КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Масложировой союз пожаловался на нехватку финансирования для закупки сырья
Банки приостановили выдачу даже коммерческих кредитов
Подписаться на новости

Директор Масложирового союза Михаил Мальцев в ходе совещания об обеспечении продовольственной безопасности в условиях санкций пожаловался на нехватку финансирования для закупки сырья, сообщил «Интерфакс». По его словам, закупка маслосемян практически парализована, банки приостановили выдачу даже коммерческих кредитов, а поступление валютной выручки «хромает». Мальцев уточнил, что потребности отрасли в кредитных средствах оцениваются в 150 млрд руб., что требует 30 млрд руб. господдержки. 

 

Также Мальцев отметил, что взимание экспортной пошлины на масло принесло бюджету 132 млрд руб. «То есть больше, чем один к четырем соотношение, то есть даже здесь у нас есть реальный источник, мы его формируем для страны, и мы считаем, что необходимо поднять вопрос и полностью обеспечить нас ресурсами для закупки сырья», — цитирует Мальцева «Интерфакс».

 

Кроме того, отрасль столкнулась с проблемами при вывозе продукции. По словам Мальцева, экспорт шротов железнодорожным транспортом в направлении Прибалтики стоит под вопросом из-за угроз, связанных с конфискацией состава. Такая же ситуация с судами иностранных государств, которые не заходят в российские порты. «Везде риск страховки по конфискации, военным действиям. Мы считаем, что необходимо предусмотреть и разработать инструмент страхования этих рисков для железнодорожников и для зарубежных судов. То есть это ключевая история, и она также финансово покрывается», — подчеркнул глава союза. 

 

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько говорит, что пока дела в масложировой отрасли идут «не очень хорошо». Это связано, во-первых, с существенным сокращением экспорта, во-вторых, потребности в финансировании оборотного капитала сильно выросли, так как сырье резко подорожало. «Но банки кредитовать в полном объеме пока не готовы, это требует определенного времени. Кроме того, ставки по коммерческим кредитам выросли с условно 9% до 22%, что тоже является большой проблемой», — прокомментировал «Агроинвестору» Рылько. По его словам, с ценами на масло пока ясности нет: сейчас идет поиск новой равновесной цены, а подсолнечник довольно серьезно подорожал. Так, индексы ИКАР на сырое масло и подсолнечник с середины февраля по середину марта выросли на 40% и 30% соответственно.​ 

 

Маслосемена действительно дорожают, подтверждает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. По его словам, это естественный процесс: рублевая цена на масло с учетом экспортной составляющей растет, значит, закупочные цены на маслосемена тоже увеличиваются. «Сейчас, я думаю, нежелание работать без предоплаты из-за больших рисков — общая проблема для экономики, поэтому согласен с позицией Масложирового союза», — говорит Корбут. Он считает, что краткосрочные кредиты нужны не только на посевную, но и на поддержание операционной деятельности переработчиков, которые обеспечивают сбыт сельхозпродукции.

Источники: Агро Инвестор
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news