КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России появится система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов
Правительство рассчитывает, что она станет действенным инструментов борьбы с контрафактом
Подписаться на новости

В России будет создана Федеральная государственная информационная система (ФГИС) прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн». Соответствующе постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, в течение 60 дней со дня вступления постановления в силу Минсельхоз должен разработать и внести в правительство предложения по порядку, форме и форматам предоставления сведений в систему. Постановление, за исключением некоторых пунктов, вступает в силу 1 сентября 2022 года.

Система позволит усовершенствовать контроль в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и бороться с контрафактом, написала в своем Telegram-канале вице-премьер Виктория Абрамченко, отметив, что это «важнейшее решение». «По данным ФАО и Российского союза производителей химических средств защиты растений, порядка 30% химических препаратов являются незаконно ввезенными, фальсифицированными или пришедшими в негодность, — подчеркнула Абрамченко. — ФГИС «Сатурн» будет обеспечивать прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях их оборота и станет действенным инструментом в борьбе с контрафактом».

По словам Абрамченко, принципы работы системы аналогичны принципам уже действующей системы «Меркурий». В тестовом режиме уже созданы возможности для оформления производственных и транспортных сертификатов, из которых будет выстраиваться цепочка электронных документов. Уже сейчас Россельхознадзор - оператор системы — начал ее тестирование и регистрацию поднадзорных объектов, где осуществляется обращение пестицидов и агрохимикатов. Их число уже превысило 200 тыс., сообщила вице-премьер.

Также в систему будут заноситься кадастровые номера земельных участков, где применяют такие вещества, даты запланированных работ по их внесению, название используемого пестицида и агрохимиката, дата и место его производства, сведения о действующем веществе, способе и дозировке применения, обезвреживании и утилизации таких химикатов, говорится в сообщении на сайте правительства. Информация об использовании пестицидов или агрохимикатов гражданами для личных целей в систему заноситься не будет.

Фирма «Август» в рамках подготовки к планируемому введению ФГИС «Сатурн» централизовано провела регистрацию всех производственных и логистических площадок во всех регионах своего присутствия. Кроме того, на всех заводах компании внедрена серийная маркировка продукции, что позволяет организовать прослеживаемость движения каждой единицы продукции от производства до применения и настроить учет партий пестицидов при их обращении, рассказал «Агроинвестору» начальник отдела продаж компании Дмитрий Плишкин. «Это решение ляжет в основу автоматизированной передачи необходимой информации в систему, так как в ручном режиме передавать такие объемы информации невозможно», — уточнил он.

Однако необходимая автоматизация отчетности требует подробного описания протоколов обмена данными и значительного времени на настройку электронной связи между учетными системами крупных участников рынка и ФГИС, продолжает Плишкин. «На наш взгляд, было бы целесообразно введение периода опытно-промышленной эксплуатации системы для постепенного вовлечения участников рынка и учета всех особенностей процессов обращения СЗР», — добавляет он.

Важно понимать, что огромная нагрузка, в первую очередь, ляжет на сельхозпроизводителей, так как в сезон применения в любом крупном агропромышленном предприятии осуществляется множество операций, по которым будет необходимо отчитываться, а времени очень мало, обращает внимание Плишкин. Причем некоторые требования, например, пункт о запланированном применении пестицидов и агрохимикатов в разрезе применения конкретной партии с указанием кадастрового номера земельного участка, по его словам, выглядят практически неисполнимыми. Российский союз производителей химических средств защиты растений (РСП ХСЗР) совместно с Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) в середине апреля текущего года обращался в Россельхознадзор с предложением перенести срок внедрения системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов на 2024 год.

Минсельхоз разработал положения о государственном контроле в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в начале 2021 года. Закон о совершенствовании государственного контроля за обращением пестицидов и агрохимикатов был принят в декабре 2020-го. Согласно ему, Россельхознадзор получил полномочия по контролю за импортом пестицидов и агрохимикатов и за соблюдением регламентов их применения при производстве сельхозпродукции.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news