КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Садоводы рассчитывают на хороший урожай
На Юге и Северном Кавказе активно цветут плодовые сады
Подписаться на новости

На Юге и Северном Кавказе активно цветут плодовые сады, сообщил Минсельхоз. В ближайшее время ожидается начало цветения плодовых культур в центральной части страны. Ассоциация садоводов России уточняет, что к 6 мая цветение плодовых деревьев в Центре еще не началось, даже не появились первые бутоны: они ожидаются в середине мая. «Это раньше, чем в прошлом году, тогда первые бутоны в Центре появились только 20 мая», — сказал «Агроинвестору» президент ассоциации Игорь Муханин.

 

Он добавляет, что плодовые деревья в этом году перезимовали вполне нормально, зима была мягкой, поэтому пока есть все основания ожидать хорошего урожая, однако всегда есть риски возвратных заморозков, причем в любом регионе страны.

 

Гендиректор предприятия «Южные земли» (входит в «АФГ Националь»), Олег Рьянов говорит, что в этом сезоне цветение яблоневых садов компании в Краснодарском крае прошло в максимально благоприятных условиях: при высоких температурах и в отсутствии дождей. По его словам, риски, связанные с заморозками, уже позади.

 

Кроме того, на этапе цветения качество и количество будущего урожая во многом зависит от работы насекомых-опылителей — пчел, у которых есть погектарный норматив, рассказал Рьянов «Агроинвестору». Этой весной в садах «Южных земель» трудилось 3,2 тыс. пчелосемей, по предварительным оценкам, планы по опылению выполнены. К середине июня, когда пройдет еще ряд важных физиологических этапов созревания плодов, можно будет окончательно подтвердить прогноз по урожаю. На сегодняшний день компания «Южные земли» планирует собрать порядка 35 тыс. т яблок.

 

Предприятие «Агроном-сад» (Липецкая область) приступила к активной подготовке к новому сезону, сейчас в садах идет обрезка яблонь. По оценке специалистов компании, в этом году урожайность составит около 40 т яблок с гектара. За последние годы многие отечественные производители нарастили собственные мощности, и отрасль стремится к максимальному импортозамещению на рынке, а трудности, вызванные ограничением торговли с рядом стран, должны стать еще большим стимулом к развитию внутреннего производства, считает компания. «Агроном-сад» продолжает внедрять новые разработки, в том числе активно работает над развитием сегмента органического яблока, которое в последнее время набирает популярность среди российских покупателей.

 

«Несмотря на трудности, которые возникают сейчас во многих отраслях, в том числе в аграрном секторе, мы продолжаем работу в штатном режиме, традиционно заботимся о качестве продукции и продолжим поставлять на полки магазинов свежее и вкусное яблоко», — говорит гендиректор «Агроном-сада» Алексей Волочай.

 

По словам гендиректора агрохолдинга «Степь» Андрея Недужко, зимний период в этом году был благоприятен для садовых массивов. «Низких отрицательных температур, которые бы повлияли на развитие деревьев, не было. Урожай ожидается на уровне плановых показателей», — делится он.

 

По данным Минсельхоза, сейчас в садоводческих хозяйствах и питомниках страны в разгаре уходные работы. Ведется подкормка, обработка деревьев и ягодных кустарников от вредителей и болезней. Агроведомство напоминает, что за последние пять лет производство плодово-ягодной продукции в организованном секторе выросло примерно на 65%, а за 10 лет — в 3,5 раза. В прошлом году садоводы увеличили урожай на 9% до рекордных 1,43 млн т. К 2030 году, согласно планам министерства, он должен достигнуть 2,2 млн т. 

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news