КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Производители молока предупредили о нехватке тары
На этом фоне могут начаться проблемы с поставками товара
Подписаться на новости

У производителей молочной продукции в России возникли проблемы с упаковкой из импортных материалов, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в одной из крупных компаний отрасли. Производители предупредили Минпромторг, что в связи с этим возможны перебои в поставках. Также они отправили обращение по этому поводу в Союз переработчиков пластмасс. Там факт его получения уже подтвердили.

Собеседник издания в компании-изготовителе уточнил, что при производстве соков и молока компании используют асептическую упаковку. Она позволяет дольше сохранять продукцию. Стерилизация тары и продукта проходит по отдельности. После упаковку наполняют напитком и запечатывают в стерильных условиях. Такие упаковки на территории России делают только два завода: Tetra Pak и Elopak. Эти предприятия не только импортируют тару, но и ввозят в страну материалы для ее изготовления. Elopak на прошлой неделе приостановил работу, уточнил источник «Известий». После этого производители столкнулись с нехваткой тары на рынке. «С учетом запасов производителей мощностей одного завода хватит, чтобы полностью обеспечить молочную и соковую отрасли упаковкой в течение месяца, дальше ее будет не хватать», — цитируют «Известия» свой источник. Он добавил, что Минпромторг предложил компаниям использовать упаковку Pure Pak. Однако их оборудование с такой тарой несовместимо. 

В «Союзмолоке» «Известиям» уточнили, что значительное число производителей тары делают продукцию в России, но компоненты импортируют. «Сейчас у поставщиков есть некоторые запасы, крупнейшие игроки в ближайшее время смогут их увеличить — уже идет проработка дополнительных поставок в Россию. Ситуация непростая, но говорить о возникновении дефицита каких-то продуктов не придется, — отметил союз. — Может измениться формат упаковки, все производители имеют возможность варьировать объемы изготовления в той или иной таре».

Гендиректор «Союзмолока» Артем Белов, в ходе панельной дискуссии на выставке MAP Russia, заявил о риске того, что упаковка сильно упростится в течение 2022 года, потому что «мы очень серьезно вписаны в цепочки поставок». «Крупнейшие производители — Tetra Pak, «Дел-Пак», Dairy Pack — вписаны в глобальные цепочки поставок. В нормальной ситуации в этом нет ничего страшного. Но, например, многие компании поставляли мелованный картон из Европы, есть пленка для упаковки, которая тоже поставляется из Европы, химреагенты на целлюлозно-бумажные комбинаты также в основном ввозятся из Европы. Поэтому в текущем контексте возникает очень много проблем», — обратил внимание он.

Заместитель председателя правления «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов сказал «Агроинвестору», что на рынке наблюдается нехватка самоклеящейся пленки, которая используется в разных категориях товаров. «Сегодня она есть в наличии только у ряда крупных типографий. Проблемы с финским картоном и бумагой для конвертов, которые, в частности, используются для производства чая, — рассказал он. — Наблюдается дефицит финской мелованной трехслойной бумаги, в том числе, для кондитерской отрасли. Остальные виды упаковки продолжают дорожать, что накладывает отпечаток на себестоимость производства продукции».

Проблемы пищевой отрасли уже рассматривали в правительстве. После этого вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу обеспечить производителей всей необходимой упаковкой. Об этом сказано в ее поручении, с которым ознакомились «Известия». Минсельхоз к 18 марта подготовит информацию о номенклатуре, объеме и периодичности поставок, которые необходимы участникам рынка, сказано в документах кабмина. В аппарате вице-премьера «Известиям» сообщили, что, согласно данным Минпромторга, в России достаточно мощностей для изготовления тары и отдельных видов сырья для того, чтобы обеспечить компании упаковкой.

Однако сами компании, в отличие от Минпромторга, не так оптимистичны. Например, гендиректор группы компаний «Кабош» Дмитрий Матвеев сказал «Агроинвестору», что наблюдает определенные проблемы с поставкой некоторых товаров, и компания ищет любые пути, которые могли бы нормализовать ситуацию. «Мы понимаем, что это предполагает удорожание. Но я считаю, что в данной ситуации это не является главным сдерживающим фактором. Главное — выстоять, сохранить коллектив и производство, — сказал топ-менеджер. — Сейчас дело не в прибыли и не в убытках. Сейчас главное, чтобы мы работали».

Матвеев выразил уверенность в том, что с июля проблема начнет быстро решаться, однако к тому времени это «уже будет ненужно». По его словам, компания ищет замену в сегменте паковки, что обязательно отразится на качестве пленки и картона, но другого варианта сейчас нет. «Мы на сегодняшний день все деньги, которые получаем, отправляем на подготовку к весенним полевым работам», — добавил Матвеев, отметив, что сейчас идет «сектовый» подход в отношении России, цель которого — дестабилизация проведения весенних полевых работ.

Топ-менеджер также сказал, что на фоне происходящих событий к лету ожидается серьезное повышение цен на молоко. «Уже в апреле-мае будет заметно падение производства молока. Это связано с резким ростом стоимости кормов, так как при кормлении высокопродуктивных коров, с надоем выше 8 тыс. л, велика составляющая соевых и рапсовых шротов, минеральных и витаминных добавок, которые импортируются», — заключил он.

Заместитель гендиректора компании «Рузское Молоко» Анна Бойко-Великая сказала «Агроинвестору», что компания тоже столкнулась с проблемами с упаковкой для питьевых продуктов. «Часть должна была прийти от нашего партнера из-за рубежа и не успела. Для каких-то позиций у нас хорошо сформирован запас упаковки, а для каких-то не очень, поэтому, вероятно, придется через некоторое время отказаться от выпуска нескольких продуктов. Пусть и на время, не навсегда», — рассказала она.

Часть упаковки производится в России, но из импортного сырья, продолжает Бойко-Великая. По ее словам, это стало проблемой многих производителей упаковки. «Но мы нашли выход — подобрали производителя, использующего отечественное сырье. Надеемся, что удастся быстро и успешно перейти на «новые рельсы», над чем мы и работаем совместно. Достаточная часть упаковки для нашей продукции полностью производится в России и не подпадает под сложности с импортом», — уточнила она.

Совладелец и гендиректор компании «Братья Чебурашкины. Семейная ферма» Владислав Чебурашкин сказал «Агроинвестору», что две недели назад упаковочные материалы и компоненты начали дорожать. «Это касается, например, фольги. Пластик, пресс-форма для бутылок и колпачки подорожали на 52%. Все это несмотря на то, что производство находится внутри страны. Сложности связывают с ростом стоимости используемых компонентов, с девальвацией рубля», — рассказал Чебурашкин.

Кроме того, по его словам, изменились условия оплаты. Традиционно отсрочка за многие компоненты, в частности упаковки, составляла 30 дней, теперь 2/3 всех поставщиков требуют закрытия этой отсрочки и предоплаты за все последующее, рассказал топ-менеджер. «Мы сейчас выпускаем продукцию в пластике и давно готовились добавить еще и пакеты. На данный момент запускаем фасовочный автомат, чтобы кроме пластиковых бутылок иметь и картонные пакеты. Мы хотели ввести продажу в таких пакетах для сегмента HoReCa, но не можем, потому что один из крупных поставщиков картонных пакетов говорит: мы не берем новых клиентов», — рассказал Чебурашкин. Все это, по его словам, усложняет ситуацию: на рынке наблюдается подорожание и потенциальный дефицит.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news