КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА, прогноз рисков для растениеводства в европейской части России и на Урале: для отдельных регионов остаются актуальными угрозы засухи
Национальный союз агростраховщиков обновил перед посевной прогноз агрометеоусловий на сельскохозяйственный сезон 2022 года для Европейской части России и Зауралья, подготовленный на основании данных космического мониторинга. «Несмотря на благоприятное в целом начало сельхозсезона, в текущем году для части территорий Среднего Поволжья, Южного Урала и Кавказа могут быть повышены риски гибели сельхозкультур из-за засушливых явлений. Кроме того, для отдельных регионов начинает повышаться вероятность повреждения посевов из-за переувлажнения почвы. НСА призывает аграриев обратить внимание на необходимость своевременного заключения договоров страхования урожая», – заявил президент НСА Корней Биждов.
Подписаться на новости

 

«Начало сезона 2022 года заметно отличается от двух предыдущих лет, в течение которых агрометеорологическая обстановка на всей территории России от западной границы до Урала в значительной степени определялась фактором дефицита влаги, – комментирует Корней Биждов. – Сейчас наблюдается смена тенденции. В большинстве растениеводческих регионов европейской части России показатели влаги в почве за два месяца находятся на уровне средних значений за последние 10 лет, а на юге, юго-западе и северо-востоке – превышают его на 5 – 20%. Это благоприятное начало сезона, которое обещает хороший урожай. Но в совокупности с текущим комплексом метеоусловий на континенте это создает предпосылки к формированию  иного профиля рисков на период весны и начала лета: не исключены локальные ситуации переувлажнения, могут также реализоваться риски штормовых явлений (сильный ветер и дождь, градобитие). При этом вероятность засухи остается повышенной для нескольких регионов, в которых запасы влаги в почве еще не восстановились».

Наибольшую озабоченность экспертов НСА вызывает зона, которая охватывает полностью или частично часть регионов Среднего Поволжья и Южного Урала – Республики Башкортостан (кроме северных районов), Марий-Эл, Чувашию, Татарстан, а также области: Ульяновскую, Оренбургскую (районы северо-восточной части), Свердловскую (южная часть), и в меньшей степени – Челябинскую и Курганскую (см. Карту 1). Эта зона еще с осени отличалась дефицитом влаги, и в период с середины января по середину марта здесь также наблюдалось ярко выраженное снижение показателя влаги в почве до 5-10% относительно средних значений, а в ряде районов – до 20%. «Хотя осадки в начале апреля и таяние снегов окажут позитивное влияние на Поволжье и в меньшей степени – на регионы Урала, практика НСА показывает, что в зонах с долгосрочным сниженным уровнем влаги в почве растениеводство обычно более уязвимо к колебаниям метеоусловий, поэтому вероятность гибели урожая здесь должна оцениваться как повышенная. Кроме того, эксперты прогнозируют в этом году засуху в Центральной Азии. В силу географического расположения, растениеводство в южной и средней части Поволжья и Урала может испытать ее влияние. Поэтому НСА рекомендует сельхозпроизводителям этих регионов, которые уже имеют негативный опыт масштабных потерь из-за засухи в прошлом году, обратить особое внимание на возможности страхования урожая н, в том числе – на случай объявления чрезвычайной ситуации».

В северных субъектах как Поволжья, так и Центрального федерального округа, где в 2021 году аграрии также понесли потери из-за нетипичной для этой зоны засухи, состояние влаги в почве в осенне-зимний соответствует нормальному. «В этих регионах в текущем сезоне с большей вероятностью может проявиться характерный для них риск переувлажнения почвы, – полагает президент НСА. Кроме того, избыток влаги на полях не исключен для регионов Центрального Черноземья и некоторых регионов Центра».

На юге России относительные показатели влаги в почве за последние 2 месяца были выше средних десятилетних значений на 10-20%. Снижение запасов влаги наблюдалось только в одной зоне – она охватывает юго-восток Ставрополья, северные районы Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики и часть Дагестана. Здесь показатели влаги в почве за последние два месяца были ниже средних многолетних значений также на 10-20%.

«Риск для растениеводства Юга России представляют не только засушливые явления, – подчеркивает Корней Биждов. – Существенный ущерб периодически наносят ливни с сильным ветром и градом. В целом для последних лет для Юга были характерны резкие колебания метеоусловий, которые приводили к убыткам в растениеводстве. В частности, сегодня в Краснодарском крае в предгорных районах растениеводы отмечают стрессовое состояние озимых из-за подтопления и ветреного мороза, который вызвал морозный ожог растений. Негативным сценарием может стать прорыв волны холодных атмосферных масс к черноморской зоне во второй половине апреля – начале мая, как это произошло два года назад».

«НСА обращает особое внимание сельхозпроизводителей на необходимость страхования посевов. В текущих условиях отсутствие страховой защиты урожая в случае его утраты может привести хозяйство к серьезным финансовым и организационным трудностям», – подчеркнул президент НСА.

 

СПРАВКА: Прогнозная методика НСА для оценки рисков весенне-летнего развития сельхозкультур основана на двухшаговом анализе комплекса метеоусловий, формирующегося в период с начала сентября по середину марта, а также их текущего состояния на период перед посевной. Таким образом, анализ охватывает основной цикл осеннего развития озимых, период зимовки и формирование условий для весеннего сева. Особое внимание уделяется фактору долгосрочного насыщения почвы влагой, который имеет принципиальное значение для состояния растений, а также зонам риска, выявленным на основании анализа данных осенне-зимнего периода.

Источники: Agro2b
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news