КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Владимир Путин: Россия и Белоруссия найдут рынки для своих удобрений
По словам президента, в них заинтересованы дружественные страны
Подписаться на новости

Россия и Белоруссия найдут рынки для своих удобрений, если проблемы при поставках на западные рынки будут сохраняться. Об этом президент Владимир Путин сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

 

Путин заявил, что России создают проблемы с логистикой: с заходами в порты, со страховкой судов. «Мы только что это обсуждали на примере отрасли удобрений. <...> Наша отрасль найдет, куда это все деть. Потому что многие страны, которые мы не относим к разряду недружественных, заинтересованы в получении российских и белорусских удобрений», — цитирует «Интерфакс» Путина.

 

Президент отметил, что сейчас цены на некоторые виды удобрений в три раза превышают докризисный уровень и продолжают расти. По его мнению, это, в том числе, связано с ошибками западных стран в газовой сфере, потому что первоначальным компонентов для производства многих видов удобрений является природный газ. Усугубляя финансовое положение России и ситуацию с морским транспортом, партнеры делают хуже себе. «Недостаточные объемы продовольствия или запредельно высокие цены приведут к голоду в ряде регионов мира. Следующий шаг — это новые волны эмиграции, в том числе в европейские страны», — подчеркнул глава государства.

 

Ранее Евросоюз в рамках очередного пакета санкций ввел квоты на импорт из России калийных и сложных удобрений с содержанием калия. Квоты установлены с 10 июля сроком на год. По оценке собеседников «Интерфакса» в отрасли, размеры квот очень близки к обычным объемам поставок этих видов удобрений из России в Европу, а цель этой меры — препятствовать реэкспорту белорусского хлоркалия.

 

Между тем, директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков сказал РИА «Новости», что резкий рост цен на удобрения на мировом рынке вызван логистическими проблемами в связи с санкциями против России. По данным ООН, наша страна занимает первое место в мире по экспорту азотных удобрений и второе — по экспорту фосфорных и калийных удобрений. Нехватка удобрений угрожает мировым поставкам продовольствия, которые уже ограничены в связи с перебоями отгрузок зерна из России и Украины, сказал Танурков. По его мнению, главный способ решения проблем — перенаправление поставок удобрений и замена компаний-перевозчиков.

 

При этом он отметил, что в условиях текущей конъюнктуры рынка, когда цены на удобрения с начала 2021 года выросли в 2,5-3,5 раза, временное снижение экспорта вряд ли будет очень болезненным для российских производителей. А квоты на экспорт удобрений, введенные правительством до 2023 года, направлены на обеспечение внутренних сельхозпроизводителей, но при этом не ведут к существенному снижению вывоза. Танурков подчеркнул, что такой способ регулирования экспорта намного более благоприятный для производителей удобрений, чем, например, вывозные пошлины, поскольку в текущих рыночных условиях позволяет производителям существенно нарастить прибыль за счет отгрузок по высоким ценам.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news