КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Виктория Абрамченко: Россия продолжит экспорт продовольствия
Однако не в ущерб внутреннему рынку
Подписаться на новости

Россия продолжит экспортировать излишки производимого в стране продовольствия, для этого будут найдены новые маршруты и новые возможности в других странах, сказала вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе рабочей поездки в Ставропольский край, сообщает ТАСС. «Мы вкладывали большие инвестиции в АПК как раз для того, чтобы накормить себя, а излишки реализовывать за рубеж, — напомнила она. — Мы на экспорте продовольствия получаем средств в бюджет больше, чем по некоторым другим направлениям. И поэтому говорить о том, что мы прекратим это делать, я не вижу никаких оснований».

По словам Абрамченко, интерес к российскому продовольствию в мире растет, при этом санкции, которые были введены еще в 2014 году, дали новый импульс для развития отечественного производства. Сейчас Россия поставляет на внешние рынки не только зерно и масло, но и продукцию с добавленной стоимостью, в частности кондитерские изделия, отметила вице-премьер, добавив, что санкций не нужно бояться.

Между тем, зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале, что страна не будет поставлять на экспорт продовольствие в ущерб внутреннему рынку. Россия готова в полном объеме выполнять свои обязательства, но ждет содействия от торговых партнеров. «А то получается нелогично: с одной стороны, против нас вводят безумные санкции, с другой — требуют поставлять продовольствие», — рассуждает Медведев. Также он отметил, что странам-импортерам пшеницы и других продуктов питания без поставок из России «придется очень туго, а на европейских и прочих полях без наших удобрений вырастет разве что сочный сорняк».

 

 

Дмитрий Медведев, зампредседателя Совбеза России

Никто еще не собирал урожай в телевизоре и интернете. Для этого нужны поля и сельхозтехника, удобрения и руки, привыкшие сеять и убирать хлеб, а не подписывать дурацкие решения. Россия это умеет, у нас есть все возможности, чтобы продовольствие у других стран было, а продовольственных кризисов не случилось. Просто не надо мешать нам работать.

 

Учитывая, что в этом году в России ожидается рекордный урожай пшеницы, с 1 августа по 31 декабря страна сможет предложить на экспорт 25 млн т зерна через порт в Новороссийске, оценил на заседании Совета безопасности ООН постпред России при ООН Василий Небензя. «Наша страна продолжает оставаться ответственным поставщиком как продовольствия, так и энергоресурсов», — цитирует его «Прайм».

Россия будет поставлять зерно своим партнерам с учетом баланса внутреннего рынка, заверила Виктория Абрамченко. Она напомнила, что правительство принимало необходимые решения для его защиты: были введены квоты и пошлины на экспорт. Также вице-премьер подчеркнула, что основными продуктами питания и сырьем страна себя обеспечивает.

По итогам прошлого года Россия поставила за рубеж продукции АПК на $37,1 млрд. В том числе отгрузки зерна в стоимостном выражении составили около $11,4 млрд, продукции масложировой отрасли — почти $7,3 млрд, рыбы и морепродуктов — около $6,7 млрд. Крупнейшим покупателем российского сельхозсырья и продовольствия стал ЕС, закупивший товаров на $4,4 млрд, следует из данных центра «Агроэкспорт». 

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news