КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Тамара Решетникова о критичном изменении рыночного баланса в тепличной отрасли весной 2022
23 июня 2022 года в Москве состоится III сельскохозяйственный Форум «Тепличная отрасль России - 2022» — отраслевое мероприятие, посвященное развитию, проблемам и перспективам тепличного бизнеса в стране. Мероприятие будет проходить одновременно в он-лайн и офф-лайн форматах.
Подписаться на новости

Тамара Решетникова, генеральный директор исследовательской компании «Технологии Роста», выступит на III международном форуме «Тепличная отрасль России - 2022» с презентацией «Баланс спроса и предложения тепличной продукции. Прогнозы изменения соотношения сил и конкуренции».

«Технологии Роста» с 2007 года занимается маркетинговым изучением сельскохозяйственных рынков РФ и стран СНГ, и сегодня является признанным авторитетным экспертом в отрасли защищенного грунта. Регулярные аналитические исследования и прогнозные оценки будущих изменений в тепличном бизнесе находят широкое практическое применение у потенциальных инвесторов, менеджмента работающих теплиц, кредитных организаций, сервисных компаний и популярных СМИ.

Товарное овощеводство в защищенном грунте России последние 8 лет является одной из самых динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства.

Начиная с 2012 года урожаи товарных производителей в защищенном грунте характеризуются четко выраженным повышательным трендом, причем самая высокая скорость прироста валового сбора приходится на период с 2016 по 2019 годы, что соответствует максимальному уровню государственной поддержки отрасли. Валовой сбор тепличных овощей в российских тепличных комбинатах за последние 20 лет вырос в 2,8 раз, что в условиях российской экономики является феноменальным результатом. Совокупные урожаи овощей у товарных производителей защищенного грунта в 2021 году превысили знаковую отметку в 1,5 млн тонн.

Благодаря массовому строительству и запуску в эксплуатацию промышленных теплиц последних поколений, оснащенных высокоэффективным оборудованием, системами и технологиями, тепличная отрасль Российской Федерации к настоящему моменту стала одной из самых передовых в мире. Кардинальное изменение структуры, технологий, селекции и объемов внутреннего производства, на порядок повысило качество, доступность и конкурентоспособность местных овощей для российских потребителей в любое время года.

«Локомотивами» тепличного овощеводства в России стали Центральный, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа. Именно на их территориях с 2015 по 2021 гг. построено множество успешных промышленных теплиц, резко повысивших самообеспеченность всех россиян несезонной fresh-продукцией. Мегаполисы европейской части страны, благодаря реализованным тепличным проектам, распространению сетевого ритейла и отлаженной логистике сегодня характеризуются развитой потребительской культурой, а баланс спроса и предложения соответствуют рынку совершенной конкуренции.

В то же время, поскольку Россия является частью мирового рынка и по ряду компонентов производства серьезно зависит от импорта, нельзя недооценивать возможное влияние общемировых риск-факторов на отечественный агросектор, которые повышают уровень неопределенности, что снижает привлекательность агробизнеса для крупных инвесторов. Традиционное поведение потребителей корректируется на фоне высокой инфляции и неуверенности в завтрашнем дне.

Тем не менее, даже с учетом введения весной 2022 г. всех шести пакетов антироссийских санкций, отечественные производители тепличных овощей вполне могут стать бенефициарами в сложившейся непростой ситуации.

Выступление Тамары Решетниковой будет освещать критичные аспекты изменений рыночного баланса спроса и предложения тепличной продукции в России весной 2022 года. Вниманию участников Форума будет предложен экспертный прогноз будущих событий в отношении ценового паритета, торгового предложения, объемов внутреннего производства, импортно-экспортных потоков и конкуренции в отрасли защищенного грунта.

На мероприятии также выступят:

ü  Михаил Семыкин, директор тепличного направления ООО «Агрисовгаз»

ü  Виктор Юваров, ведущий агроном-консультант, «АгроБиоТехнология»,

ü  Ольга Тихомирова, к.т.н., генеральный директор ООО  «НБЦ «Фармбиомед»,

ü  Виктория Бурматова, к.э.н., директор по маркетингу «ТД Мое лето»,

ü  Гурий Шилов, генеральный директор тепличного комплекса «Гринхаус».

Спонсоры Форума: ООО НПЦ «Фармбиомед», ООО «АГРИСОВГАЗ», ООО НИЦ «Инновации», при поддержке Ассоциации «Теплицы России»

Место проведения Форума: Hilton Garden Inn Мoscow Кrasnoselskaya, Верхняя Красносельская ул. 11а, стр. 4

 

Оргкомитет форума: Журнал «Агробизнес»

По вопросам делегатского участия: +7 (909) 450-36-10

По вопросам выступления: +7 (988) 248-47-17
e-mail: events@agbz.ru

http://events.agbz.ru/

Источники: Agro2b
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news