 9,4 млн т до 12,4 млн т зерна за сезон. Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин отмечал, что ограничивать наиболее экономически эффективную часть российского зернового экспорта, составляющую 30-40% от общего объема от сезона к сезону, — это нонсенс, и в инфраструктурной части заменить его нечем.

Источники: Агро Инвестор
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news