КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Проблемы в мировой продбезопасности могут усугубиться
Многие уязвимые страны зависят от поставок сельхозсырья и удобрений из России
Подписаться на новости

В 2021 году не менее 193 млн человек в 53 странах столкнулись с наиболее острыми проблемами в области продовольственной безопасности. Это на 40 млн человек больше, чем годом ранее, следует из совместного доклада Евросоюза, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программы ООН. Аналитики объясняют рост «сочетанием конфликтов, экстремальных погодных условий и экономических потрясений». Согласно прогнозам, которые сейчас охватывают 42 из 53 стран, в 2022 году острую нехватку продовольствия могут испытывать от 179 млн до более чем 181 млн человек.

 

Авторы доклада отмечают, что «нельзя упускать из виду важность Украины и России для глобальных рынков продовольствия и сельскохозяйственных ресурсов, поскольку многие уязвимые страны зависят от России в плане удобрений, снижение доступности которых и высокие цены могут иметь негативные последствия». В первую очередь острое отсутствие продовольственной безопасности может усугубиться в таких странах как Афганистан, Гаити, Сирия, Йемен, Эфиопия, Сомали и Южный Судан, говорится в документе.

 

Премьер-министр Италии Марио Драги ранее сказал, что конфликт на Украине угрожает появлением продовольственных кризисов, которые могут затронуть Африку и Ближний Восток, сообщает РИА «Новости». «С экономической точки зрения конфликт вызвал нестабильность в функционировании глобальных цепочек поставок и волатильность цен на сырье и энергию, — цитирует агентство его выступление в Европарламенте в Страсбурге. — <…> Существует серьезный риск того, что рост цен в сочетании с сокращением доступности удобрений вызовет продовольственные кризисы».

 

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным также высказал беспокойство по поводу возникшей проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности, говорится в сообщении Кремля. Путин в свою очередь обратил внимание, что ситуация в данном вопросе осложнена прежде всего санкционными мерами со стороны западных стран, и отметил важность беспрепятственного функционирования глобальной логистической и транспортной инфраструктуры.

 

Россия намерена продолжить добросовестно исполнять свои обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок товаров АПК, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью информационному агентству «Синьхуа», сообщает ТАСС. При этом в период сохраняющейся турбулентности продолжат действовать и будут расширяться ответные специальные экономические меры, необходимые для обеспечения нормального функционирования российской экономики, сказал министр.

 

3 мая Владимир Путин подписал Указ «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». Документ запрещает российским федеральным органам, компаниям и физлицам совершать сделки и исполнять обязательства по контрактам с лицами, находящимися под санкциями России, а также отправлять в их адрес продукцию и сырье с территории страны. Правительство должно утвердить перечень лиц, находящихся под санкциями, в десятидневный срок.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news