КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России началось тестирование государственной системы прослеживаемости зерна
Участники рынка могут ознакомиться с системой и изучить ее функционал
Подписаться на новости

В России началось тестирование федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Напомним, оператором этой системы назначено ФГБУ «Центр Агроаналитики».

Этап тестирования системы необходим для постепенного и комфортного перехода к соблюдению новых требований законодательства Российской Федерации к прослеживаемости рынка.

В ходе тестирования участники рынка — производители зерновых, зернобобовых и масличных культур, переработчики и конечные потребители зерна и продуктов его переработки — могут ознакомиться со всеми этапами работы в системе, изучить ее функционал и попробовать вносить в нее необходимые данные. Тестирование продлится до 30 июня 2022 года, после чего все данные, внесенные в систему за тестовый период, будут из нее удалены. С 1 июля начнется полноценная эксплуатация системы.

Чтобы подать заявку на участие в тестировании, нужно перейти по ссылке и заполнить предложенную форму. Заявки принимаются вплоть до 30 июня, но мы рекомендуем начать тестирование раньше, чтобы было больше времени ознакомиться с системой.

Как отметил руководитель направления по внедрению ФГИС «Зерно» ФГБУ «Центр Агроаналитики» Михаил Копейкин, основная задача этапа тестирования системы — получить обратную связь от пользователей. «Мы проводим тестирование для того, чтобы понять, насколько пользователям удобно вносить данные в систему, отслеживать партии зерна и продуктов его переработки, взаимодействовать с контрагентами. Тестирование даст пользователям возможность привыкнуть к работе с системой, отработать процедуру внесения в нее данных в рамках своих бизнес-процессов и в соответствии с требованиями к срокам внесения информации, установленными правительством», — сказал он.

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно») предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки (для этого в системе оформляются товаросопроводительные документы на партию зерна или продуктов его переработки — СДИЗ), а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд.

Источники: Зерно Он-Лайн
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news